Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 340

Manni Giuseppe

[ Luigi Passerini ]
Tuscany, Florence
Araldica, Figurato, Storia locale, Genealogia, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: Nella stamp. di Giuseppe Manni, 1722.

In-4° (mm 220x160). Pagine XXII, 28, 118. Bella antiporta allegorica incisa in rame fuori testo e numerosi stemmi genealogici nel testo. Bell'esemplare con barbe nonostante alcune lievi fioriture. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Mancanza ricostruita al foglio di guardia posteriore e piatto gorato. SI AGGIUNGE: Il governo della Toscana sotto il regno del Granduca Pietro Leopoldo… Cremona: Per Lorenzo Manini, 1787. SI AGGIUNGE: Passerini Luigi, Le armi dei municipi toscani... Firenze: s.e., 1864.

I OPERA: Edizione originale. Cfr. Moreni II 30: «...e di nuovo ampliata dal suo Figliuolo Domenico M. Manni in Firenze 1771...»; Choix 754: «Trés rare et éstimé». II OPERA: Prima edizione di un testo favorevole alla libertà di commercio, che tesse grandissime lodi del governo dei Lorena, e che fu riemesso nel 1790 a Cremona - stesso editore - e riedito a Milano, per i fratelli Pirola, sempre nel 1790.

Place bid