Libri, autografi e manoscritti

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
Asta 54

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10
Lotti 392-516: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14
Lotti 517-640: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)

Catalogo disponibile online dal 6 settembre.

Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 640 LOTTI
Lotto 391
Copia genuina e marginosa, antico dono di un padre alla figlia monaca

Libro [...]: della verita della Fede Christiana, sopra el Glorioso Triompho della Croce di Christo.

[Firenze]: [Bartolomeo de' libri], [1497].
In-folio (mm 270x205). Carte: [84]. Carattere romano con piccoli capilettera xilografici. Alone scuro al margine [..]
Base d'asta
Lotto 392
Un lussuoso quadernino settecentesco

Quaderno intatto, in legatura in velluto e filo d'argento.

XVIII secolo.
In-4° piccolo (mm180x132). [8] fogli sciolti di carta vergata con antica filigrana, piegati al centro e con [..]
Base d'asta
Lotto 393
Grande e bella legatura papale vuota

Legatura in marocchino rosso con armi di Leone XII.

XVIII-XIX secolo.
In-folio (mm 300x225). Grande legatura della seconda metà del Settecento in marocchino rosso, riccamente [..]
Base d'asta
Lotto 394
Due magnifici piatti di una legatura cagiara

Piatti in cartone laccato con decorazioni arabescate.

Media età cagiara (tardo XIX secolo).
Splendidi piatti in cartone laccato (mm. 365 x 235 circa), appartenenti alla medesima legatura, proveniente dalla [..]
Base d'asta
Lotto 395
Rarissima prima edizione della relazione delle prime conquiste portoghesi in India e Africa

Gesta proxime per Portugalenses in India, Ethiopia, et aliis orinetalibus [sic] terris.

(Impressum Rome per Ioannem Besicken, 1506 die vij mensis Nouembris).
In-4 (mm 210x147). Carte [6]. Collazionato completo. Carattere gotico con due iniziali xilografiche. Piena pergamena [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 396

Lotto di testi religiosi del Cinquecento

XVI secolo.
Compongono il lotto: Clemens VII (papa) , Extrauagans constitutio contra clericos non incedentes in habitu, [..]
Base d'asta
Lotto 397
Rarissimo Officium d'inizio Cinquecento, dalla collezione Galletti

Officium hebdomade sancte, secundum Romanam Curiam.

(Al colophon:) Venetijs: arte et impensis Luceantonij de Giunta, 1513 die XIX Martij.
In-8° piccolo (mm 147x98). Carte: 96. Interamente stampato in rosso e nero, in gotico, con al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 398
Rarissimo foglio volante con il testamento del maiale Grugno Corocotta

M. Grunii Corococtae porcelli testamentum.

[Impressum Venetiis in aedibus Ioannis Tacuini de Tridino, 1519. die .VI. Martii].
Un foglio sciolto in-4° di mm 200x143 stampata al recto in carattere tondo. Si tratta del foglio Q10 staccato [..]
Base d'asta
Lotto 399
Canzone d'amore del 1521

Strambotti piacevoli et amorosi in laude di Leontia.

(Al colophon:) Impressa in Fiorenza per Bartolomeo de Zanetti da Bresia a petitione di Batholomeo di Matheo Castello adi.xxi. di Genaio. 1521.
In-8° piccolo (mm130x95). Carte: [22] segnate h 4 i 6 l-n 4 (segnature un po' rifilate). Graziosa vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 400
Bagni e terme secondo greci, latini e arabi

In-folio (mm 305x205). Carte: 14, 497, [1, bianca]. Marca tipografica al frontespizio e testo su 2 colonne con [..]
Base d'asta
Lotto 401

Lotto di opere seicentesche di diritto

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Crusius , Opuscula varia politico-juridico-historica... Mindae: Impensis Jacobi Köhleri, [..]
Base d'asta
Lotto 402

Lotto di opere settecentesche di diritto

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Freiesleben , Corpus Juris Civilis Academicum... Tomus I [- II] .. . Coloniae Munatianae, [..]
Base d'asta
Lotto 403

Lotto di 14 opere otto-novecentesche di gastronomia.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Forest Louis. Monseigneur Le Vin. L’Art de Boire. Préparer, Servir, Boire. [..]
Base d'asta
Lotto 404

Milano, Stamperia Rivolta, 1823.
In-8° (mm 217x140). Pagine 15, [1]. Frontespizio seguito da tabelle di conversione. Pallidissimi aloni e [..]
Base d'asta
Lotto 405
Raro libricino che illustra tutte le fasi della Corrida

Corridas de Toros. Dibujado del natural por J. Alaminos en vista de las fotografias de J. Laurent.

