Acquaforte. mm 75x55. Foglio: mm 175x265 (piegato a metà). Pogliaghi/Chiappelli, 112 (?). Firmata a matita in basso a destra. Al verso, stampato in rosso: «gli auguri di Cecco e Maria Chiappelli».
Bella impressione stampata su carta avorio americana con filigrana. Ampi margini, ottima conservazione.