Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 339

Mannucci Giuseppe

Arezzo
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Le glorie del Clusentino...

In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per il Vangelisti, e Matini, 1674.

In-4° (mm 203x150). Pagine 54, [2] bianche. Fregio xilografico al frontespizio. Bianca la carta G4. Fioriture e gore sparse. LEGATO CON: Id., [Giunta al]la prima parte delle glorie del Clusentino... In Firenze: nella stamperia di S.A.S. alla Condotta, 1687. Pagine 206, [2]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno.  Mancanze, con perdite di testo, al margine superiore del frontespizio e della carta A4, e senza perdite alle carte B4 e C1. Maldestri restauri marginali, con nastro adesivo, alle carte C4, D2 e D3; fioriture sparse ed altre minime mende. Legatura successiva in mezza pergamena, con punte e piatti in carta decorata; titoli manoscritti al dorso e tagli rossi. Lieve strappo, con mancanza reintegrata, al foglio di guardia anteriore. Lievi segni di usura e piccoli forellini di tarlo al dorso. Nota di possessi manoscritta al frontespizio ed ex-libris cartaceo al contropiatto anteriore.

Opera rarissima. Moreni II, 32: «Questa provincia, che fa, ed è ferace di grandi ingegni in ogni facoltà, e in ogni tempo, con molta ragione è stata denominata [...] l'Attica della Toscana, e l'Uberti [...] dice dei Casentinesi / Essi son per natura d'un ingegno / Tanto sottil, che a ciò, che a far si danno / Passan degli altri le più volte il segno

Place bid