Libri, autografi e manoscritti

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
Asta 54

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10
Lotti 392-516: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14
Lotti 517-640: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)

Catalogo disponibile online dal 6 settembre.

Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 640 LOTTI
Lotto 271

Les treize clichés vierges.

Milano: Sergio Tosi, 1968.
In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel testo. Ottima conservazione. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 272
Con 12 belle tavole serigrafiche «che rispecchiano l'attuale momento creativo dell'opera di Mauro Reggiani»

In quarto.

S.l.: Giorgio Lucini, 1974.
In-8° quadrotto (mm 200x200). Esemplare a bifoli sciolti con 12 tavole di Mauro Reggiani stampate in serigrafia [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 273
Un assoluto capolavoro dell'arte grafica italiana del Novecento

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.

Milano: L'Eroica, [1922].
In-4° (mm 300x240). Pagine 219, [10], 3 bianche. Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare, con numerosissime [..]
Base d'asta
Lotto 274
Con le acqueforti di Bruno Caruso

Il mare colore del vino.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1984]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1984.
In-4° (mm 335x245). Con 3 acqueforti originali fuori testo di Bruno Caruso , protette da velina. Uno strappo [..]
Base d'asta
Lotto 275

La guerra girata altrove.

Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969.
In-8° (mm 265x180). Ottimo esemplare in barbe, stampato a mano su carta forte per cura di Franco Riva. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 276
Con 7 splendide litografie di Ruggero Savinio

Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio.

In-4° (mm 300x220). Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio , molte a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 277

Songs from Shakespeare's Plays.

Verona: [Officina Bodoni], 1974.
In-8° (mm 265x175). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in tela decorata, [..]
Base d'asta
Lotto 278
Con la dedica autografa dell'Autore e dell'Illustratore

Souvenir. Acis and Galatea. Masque of Love as Produced at the Great Queen Street Theatre, March 10th 1902.

s.d.e. [i.e. 1902].
In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo di Gordon Craig , una applicata. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 279
Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli

Aminta.

In-4° piccolo (mm 290x200). Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli , di cui 2 a piena pagina. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 280

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.
In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [4], con 20 incisioni a colori fuori testo numerate I-XX e protette da velina [..]
Base d'asta
Lotto 281
«Le straordinarie poesie, l'impaginato elegantissimo, la carta di gran pregio, il formato album e gli ornamenti xilografici contribuiscono a rendere questo uno dei più bei libri del Novecento italiano»

La Spezia: nella stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.
In-folio (mm 350x240). Pagine 133, [15].  Frontespizio in xilografia entro bella cornice a motivo fitomorfo; [..]
Base d'asta
Lotto 282

Le Cimetière Marin - The Graveyard by the Sea.

Londres - London: Martin Secker & Warburg, [1946].
In-8° (mm 228x149). Frontespizio in rosso e nero. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale marmorizzata, [..]
Base d'asta
Lotto 283
Con 6 splendide litografie di Felice Casorati

Cantique des colonnes.

[Roma]: ERI Edizioni RAI, s.d. [i.e. 1959].
1 cartella editoriale in-4° (mm 365x260) con [10] carte di testo e 6 belle litografie in bianco e nero di [..]
Base d'asta
Lotto 284
Album molto raro, del più alto esito di Viani xilografo

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.

Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca].
In-folio oblungo (mm 350x500). Esemplare con 12 xilografie di Lorenzo Viani, di cui 11 a piena pagina, con il [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 285
Raro fascicolo monografico su Lorenzo Viani, con dedica autografa dell'Artista

Xilografia. Anno II°, numero 17.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1925.
1 fascicolo in-4° (mm 320x250) con indice, frontespizio e 10 incisioni originai su legno di Lorenzo Viani. [..]
Base d'asta
Lotto 286

Lorenzo Viani. 8 xilografie originali.

Montecatini Terme: s.e., 1961.
1 cartella editoriale con testo al piatto anteriore (mm 510x365) contenente 1 carta di frontespizio, 1 di colophon [..]
Base d'asta
Lotto 287
Prima edizione di questa raccolta di poesia concreta, l'opera migliore del Villa

Heurarium.

