Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 276

Ignacio de Loyola

Gesuitica, Religione, Religione

Avvertimenti intorno a gli Esercitii spirituali.

(Al colophon:) In Roma: Nella Stamperia del Varese, 1674.

12 parti in 1 volume in-8° (mm 167x112). Pagine complessive [96], con 12 illustrazioni xilografiche incise a piena pagina nel testo. Ciascuna parte (una prima parte di Avvertimenti siglata A e 11 Eserciti siglati B-M) si compone di 8 pagine, con proprio frontespizio e una incisione al verso. Monogramma della compagnia di Gesù inciso in legno ai frontespizi, inquadrati al pari del testo da bordura xilografica, finalini incisi in legno. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti, non più leggibili, al dorso; minime mancanze nell'angolo superiore del piatto anteriore e qualche macchietta. Timbro di collezione privata al frontespizio.