Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

List display
781 / 810  of 1508 LOTS
Dame mit brille und blattern.
Lot 781

Paul Wunderlich (Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Dame mit brille und blattern.

1977.
Litografia. mm 312x240. Foglio: mm 460x360. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, [..]
Natura morta.
Lot 782

Carmelo Zotti (Trieste, 1933 - Treviso, 2007) [attribuito a]

Natura morta.

Seconda metà del XX secolo.
Tecnica mista su carta. mm 500x700. Iscritto in basso a destra: "Zotti".
Spirali rosso e blu.
Lot 783

Getulio Alviani (Udine, 1939 - Milano, 2018)

Spirali rosso e blu.

1968.
Serigrafia. mm 400x400. Foglio: mm 460x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lotto composto di 2 cromie spettrologiche.
Lot 784

1972.
Litografie a 7 colori. mm 650x650 cad. Fogli: mm 690x690. Firmate a matita in basso a destra e numerate in basso [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 785

1972.
Testura grafica per ortogonale e Testura grafica inclinazione ottica . Litografie. mm 650x650. Fogli: mm 690x690. [..]
Composizione.
Lot 786

Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Composizione.

1972.
Serigrafia. mm 650x460. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
San Gallo.
Lot 787

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005)

San Gallo.

1966-85.
Serigrafia a 15 colori. mm 495x695. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Ex luce.
Lot 788

Ex luce.

1967-85.
Serigrafia a 24 colori. mm 495x695. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Scavezzacollo.
Lot 789

Scavezzacollo.

1968-85.
Serigrafia a 21 colori. mm 495x695. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Puzzle I.
Lot 790

Puzzle I.

1968-85.
Serigrafia a 29colori. mm 695x495. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Fa giorno, Vassily.
Lot 791

Fa giorno, Vassily.

1971-85.
Serigrafia a 24 colori. mm 695x495. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Toronto.
Lot 792

Toronto.

1973-85.
Serigrafia a 12 colori. mm 495x695. Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra. Es. 84/100. Entro [..]
Cecarola IV.
Lot 793

Cecarola IV.

1974-85.
Arancia.
Lot 794

Arancia.

1979-85.
Serigrafia a 18 colori. mm 495x695. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Brilla.
Lot 795

Brilla.

1984-85.
Serigrafia a 33 colori. mm 495x695. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Intenso I.
Lot 796

Intenso I.

1979-85.
Senza titolo.
Lot 797

Camille Graeser (Carouge, 1892 - Wald, 1980)

Senza titolo.

1973.
Serigrafia. mm 690x690. Firma e tiratura a matita al verso . Plura Edizioni. Provenienza: Collezione privata [..]
Senza titolo.
Lot 798

Verena Loewensberg (Zurigo, 1912 - 1986)

Senza titolo.

1973.
Serigrafia. mm 690x690. Firma, data e tiratura a matita in basso a destra. Plura Edizioni. Es. 329/500. Provenienza: [..]
Compenetrazioni reticolari e le loro risultanze.
Lot 799

Paolo Minoli (Cantù, 1942 - 2004)

1973.
Serigrafia a 7 colori. mm 680x680. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 23/80. [..]
Lot 800

2004.
Canoni e fughe. Dittico A. e Canoni e fughe. Dittico B. Serigrafie. mm 440x440 ciascuna. Fogli: mm 500x500. [..]
109.
Lot 801

Marcello Morandini (Mantova, 1940)

109.

1971.
Serigrafia. mm 680x680. Firmata a matita in basso a sinistra e iscritto: "p.a". Timbro a secco del [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lot 802

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Seconda metà del XX secolo.
1-2) Gualtiero Nativi , Senza titolo . Una litografia e un'acquatinta. mm 935/505x650/700. Fogli: 550/1100x700/800. [..]
Spazio totale.
Lot 803

Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Spazio totale.

1985.
Serigrafia a 8 colori. mm 500x695. Firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e "1953-1984" [..]
Lotto composto di 3 incisioni.
Lot 804

Osvaldo Romberg (Buenos Aires, 1938 - 2019)

1969.
Variazione sopra un modulo I, II e VI . Litografie. mm 313x500. Fogli: mm 360x550. Firmate a matita in basso [..]
Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconoscersi.
Lot 805

Superstudio Group (1966 - 1986)

Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile [..]

1969.
Serigrafia. mm 690x860. Firmata, timbrata e numerata in basso a destra. Es. 452/500. Provenienza: Collezione [..]
Lot 806

Grazia Varisco (Milano, 1937)

Seconda metà del XX secolo.
1) Grazia Varisco , Senza titolo . Litografia. mm 345x495. Firmata e numerata a matita in basso a destra. Es. [..]
Figur mit einer wunde.
Lot 807

Horst Antes (Heppenheim, 1936)

Figur mit einer wunde.

1970.
Litografia. mm 625x455. Foglio: mm 750x570. Lutze 646 . Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Les formes majestueuses.
Lot 808

Alexander Archipenko (Kiev, 1887 - New York, 1964)

Les formes majestueuses.

1963.
Litografia su carta "BFK". mm 630x470. Foglio: mm 760x560. Firmata e numerata a matita in basso a destra [..]
Figure sedute.
Lot 809

Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)

Figure sedute.

1971.
Acquatinta. mm 435x435. Foglio: mm 700x490. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a [..]
Sfera.
Lot 810

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)

Sfera.

1975.
Serigrafia. mm 705x510. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 70/100. Provenienza: [..]
781 / 810  of 1508 LOTS