«Le straordinarie poesie, l'impaginato elegantissimo, la carta di gran pregio, il formato album e gli ornamenti xilografici contribuiscono a rendere questo uno dei più bei libri del Novecento italiano»
Una delle più celebri feste in maschera della Firenze medicea
Le dieci mascherate delle bufole mandate in Firenze il giorno di Carnovale l'anno 1565. Con la descrizzione di tutta la pompa delle maschere, e loro invenzioni.
In Fiorenza: appresso i Giunti, 1566.
In-8° (mm 152x100). Pagine 56 [i.e. 48]. Stemma mediceo in uso ai Giunta in legno al frontespizio; capi le [..]
In Firenze: Nella Stamperia de' Giunti, 1578.
In-4° (mm 205x140). Pagine [24], 217, [3]. Marca tipografica al frontespizio e in fine; testatine e capilettera [..]