Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Auction 53 - II

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

31 / 60  of 112 LOTS
Lot 100

Giuseppe Rondini (Palermo, 1886 - Grottaferrata, 1955)

Roma.

1931.
Acquaforte. mm 190x205. Foglio: mm 235x240. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata a matita in [..]
Auction expired!!!
Lot 101

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo in Siena.

1870.
Acquaforte. mm 165x70. Foglio: mm 375x290. Firma, titolo e dati editoriali in lastra lungo il margine inferio [..]
Auction expired!!!
Lot 102

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 11 incisioni.

1910-23.
Raccolta di 11 xilografie. mm 125/250x100/183. Fogli: mm 137/320x106/220. Tutte le opere sono firmate in lastra [..]
Auction expired!!!
Lot 103

Fritz Zuber-Bühler (Le Locle, 1822 - Parigi, 1896)

Ritratto di fanciulla.

Fondo a stampa con interventi ad acquerello. mm 430x325. Foglio: mm 525x420. Firma in lastra in basso a sinis [..]
Auction expired!!!
Lot 104

Viale con figure.

Olio su tavoletta. cm 14,5x21. Iscrizione "De Nittis" in basso a sinistra ed ancora a matita sul verso [..]
Auction expired!!!
Lot 105

Gita a Pompei.

Olio su tela. cm 30,5x52,5. Iscrizioni poco leggibili a matita sul verso .
Auction expired!!!
Lot 106

Paesaggio fantastico.

Olio su cartone. cm 22x30. Firmato "L. Merciai F." in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 107

Mercurius.

Matita su carta. mm 650x410. Titolato in alto a destra, firmato "J. C. Brusfel" in basso a destra.& [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Taj Mahal.

1871.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 183x230. Data ed iscrizione "Taj Mahal; Mausoleo [..]
Auction expired!!!
Lot 109

Lago di Lucerna.

1888.
Olio su tavoletta. cm 12,7x17,5. Firma "G. Pellegrini" poco leggibile in basso a sinistra. Controfirmato, [..]
Auction expired!!!
Lot 110

Figure danzanti.

Fondo a stampa con interventi ad acquerello su cartoncino. mm 115x323. "G" iscritto in alto a destra. [..]
Auction expired!!!
Lot 111

Lotto composto di 2 dipinti.

Coppia di oli su cartone. cm 39x29 cad. Entrambi firmati in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 112

Figure in barca.

Acquerello su carta applicata a cartone. mm 230x175. Firma poco leggibile in basso a destra. Dettagliato e grazioso [..]
Auction expired!!!
Lot 113

Studio religioso.

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 180x190. Iscrizione "F. Casorati" in basso a [..]
Auction expired!!!
Lot 114

La toilette.

Olio su tela. cm 118x89. Opera dalla buona qualità pittorica che riprende una fanciulla nell'atto di acconciarsi [..]
Auction expired!!!
Lot 115

Cascina.

Matita e acquerello su carta greve. mm 190x303. Firmato "V. Pozzi" a penna e inchiostro di china bruno [..]
Auction expired!!!
Lot 116

Donna distesa.

Acquerello su carta. mm 120x160. Opera di grande qualità il cui soggetto riprende fedelmente l'olio su [..]
Auction expired!!!
Lot 117

Vive la Jean.

1968.
Acquerello e matita su carta. mm 244x195. Titolato al margine superiore ed inferiore dell'opera. Siglato e datato [..]
Auction expired!!!
Lot 118

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Vaso con fiori.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Cartiglio recante breve biografia d'artista applicato al [..]
Auction expired!!!
Lot 119

Guido Bernardi (1907 - 1976)

Casolare in Val di Pesa.

Olio su tavola. cm 50x70. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato a matita sul verso del supporto. [..]
Auction expired!!!
Lot 120

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

19 ed altri numeri.

Tempera e matita su cartoncino. cm 27,7x19. Siglato in basso a destra. Probabile studio per manifesto.
Auction expired!!!
Lot 121

Il veliero.

Tempera su cartoncino. cm 24x15,3. Firmato in basso a destra. Probabile studio per manifesto.
Auction expired!!!
Lot 122

Lotto composto di 8 disegni.

Matita, penna e inchiostro di china, acquerello e pastello su carta o su carta greve. mm 310/145x75/323. Tutti [..]
Auction expired!!!
Lot 123

Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1832 - Bologna, 1916)

Campagna.

Acquerello e matita su carta bruna. mm 175x235. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato a pastello rosso all'angolo [..]
Auction expired!!!
Lot 124

Ritratto di Passerini Landi.

1916.
Olio su tela. cm 65x50. Firmato e datato in alto e sinistra. "JOS · L · PASSERINI · [..]
Auction expired!!!
Lot 125

Lotto composto di 2 disegni.

1) Bigatti T. , Studio per decorazioni di una cattedrale . Acquerello su carta. mm 340x560. Firmato in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 126

Luigi Bisi (Milano, 1814 - 1886)

Interno di cattedrale.

1876.
Acquerello e matita su cartone. mm 560x330. Firmato e datato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 127

Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005)

Figura maschile.

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 300x200. Firmato in basso a destra ai piedi della figur [..]
Auction expired!!!
Lot 128

Manfredo Borsi (Firenze, 1900 - Parigi, 1967)

Pesce.

1965.
Olio e sabbia su tela. cm 60x73. Firmato in basso a destra. Etichetta recante i dati dell'opera applicata al [..]
Auction expired!!!
Lot 129

Ippolito Caffi (Belluno, 1809 - 1866, ) [attribuito a]

Roma.

Tempera e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 290x380. Iscrizione "I. Caffi, Roma" a matita [..]
Auction expired!!!
31 / 60  of 112 LOTS