Roma: Edizioni EX, 1961.
In-4° (mm 340x242). Pagine 74, [6]. Brossura editoriale con titoli e grafica parolibera dell'Autore in nero [..]
Base d'asta
Lotto 288
L'influenza della pop art e dall'espressionismo astratto sull'opera di Walasse Ting

My Shit and My Love 10 poems.

Bruxelles: Galerie Smith, 1961.
In-folio piccolo (mm 380x270). Esemplare profusamente illustrato, a colori e in bianco e nero, con 2 litografie [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 289

Curioso lotto di opere sulla Toscana.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Discorso pronunziato da sua altezza serenissima Felice I Principe di Lucca e di Piombino [..]
Base d'asta
Lotto 290
Gli Statuti di Lucca del 1539, con annotazioni e aggiunte

Lucensis civitatis Statuta nuperrime castigata, et quam accuratissime impressa.

(Al colophon:) [Lucca]: Ioannes Baptista Phaellus Bononiensis Lucensi aere publico Lucae impressit, 1539. Cal. Martiis.
In-folio (mm 335x235). Carte [6], cccxxxix [i.e. 340]. Frontespizio entro cornice floreale xilografica, iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 291
Una delle più celebri feste in maschera della Firenze medicea

Le dieci mascherate delle bufole mandate in Firenze il giorno di Carnovale l'anno 1565. Con la descrizzione di tutta la pompa delle maschere, e loro invenzioni.

In Fiorenza: appresso i Giunti, 1566.
In-8° (mm 152x100). Pagine 56 [i.e. 48]. Stemma mediceo in uso ai Giunta in legno al frontespizio; capi le [..]
Base d'asta
Lotto 292

In Firenze: Nella Stamperia de' Giunti, 1578.
In-4° (mm 205x140). Pagine [24], 217, [3]. Marca tipografica al frontespizio e in fine; testatine e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 293

Raccolta di rari e curiosi trattatelli riguardanti feste e tradizioni fiorentine tra il XVI e il XVIII secolo.

XVII-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Rastrelli Modesto , Il palio degli asini. Poemetto giocoso con note . Firenze: Grazioli, [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 294
Rara e graziosa guida ottocentesca

Guida della città di Firenze ornata di pianta e vedute.

Firenze: s.e. [Antonio Campani], 1822.
In-16° (mm 168x115). Pagine [2], VI, 260 con 13 carte di tavole, delle quali 1 più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 295

Istoria de' suoi tempi [...]. Divisa in libri ventidue Di nuovo mandata in luce. Con li sommarii, e tavola delle cose piu notabili.

In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583.
In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine e capilettera istoriati e il ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 296
Rara opera sulle famiglie nobili fiorentine

In Firenze: appresso Gio: Donato, e Bernardino Giunti, & compagni, 1615.
In-folio (mm 400x270). Con 13 splendide tavole calcografiche raffiguranti alberi genealogici (3 ripiegate, 6 [..]
Base d'asta
Lotto 297

Istorie Fiorentine [...]. Parte prima [-seconda].

In Firenze: A. Massi, 1641-47.
3 volumi in-folio (mm 302x210). Non collazionato ma apparentemente completo, con pallide arrossature, un occhiello [..]
Base d'asta
Lotto 298

Compendio istorico della provincia di Lunigiana.

Parma: per li fratelli Borsi, 1780.
In-8° (mm 195x130). Pagine 223, [1]. Marca xilografica al frontespizio, con graziose vedutine a mo' di testatina [..]
Base d'asta
Lotto 299
Il più importante trattato sul gioco del calcio fiorentino

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S, 1688.
In-4º (mm 235x170). Pagine [12], 118, con 2 tavole fuori testo ripiegate raffiguranti la pianta del gioco [..]
Base d'asta
Lotto 300

In Firenze: nella Stamperia di Michelagnolo Sermartelli, 1600.
In-4° (mm 220x155). Pagine 15, [1]. Marca in legno al frontespizio. Marginoso esemplare, con alcuni rinforzi [..]
Base d'asta
271 / 300  di 640 LOTTI