Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 274

Hippocrates

[ Claudius Galenus, Nicolo Leoniceno ]
Medicina, Chirurgia, Classici, Medicina, Letteratura

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1581.

In-16° (mm 120x80). Pagine 521 [i.e. 621], [19]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Lievi bruniture. Deliziosa legatura coeva lionese in piena pelle, abilmente restaurata. Cornice floreale bordata da fasci di filetti di diverso spessore, con decorazioni cantonali ai piccoli ferri e al centro decorazioni a conchiglia entro le quali un altro piccolo ferro a motivo mitologico, il tutto impresso a secco ai piatti; ferri a conchiglie e floreali impressi a secco al dorso a tre nervi. Alcune glosse manoscritte di antica mano al testo.

Cfr. Durling 2375.