Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

631 / 660  of 1508 LOTS
Lot 631

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Centro Siderurgico Ansaldo, grandi forni.

1938.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 70x50. Firmato e datato in basso a destra, [..]
Lot 632

Nivea.

1938.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x310. Firmato e datato a pastello nero [..]
Lot 633

Lotto composto di 2 bozzetti per l'Eau de Cologne 4711.

1936.
1) A. Bacci , Eau de Cologne 4711 . 1936. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm [..]
Lot 634

Giuseppe Bacci (Bologna, 1921 - 2018)

Cartier.

Acquerello, carboncino, matita, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 558x335. Firmato in basso a destra, [..]
Lot 635

Martini.

Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 560x332. Firmato in basso a sinistra, titolato al c [..]
Lot 636

L'Officiel.

Acquerello, pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 680x485. Firmato in basso a dest [..]
Lot 637

L'Officiel.

Lot 638

Helena Rubinstein parfums.

Acquerello, pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 670x450. Firmato in basso a sinistra, [..]
Lot 639

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

Il liquore italianissimo Strega.

1933.
Collage, acquerello, pastello rosso, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 442x320.Firmato e datato [..]
Lot 640

Traslochi.

Tempera, acquerello e matita su carta. mm 382x282. Firmato in alto a destra. Al verso timbro de "Federico [..]
Lot 641

Lotto composto di 2 progetti per Gattino Carta da Parati.

1) E. Massaro , Gattino Carte da Parati, vita e gioia della casa . Acquerello, matita, penna e inchiostro di [..]
Lot 642

Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969)

Il vino.

Tempera e collage su vellutino applicato a cartone. cm 62,7x44,5. Firmato in basso a destra.
Lot 643

Filippo Romoli (1901, - 1969, )

Fior da fiore.

Pre 1935.
Matita e acquerello su carta. mm 335x255. Titolato in basso a destra; sotto iscrizione a matita illeggibile poichè [..]
Lot 644

Senza titolo.

1990.
Olio su tavola. cm 74x72,5. Iscritto: "Ceccarelli 90" in basso a destra. Provenienza: Collezione Luciano [..]
Lot 645

Senza titolo.

1978.
Acrilico e smalto su cartoncino nero. mm 700x1000. Firma illeggibile e data a pastello verde in basso a destra. [..]
Lot 646

Lotto composto di 30 incisioni per BolaffiArte.

Offset. Lastre di varia misura. Fogli: mm 280/300x208/235. Alcune fotolitografie sono firmate a matita, altre [..]
Lot 647

Lot 648

Immaginazione e tecnica dell'incisione.

1983.
Cartella in-folio massimo (mm 720x530) contenente 1 frontespizio e 6 incisioni (mm 145/375x237/490. Foglio: mm [..]
Lot 649

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Senza titolo.

1985-86.
Incisione a cera molle. mm 155x115. Foglio: mm 260x196. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 650

Luca Alinari (Firenze, 1943 - 2019)

Lotto composto di 3 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.
Litografie. mm 500x700. Firmate a matita in basso a destra, " PA" e timbro a secco de "Angeli [..]
Lot 651

Giuseppe Amadio (Todi, 1944)

Blicua.

Tela estroflessa rossa. cm 70x70x4. Titolato e firmato al verso a pennarello nero. Accompagnato dall'autentica [..]
Lot 652

Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)

Isabella.

1974.
Litografia su carta argentata. mm 680x860. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, entrambe incise. [..]
Lot 653

Piero Antonelli (Falerone, 1916 - 1989)

Natura morta con ciliegie.

1966.
Olio su tavoletta. cm 17x33,5. Firmato e datato in alto a destra, controdatato e iscritto: "Piero Antonelli [..]
Lot 654

Jorn Asger (Vejrum (Danimarca), 1914 - Aarhus (Danimarca), 1973)

Silkeborg suite 1953-1970.

1972.
Litografia. mm 540x370. Foglio: mm 630x445. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 655

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Lotto composto di 2 incisioni.

1968-76.
1) Senza titolo . 1968. Litografia. mm 420x520 circa. Foglio: mm 490x695. Firmata e datata in basso a destra [..]
Lot 656

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

1971.
Absinthe , Amaro Tripoli e Soldato . Acqueforti e acquetinte. mm 380/400x300. Fogli: mm 705x500. Tutte firmate [..]
Lot 657

César Baldaccini (Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Arrachage.

1962.
Litografia su carta Rives. mm 415x335. Foglio: mm 565x455.
Lot 658

Lotto composto di 2 manifesti.

1979-86.
1) L'or des annes folles . mm 725x540. Manifesti della mostra tenutasi dall'8 febbraio al 5 marzo del 1979 al [..]
Lot 659

Banksy (Bristol, 1974) [after]

Art Road Sign. Flying Balloon Girl.

Stencil, collage e inchiostro su cartello stradale. Diam. cm 60. Iscritto in basso a destra: "Banksy". [..]
Lot 660

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo.

Anni '60 del XX secolo.
Litografia. mm 390x550. Foglio: mm 475x655. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
631 / 660  of 1508 LOTS