Madrid: J. Laurent, s.d. [i.e. 1870-80 ca.].
In-8° oblungo (mm 155x240). Con 1 carta di frontespizio illustrata e 32 tavole litografiche a colori, raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 406
Rarissimo e prezioso facsimile litografico ottocentesco dell'Atlante dell'Islam di Al-Istakhri

Liber climatum...

Gothae: in libraria Beckeriana, 1839.
In-4° (mm 252x196). Partendo dal fondo: due carte con doppio frontespizio in latino in arabo (quest'ultimo [..]
Base d'asta
Lotto 407
Prima pregevole edizione, impressa nello stupendo carattere corsivo di Estienne

La coltivatione [...] Al Christianissimo Re Francesco Primo.

in Parigi: Stampato da Ruberto Stephano, Regio Stampatore, 1546.
In-4° (mm 203x135). Carte 154, [4]. Presenti le due carte con la Lettera a Madama Dalphina e le due con [..]
Base d'asta
Lotto 408

Napoli: presso Vincenzo Manfredi, 1795.
In-4° (mm 250x196). Pagine: [8], 240. Assente l'ultima carta, presumibilmente bianca. Con 13 carte geografiche [..]
Base d'asta
Lotto 409

Venezia: co' tipi dell'editore Giuseppe Antonelli, 1835.
2 volumi in-folio (mm 470x315). Con 63 tavole numerate fuori testo, incise da Giorgio Buttazzon e Dionisio [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 410
Fascinosa copia completa del Dante di Aldo

Dante col sito, et forma dell'inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia nelle case d'Aldo et d'Andrea di Asola suo suocero, nell'anno 1515 del mese di agosto.
In-8° (mm 153x90). Carte: [2], 244, [4]. Marche tipografiche ai due frontespizi e al colophon, la prima [..]
Base d'asta
Lotto 411

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, 1571.
In-16° (mm 119x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise [..]
Base d'asta
Lotto 412
Bellissima copia dell'edizione del Nasone

Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello. Sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso.

In Venetia: appresso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, fratelli, 1596 (Al colophon:) In Venetia: appresso Domenico Nicolini ad istanza di Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, fratelli, 1596.
In-folio (mm 318x218). Carte: [28], 163, [4], 164-392 [i.e. 396]. Grande ritratto xilografico di Dante al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 413
Dante in miniatura

La Divina Commedia.

Milano: Ulrico Hoepli, 1878.
In-32° (mm 49x34). Pagine [6], 499, [1] con 1 ritratto dell'Autore in principio di volume. Frontespizio in [..]
Base d'asta
Lotto 414
Lo studio più importante del XVII secolo sul sistema cardiovascolare

Barcinone: ex typog. Antonij Ferrer, & Balthasaris Ferrer bibliopolarum per Iacobum Gascon, 1694.
In-4° (mm 195x147). Pagine: [28] 247, [1]. Frontespizio entro cornice tipografica e con graziosa vignetta [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 415

In Vinegia, 1548 (Stampata in Venetia: per Nicolo de Bascarini bresciano, 1546).
In-folio (mm 290x201). Carte: [6], 259, [49]. Frontespizio con ritratto dell'Autore inciso su legno, testo su [..]
Base d'asta
Lotto 416

Coltivazione delle api pel Regno d'Italia.

Milano, per Giovanni Silvestri, 1811.
In-8° (mm 207x135). Pagine 69, [3] in fine di cui [2] di catalogo editoriale. Contiene 2 belle tavole incise [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 417
In legatura alle armi del terzo barone Dartmouth

London: Printed by T. Bensley, 1803.
In-folio grande (mm 467x283). Non collazionato ma apparentemente completo e con 32 tavole (numerate I-XXXI, doppia [..]
Base d'asta
Lotto 418
Con l'unica poesia antica sopravvissuta dedicata esclusivamente a un fiume

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense Novembri 1517.
In-8° (mm 155x90). Carte 107, [1]. Ancora aldina al frontespizio e in fine, testo in corsivo. Qualche pallida [..]
Base d'asta
Lotto 419

In Firenze: Appresso i Giunti, 1565.
In-4° (mm 212x146). Pagine 130 [i.e. 124], [4]. Con stemma mediceo in legno al frontespizio, bellissima marca [..]
Base d'asta
Lotto 420
La sfortunata morte di dui infelicissimi Amanti, che l'uno di veleno, l'altro di dolore morirono

La prima [-terza] parte de le nouelle del Bandello.

In Lucca: per il Busdrago, 1554.
2 (di 3) volumi in-4° (mm 204x145 e 203x148). Pagine: 390, [2] (assente A1 con il frontespizio); 231, [1]. [..]
Base d'asta
391 / 420  di 640 LOTTI