Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

721 / 750  of 1508 LOTS
Lot 721

Mimmo Paladino (Paduli, 1948)

Storia dell'aeroplano.

2007.
Litografia. mm 295x400. Foglio: mm 505x700. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 722

Gianfranco Pardi (Milano, 1933 - 2012)

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.
1-2) Serigrafie. mm 350x500 cad. Firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Es. 22/100 [..]
Lot 723

Achille Perilli (Roma, 1927)

Il parlar rotto.

1972.
Acquatinta. mm 310x950 (visibile). Una bella tavola da Il parlar rotto , Edizioni Grafica Romero del 1972.
Lot 724

Achille Perilli (Roma, 1927)

Il parlar rotto.

1972.
Lot 725

Achille Perilli (Roma, 1927)

Il parlar rotto.

1972.
Lot 726

Richard Phillips (Marblehead, 1962)

Senza titolo.

1972.
Serigrafia su carta argentata. mm 870x690. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e in [..]
EUR 130,00
Lot 727

Gianni Piacentino (Coazze, 1945)

Senza titolo.

1971.
Litografia. mm 460x660. Foglio: mm 490x690. Firmata e numerata in basso a destra. Timbro a secco de "artestudio [..]
Lot 728

Lotto composto di 4 manifesti.

1978-81.
1) Independants Picasso... 60 Chefs-d'oeuvre de la grande aventure cubiste... mm 650x365. Manifesto della relativa [..]
Lot 729

Pistoletto Pistoletto (Biella, 1933)

Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia.

2009.
Stampa fotografica in bianco e nero. mm 690x970. Tiratura e firma in basso a destra. Photo: P. Mussat Sartor. [..]
Lot 730

Autunno in Langa.

1974.
Pastello e carboncino su carta tabacco. mm 650x920. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Pubblicato [..]
Lot 731

Giorgio (detto Giò) Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Anello dimensione esterna produzione uso collettivi dell?arte.

1978.
Acquaforte e acquatinta. mm 595x465. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri [..]
Lot 732

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Isola dei topi.

XXI secolo.
Olio su cartone. cm 20x30. Firmato in alto a sinistra, controfirmato e titolato al verso .
EUR 650,00
Lot 733

Senza titolo.

1990.
Olio su tela applicata. cm 30x40. Firmato in alto a destra. Opera archiviata, si allega archiviazione (n. 610 [..]
Lot 734

Senza titolo.

Litografia. mm 560x400. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra [..]
Lot 735

Vaso di fiori.

XXI secolo.
Olio su tavoletta. cm 15x11. Firmato in basso al centro e controfirmato al verso .
Lot 736

Il violinista.

XXI secolo.
Olio su tavoletta. cm 14,8x10. Firmato in alto a destra.
Lot 737

Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Croce di S. Andrea.

1972.
Serilitografia e collage su carta. mm 690x870. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 738

Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Mario Radice , Senza titolo . Litografia. mm 405x400. Foglio: mm 705x600. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 739

Alfio Rapisardi (Firenze, 1929 - 2018)

Volto maschile.

2000 circa.
Olio e foglia d'oro su tela. cm 37x27. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Lot 740

Giordano Redaelli (Lecco, 1975)

Lotto composto di 3 incisioni.

Golia , Caramelle Golia e Twinings Tea . Stampe digitali. mm 430/515x425/460 cad. Fogli: mm 510/595x505/540. [..]
Lot 741

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Senza titolo.

1975.
Acquaforte e acquatinta. mm 355x480. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata [..]
Lot 742

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Poemi fonetici 1949-75.

1975.
Disco d'artista LP 33 con custodia, cm 31,5 x 31. Plura Records, Milano. Firmato e numerato a pennarello nero [..]
Lot 743

Erotellica.

1974.
Serigrafia. mm 515x690. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 5/80. Bella incisione [..]
Lot 744

Erotellica.

1974.
Serigrafia. mm 690x515. Firmata a matita in basso a destra e "PA" in basso a sinistra. Provenienza: [..]
Lot 745

Erotellica.

1974.
Lot 746

Erotellica.

1974.
Serigrafia. mm 690x515. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 49/80. Provenienza: [..]
Lot 747

La benzinara.

1974.
Litografia offset su carta cotone Fabriano. mm 870x678. Firmata e numerata in basso a sinistra. Plura Edizioni, [..]
Lot 748

Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)

Lotto composto di 2 monotipi.

Anni '70 del XX secolo.
Monotipi. mm 525/575x715/773. Entrambi firmati a matita in basso a destra e su uno dei due fogli "prova [..]
Lot 749

Sei muri.

1977.
Cartella in-folio (mm 700x503) contenente 1 foglio di introduzione a cura di Carlo L. Ragghianti, 1 foglio di [..]
Lot 750

Blu.

1975.
Olio su cartone. cm 98,5x89. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
721 / 750  of 1508 LOTS