Annali memorie ed huomini illustri di Sangimignano ove si dimostrano le leghe e guerre delle repubbliche toscane [...] al serenissimo principe Ferdinando di Toscana.
In Firenze: nella stamperia di Cesare, e Francesco Bindi, 1695.
In-4° (mm 240x180). Pagine [16], 408, 250, [2]. Stemma del dedicatario al frontespizio; capilettera xilografiche. [..]
La Toscane franc?oise contenant les eloges, et genealogies, des princes, seigneurs and grands capitaines du pai?s de Toscane [...] Ensemble, leurs armes, blazonnées en taille douce, avec les couronnes, manteaus, coliers, timbres, & autres ornemens...
A Arles, Par Franc?ois Mesnier, 1658.
In-folio (mm 259x176). Carte: [184], incuso il frontespizio calcografico e due tavole di stemmi, uno per l'Autore, [..]