Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 803

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1761.

Acquaforte. mm 352/360x215/242. Foglio: 545/548x400. Focillon, 396-420. Hind, p. 85. Wilton-Ely,  529-552. Lotto composto dal frontespizio figurato e dalle tavole da I a XVI della serie. Bellissime impressioni su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettera B" (Hind, 3)  visibile su tutti i fogli. SI AGGIUNGE: frontespizio da Opere varie/di/Architettura/Prospettive/Grotteschi/Antichità/sul gusto degli antichi romani...in Roma MDCCL/Si vendono presso l'autore nel palazzo del Signor Conte Tomati.

(17)

Fogli integri con margini originari. Brachetta cartacea di legatura al margine sinistro. Gora di umidità alle tavole X,XI,XII; XIII e XIV. Per il resto stato di conservazione ottimo.