Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 594

Goudar Pierre Ange

[ Giovanni Paolo Marana ]
Scienze politiche, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

L'espion chinois, ou L'envoyé secret de la cour de Pékin, pour examiner l'état présent de l'Europe. Tome premier (-sixieme).

A Cologne: s.e.,1774.

6 volumi in-12° (mm 165x95). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Alcune macchioline sui piatti. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGONO: Id., L'espion françois a Londres, ou Observations critiques sur l'Angleterre et sur les anglois. Premier (-second) volume. A Londres: aux dépens de l'auteur, 1780. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 168x95). Marana Giovanni Paolo, L'Espion Turc dans les Cours des Princes Chretiens... Tome premier (-septieme). A Londres: aux depens de la Compagnie, 1742. 7 volumi in-8° (mm 180x110).

(14)

I OPERA: Edizione definitiva del testo, nella quale compare, tra i collaboratori, Giacomo Casanova.