Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

661 / 690  of 1508 LOTS
Lot 661

Davide Benati (Reggio Emilia, 1949)

Baja California.

1982.
Litografia a 7 colori a doppia lastra con intervento a mano. mm 270x420 e 280x415. Foglio: mm 700x500. Firmata [..]
Lot 662

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.
1) ZMH . Litografia su carta da pacco. mm 1000x1360. Foglio: 1120x1450. Firmata in lastra in basso a destra, [..]
Lot 663

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da uno a dieci.

1980.
Lot 664

Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Struttura e verde.

1974.
Serigrafia a 4 colori. mm 530x675. Foglio: mm 685x685. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 665

Lotto composto di 2 manifesti.

1974-82.
1) Georges Braque . mm 650x400. Manifesto della mostra dal 17 ottobre 1973 al 14 gennaio 1974. 2) Braque . [..]
Lot 666

1978-79.
1) Bernard Buffet . mm 460x305. Manifesto della mostra tenutasi dal 4 al 26 febbraio del 1978 al Musee Postal [..]
Lot 667

Rinaldo Frank Burattin (Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Lotto composto di 2 disegni.

Seconda metà del XX secolo.
1) Solo il toro ha il cuore in alto! Tecnica mista su carta. mm 500x350. Firmato e titolato a matita in basso [..]
Lot 668

Mario Calandri (Torino, 1914 - 1993)

Marzo.

1988.
Acquaforte su carta con filigrana "tuttografica". mm 400x300. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita [..]
Lot 669

Massimo Callossi (San Giovanni Valdarno, 1955)

Padule.

1999.
Tempera su cartone. cm 26x36. Firmato a penna sfera in basso a destra. Controfirmato, datato e titolato a matita [..]
Lot 670

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Composizione.

Seconda metà del XX secolo.
Serigrafia su carta tabacco. mm 255x155. Foglio: 650x480. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e numerata [..]
Lot 671

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Oggetti che salgono.

1993.
Litografia a 32 colori. mm 570x670. Foglio: mm 700x900. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lot 672

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Intervista.

1993.
Cartella in-folio massimo (mm 920x720 ) contenente 3 incisioni (mm 570x670. Foglio: mm 700x900), ciascuna firmata [..]
Lot 673

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto composto di 4 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.
1) Senza titolo . Litografia. mm 375x500. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
Lot 674

Lotto composto di 4 manifesti.

1973-86.
1) Paris perdu ethommge a Paul Colin . mm 605x390. Manifesto della mostra tenutasi dal 25 gennaio all'11 febbraio [..]
Lot 675

1948.

1988.
Acquatinta su carta filigranata. mm 345x385. Foglio: mm 810x600. Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
Lot 676

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Equatore sognato.

1988.
Acquaforte e acquatinta. mm 495x340. Foglio: mm 695x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 677

Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003)

G. Crepax per Oberdan Chiesa.

1980.
Cartella in-folio (mm 700x500) contenente 4 litografie (mm 500x370. Foglio: mm 700x500) tutte firmate a matita [..]
Lot 678

Miro Cusumano (Milano, 1938 - 1987)

Senza titolo.

1974.
Serigrafia a 7 colori. mm 420x420. Foglio: mm 690x490. Firmata e datata a matita in basso a destra e tiratura [..]
Lot 679

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Leonardo da Vinci.

Litografia. mm 480x680. Foglio: mm 560x760. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 680

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.
Serigrafia su carta argentata. mm 695x495. Firmata e numerata in basso al centro. Es. 15/150. Provenienza: Collezione [..]
Lot 681

Domenico (detto Mino) Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Equivalenza dinamica della forma-pensiero.

1969.
Litografia. mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata a sinistra. Controfirmata e datata in basso [..]
Lot 682

Nicolay Diulgheroff (Kjustendil, 1901 - Torino, 1982)

Composizione.

1974.
Multicollage su carta. mm 400x400. Firmata, datata e "P. d'A" a pennarello blu al margine inferiore [..]
Lot 683

Bruno Donzelli (Napoli, 1941)

Porto Mirò.

Serigrafia polimaterica. mm 550x500. Foglio: mm 700x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 684

Silvano Fois (Bologna, 1972)

Mondi effimeri.

2012.
Tecnica mista su tavola. cm 227x101. Firmato e datato al verso e specificata la serie di provenienza: Evoluzioni [..]
Lot 685

Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976)

La nave.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 14x41. Firmato in basso a destra, controfirmato e iscritto al verso .
Lot 686

Ritratto femminile.

1966.
Olio su tavoletta. cm 30x15. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al verso .
Lot 687

Johnny Friedlaender (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.
Litografia su carta Arches. mm 565x760. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. [..]
Lot 688

Ezio Frigerio (Erba, 1930)

Ponte Vecchio.

Anni '60 del XX secolo.
Olio steso a spatolate su tela. cm 50x60. Firmato in basso a destra.
Lot 689

Ezio Frigerio (Erba, 1930)

Impressione del Ponte Vecchio.

1964.
Olio, vernice e tessuto su tavola. cm 60x60. Firmato, datato e titolato a penna a sfera blu in basso a destra [..]
Lot 690

Dino Gavina (San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007)

Fiamma.

Seconda metà del XX secolo.
Ceramica maiolicata dorata a quattro fuochi. cm 44x21x10,5. Provenienza: Collezione Dino Gavina Paradisoterre [..]
661 / 690  of 1508 LOTS