Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 275

Hogarth William

[ James Heath (1757 - 1835) ]
Pittura, Incisione, Arte, Figurato, Arte, Arte, Collezionismo e Bibiografia

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath [...] to which are prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Productions of Hogarth, and explanations of the subjects of the plates, by John Nichols.

London: Printed for Baldwin and Cradock by G. Woodfall, Angel Court, Skinner Street, s.d. [1830 ca.].

In-folio massimo (mm 645x500). Pagine XI, [3], 42 con 116 carte di tavole contenenti 155 incisioni incluso il ritratto all'antiporta. Le prime 6 tavole hanno il segno della croce stampato entro la lastra in basso al centro. Evidenti restauri effettuati con scotch al frontespizio e alle prime 3 carte di testo, e in maniera lieve ai margini dell'antiporta. Alcune macchie al frontespizio, lievi strappi marginali e leggere fioriture a rare carte. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a 6 nervi, tagli dorati. Lisi il dorso e i piatti.

Monumentale raccolta di incisioni da e di William Hogarth, stampate dalle lastre originali, in cui sono incluse tutte le più famose incisioni e serie di incisioni dell'Artista: Gin LaneBeer StreetRake's ProgressHarlot's ProgressMarriage a la ModeTimes of the Day. Il nostro esemplare appartiene a una delle tre edizioni stampate tra il 1828 e il 1840. Paulson p. 21 afferma che dopo la prima edizione del 1822 «at least four editions followed: (2) (1828?) the same title page, essay, and explanation, but reset, and only 116 sheets, 153 plates; the colophon, says the edition was 'Printed by Jas. Wade, 18, Tavistock-Street [...]'. The next three editions, issued between 1828 and 1840 without date, have an added plate after Hogarth (Charity in the Cellar, dated 1837) and say on the title page: Printed for Baldwin and Cradock by G. Woodfall, Angel Court, Skinner Street». La nostra copia è conforme alle edizioni successive alla seconda per il frontespizio e la presenza della tavola Charity in the Cellar, mentre l'indirizzo dello stampatore al colophon è invece simile a quello della seconda edizione. Cfr. anche Bentley-Nurmi pp. 129-129.