tue 3 OCTOBER 2023
Lot 68

L'uso del quadrante geometrico

Geometria, Scienze tecniche e matematiche

Uso del quadrante geometrico con cui per messo della scala altimetra ridotta in arco, e della rete geometrica si misurano i lati e l?aree de triangoli, i gradi ed i minuti di qualun[que] angolo [...].

Fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 23 scritte. Testo incorniciato, corredato di molti disegni geometrici. Carta pesante con alcune fioriture, ma in buono stato. Legatura moderna in mezza pelle con angoli. Dimensioni 240 x 360 mm.

Il testo, diviso in capitoli, è preceduto da una prefazione cui segue la spiegazione delle parti del quadrante geometrico, i gradi del quadrante, la scala altimetra e la rete geometrica. Insieme 26 problemi risolti relativi all’argomento.