Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 393

Grande e bella legatura papale vuota

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Legatura in marocchino rosso con armi di Leone XII.

XVIII-XIX secolo.

In-folio (mm 300x225). Grande legatura della seconda metà del Settecento in marocchino rosso, riccamente decorata in oro ai piatti e al dorso, alla quale sono state presumibilmente aggiunte in un secondo tempo le armi di Leone XII, papa dal 1823 al 1829. Minime abrasioni e sbucciature. Bellissime sguardie decorate con un motivo floreale dorato su fondo avorio.

Place bid