Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 304

Brocchi Giuseppe Maria

Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x170). Pagine XX, 324; 99, 1 bianca + 1 tavola fuori testo più volte ripiegata. Forellini di tarlo marginali ai primi fascicoli e lievi fioriture, altrimenti buon esemplare perfetto. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Numerosi fori di tarlo ai piatti e al dorso con titolo manoscritto al dorso. Annotazione manoscritta dell'Autore al frontespizio: «Alla Libreria de' M.M.R.R. Redi / della Cong.ne della Missione di Firenze / L'autore».

Per la bibliografia si rimanda al lotto precedente.

Place bid