Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 341

Manuzio Aldo (il giovane)

Tuscany, Lucca
Biografia, Aldina, Storia, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590.

In-4° (mm 205x150). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro bella cornice sorretta da putti. Esemplare leggermente rifilato, con piccole integrazioni e strappi restaurati al margine superiore del frontespizio, delle carte *2, *4 e y4 senza perdite di inciso. Fioriture e macchie sparse, con lievi bruniture concentrate ad alcune carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro al dorso a 4 nervetti e sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. Numerose postille quasi completamente illeggibili.

Prima rara edizione della vita di Castracane e unica opera impressa dai torchi del Gigliotti per Aldo il giovane. L'opera fu fortemente voluta anche da Bernardino Antelminelli, menzionato nell'introduzione, che rivendicava la discendenza diretta dal celebre condottiero. Cfr. Adams M-439; Brunet III 1387; Gamba 1504; Graesse IV, 376; Haym I, 236; Lozzi I 2396; Moreni II, 34; Renouard 246.10.

Place bid