Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Auction 53 - II

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

1 / 30  of 112 LOTS
Lot 70

Lotto composto di 7 incisioni.

1872-1921.
Raccolta di 6 acqueforti e 1 litografia. mm 130/505x90/380. Fogli: mm 223/615x150/475. Cinque delle opere presentano [..]
Auction expired!!!
Lot 71

Lotto composto di 45 incisioni.

Raccolta di 45 xilografie. mm 100/500x90/64. Fogli: mm 195/760x235/620. La quasi totale collezione presenta firme, [..]
Auction expired!!!
Lot 72

Lotto composto di 96 incisioni e 3 disegni.

Raccolta di 96 incisioni tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoincisioni. 3 disegni tra penna e inchiostro [..]
Auction expired!!!
Lot 73

Lotto composto di 4 disegni e 55 incisioni.

Tecniche e misure varie. Tra i nomi proposti: Bruno Cassinari, Lino Bianchi Barriviera, Cino Bozzetti, Leonardo [..]
Auction expired!!!
Lot 74

Lotto composto di 27 incisioni.

Raccolta di 27 incisioni tra acqueforti, xilografie, litografie e fotoincisioni. mm 60/695x65/455. Fogli: mm [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Lotto composto di 14 incisioni.

1935.
Raccolta di 14 xilografie estratte da L'Eroica Anno XIII. mm 140/260x90/255. Fogli: mm 190/325x160/240. Molte [..]
Auction expired!!!
Lot 104

Viale con figure.

Olio su tavoletta. cm 14,5x21. Iscrizione "De Nittis" in basso a sinistra ed ancora a matita sul verso [..]
Auction expired!!!
Lot 105

Gita a Pompei.

Olio su tela. cm 30,5x52,5. Iscrizioni poco leggibili a matita sul verso .
Auction expired!!!
Lot 106

Paesaggio fantastico.

Olio su cartone. cm 22x30. Firmato "L. Merciai F." in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 107

Mercurius.

Matita su carta. mm 650x410. Titolato in alto a destra, firmato "J. C. Brusfel" in basso a destra.& [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Taj Mahal.

1871.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 183x230. Data ed iscrizione "Taj Mahal; Mausoleo [..]
Auction expired!!!
Lot 109

Lago di Lucerna.

1888.
Olio su tavoletta. cm 12,7x17,5. Firma "G. Pellegrini" poco leggibile in basso a sinistra. Controfirmato, [..]
Auction expired!!!
Lot 110

Figure danzanti.

Fondo a stampa con interventi ad acquerello su cartoncino. mm 115x323. "G" iscritto in alto a destra. [..]
Auction expired!!!
Lot 111

Lotto composto di 2 dipinti.

Coppia di oli su cartone. cm 39x29 cad. Entrambi firmati in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 112

Figure in barca.

Acquerello su carta applicata a cartone. mm 230x175. Firma poco leggibile in basso a destra. Dettagliato e grazioso [..]
Auction expired!!!
Lot 113

Studio religioso.

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 180x190. Iscrizione "F. Casorati" in basso a [..]
Auction expired!!!
Lot 114

La toilette.

Olio su tela. cm 118x89. Opera dalla buona qualità pittorica che riprende una fanciulla nell'atto di acconciarsi [..]
Auction expired!!!
Lot 115

Cascina.

Matita e acquerello su carta greve. mm 190x303. Firmato "V. Pozzi" a penna e inchiostro di china bruno [..]
Auction expired!!!
Lot 116

Donna distesa.

Acquerello su carta. mm 120x160. Opera di grande qualità il cui soggetto riprende fedelmente l'olio su [..]
Auction expired!!!
Lot 117

Vive la Jean.

1968.
Acquerello e matita su carta. mm 244x195. Titolato al margine superiore ed inferiore dell'opera. Siglato e datato [..]
Auction expired!!!
Lot 160

Lotto composto di 4 incisioni per BolaffiArte.

1971.
4 fotoincisioni per BolaffiArte di Arnaldo Pomodoro, Mauro Reggiani, Emilio Greco e Ben Vautier. mm 262/300x195/235. [..]
Auction expired!!!
Lot 161

Lotto composto di 6 incisioni.

1956-73.
1) Santoro P ., Senza titolo . 1974. Xilografi a colori su carta Giappone vergellata. mm 495x420. Foglio: mm [..]
Auction expired!!!
Lot 162

Lotto composto di 10 calendari Pirelli.

1971-91.
Raccolta di 10 calendari a muro rilegati con spirale metallica. mm 720x450 ca. Compongono il lotto le annate [..]
Auction expired!!!
Lot 163

1992-2010.
Auction expired!!!
Lot 144

Lotto composto di 5 disegni.

1926.
Matite e acquerelli su carta. mm 137/373x205/290. Firmati e datati a penna a sfera blu lungo i margini o al [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Achille Ercole Carlo Formis (Napoli, 1830 - Milano, 1906)

Barcone.

Olio su tela applicata a cartone spesso. cm 19,5x27,5. Firmato in basso a destra. Cartiglio recante biografia [..]
Auction expired!!!
Lot 85

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Lotto composto di 4 incisioni.

Raccolta di 4 xilografie. mm 160/265x55/235. Fogli: mm 215/303x216/302. Tre opere sono firmate in lastra, una [..]
Auction expired!!!
Lot 86

Lotto composto di 5 incisioni.

1904-29.
Raccolta di 5 xilografie. mm 100/265x100/155. Fogli: mm 320/297x225/230. Quattro opere sono siglate o firmate [..]
Auction expired!!!
Lot 87

1923-25.
1) Il lavoro . 1923. Xilografia. mm 175x245. Foglio: mm 256x327. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 50. Siglata in lastra [..]
Auction expired!!!
Lot 150

Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945)

Il giorno dei morti.

1896.
Litografia, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 366x285. Firma in basso a destra, [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 112 LOTS