Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 401

De Musset Alfred

[ Eugène Abot, François Béroalde de Verville ( - 1612), Pierre Louÿs, Pierre de Ronsard ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La confession d?un enfant du siècle. Avec dix compositions de P. Jazet gravées à l'eaux-forte par E. Abot.

Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.

In-8° grande (mm 250x170). Pagine [4], 331, [4], 1 bianca. Frontespizio in nero e rosso con piccola vignetta e 10 tavole fuori testo a piena pagina incise all'acquaforte protette da velina. Bell'esemplare dagli ampi margini. Esemplare n. 198 su una tiratura di 620 copie, uno dei 600 stampati su vergé de Hollande. Legatura in marocchino nero con cornici a motivi fitomorfi impresse in oro ai piatti, titoli e decori dorati al dorso a 5 nervi. Contiene la brossura originale, stampata a colori e in oro. SI AGGIUNGONO: Béroalde de Verville François, Le moyen de Parvenir illustré d'aquarelles et de dessins originaux de Uzelac. Paris: Editions de la belle Étoile, 1937; De Musset Alfred, Poésies. Illustrations de Jacques Pecnard. Paris: Flammarion, 1953; Louÿs Pierre, Aphrodite. Moeurs antiques. Édition illustrée de composition en couleurs de Maurice Ray. Paris: Carteret, 1931; Id., Aphrodite. Moeurs antiques... Paris: Flammarion, 1914; Ronsard Pierre de, Florilège d'amour. Illustrations de André-E. Marty. Paris: Flammarion, 1953.

I OPERA: Carteret V, 147; Monod 8544.