Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

751 / 780  of 1508 LOTS
Lot 751

Rosso.

1975.
Olio su cartone. cm 95x85. Firmato e datato in alto al centro. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Lot 752

Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)

Composizione.

1958.
Acquaforte e acquatinta. mm 330x240. Foglio: mm 495x390. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
Lot 753

Ohne titel.

1970.
Litografia. mm610x430. Foglio: mm 728x530. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 110,00
Lot 754

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)

6 litografie.

1960.
Cartella in-folio massimo (mm 725x520) contenente 1 frontespizio e 6 litografie originali (mm 460x650) entro [..]
Lot 755

Angolo protetto.

1974.
Serigrafia. mm 690x690. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 184/500. Provenienza: [..]
Lot 756

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Venezia.

Seconda metą del XX secolo.
Tempera su carta. mm 380x500. Firmato in basso a destra.
Lot 757

Senza titolo.

Seconda metą del XX secolo.
Spatolate di olio e smalto su tela. cm 50x60. Firma incisa nella materia in basso al centro. Provenienza: Collezione [..]
Lot 758

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Intitolato Nancy R.

1975.
Litografia offset su trattato trasparente. mm 695x870. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. [..]
Lot 759

Gigli d'acqua.

1983-85.
Serigrafia su carta greve. 1983. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 760

Antonio Segui (Cordoba, 1934)

Senza titolo.

1968.
Litografia. mm 760x570.Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 101/190.
Lot 761

Gianfranco Sergio (Rende, 1961)

Calibro ventiquattro.

2000.
Bottoni, carta, plastica, monete, ferro e tempera su cartoncino. cm 50x35. Firmato, datato e titolato al verso [..]
Lot 762

Schegge impazzite.

2000 circa.
Carta, cartone, ferro e tempera su cartoncino. cm 50x35. Firmato e titolato al verso .
Lot 763

Verso nord.

2000.
Carta, rame, corda, stoffa, fil di ferro, jeans e tempera su cartoncino. cm 50x35. Firmato, datato e titolato [..]
Lot 764

David Alfaro Siqueros (Cittą del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Meditation.

1968.
Litografia. mm 540x320. Foglio: mm 650x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 765

Atanasio Soldati (Parma, 1896 - 1953)

Composizioni.

Anni '50 del XX secolo.
Matita su carta. mm 197x94/210. Annotazioni varie sia al recto che al verso , con anche il timbro a inchiostro [..]
Lot 766

Kurt Rudolf Sonderborg Hoffmann (Danimarca, 1923 - Amburgo, 2008)

Lotto composto di 2 incisioni.

1964.
Komposition I e Komposition II. Litografie. mm 650x500. Entrambe firmate a matita in basso a destra, numerate [..]
Lot 767

Andrea Stella (Firenze, 1950)

La pioggia dei dodicesimi.

Anni '90 del XX secolo.
Multiplo a tecnica mista e foglia d'oro su carta greve. mm 405x505. Foglio: mm 570x765. Firmato, titolato e dedicato [..]
Lot 768

Andrea Stella (Firenze, 1950)

Senza titolo.

1994.
Multiplo a tecnica mista e foglia d'oro su carta greve. mm 500x410. Foglio: mm 765x570. Firmato e datato a pennarello [..]
Lot 769

Superstudio Group (1966 - 1986)

Niagara o l'architettura riflessa.

1970.
Offset. mm 685x865. Timbrato, firmato e numerato in basso a destra. Timbro a secco de "Plura Edizioni" [..]
Lot 770

Un viaggio nelle regioni della ragione.

1972.
Serigrafia. mm 685x865. Timbrata e firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 264/500. Provenienza: [..]
Lot 771

Roland Topor (Parigi, 1938 - 1997)

Lotto composto di 3 incisioni.

Seconda metą del XX secolo.
1) Senza titolo . Litografia. mm 295x415. Firmata e numerata a matita in basso a destra. Es. 117/120. 2) Senza [..]
Lot 772

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009)

Arcobaleno.

Acquaforte e acquatinta su carta Pescia. mm 390x385. Foglio: mm 675x500. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Lot 773

Antoni Tąpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

Senza titolo.

Litografia. mm 750x575. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani e "H.C" in basso [..]
Lot 774

Senza titolo.

Litografia su carta Rives. mm 370x475. Foglio: mm 465x565. Firmata a matita in basso a destra, numerata e timbro [..]
Lot 775

Senza titolo.

Seconda metą del XX secolo.
Litografia. mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 80/100.
Lot 776

Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931)

Figura femminile di spalle.

1980.
Carboncino bruno su carta. mm 660x480. Firmato e datato in basso a destra. Timbri a secco "karat" nell'angolo [..]
Lot 777

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Senza titolo.

1971.
Serigrafia. mm 700x500. Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco "Associazione [..]
Lot 778

Senza titolo.

1972-76.
Serigrafia. mm 700x500. Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra. Es 98/100. Provenienza: Collezione [..]
Lot 779

Warhol Andy [after]

Marilyn Monroe 11.30.

2018.
Serigrafia a colori. mm 920x915. Al verso, in basso a destra a inchiostro blu: "published by Sunday B. [..]
Lot 780

Claude Weisbuch (Thionville, 1927 - 2014, )

La parade.

1970 circa.
Litografia. mm 375x555. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 132/150.
751 / 780  of 1508 LOTS