Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 342

Prima rara edizione di questa singolare storia di Prato

Miniati Giovanni

Prato
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: presso Francesco Tosi, 1596.

In-8° (mm 150x105). Pagine 171, [9?] (ultima carta presumibilmente bianca). Esemplare postillato, rifilato, con ampie mancanze reintegrate al frontespizio (marginali alle carte A2-A3 e L3-L8, con lievi perdite di inciso a L7-L8) e strappetti restaurati al verso. Legatura in piena pergamena, con cornice fitomorfa in oro ai piatti e titolo manoscritto (e parzialmente scolorito) al dorso. Sguardie rinnovate, con tracce di precedente incollaggio. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione di questa singolare storia di Prato a cura di Miniati, cavaliere dell’ordine di Santo Stefano. Lozzi II, 3846: «Platneriana: rarissimo. Ma la gran rarità, secondo il Moreni, sta nella carta topografica, che suol mancare in tutti gli esemplari. Ed è rarissimo perché alcuni dotti Pratesi [...], quante copie ne trovarono, tante ne bruciarono, per esser pieno d'inutili bagattelle al genio loro!».

Place bid