Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Auction 53 - II

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

1 / 30  of 112 LOTS
Lot 88

André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Childbirth.

Litografia. mm 530x427. Foglio: mm 660x505. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. [..]
Auction expired!!!
Lot 93

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le tre grazie.

1907-25.
Xilografia. mm 200x130. DIRANI, 29. Nome d'artista iscritto a matita in basso a sinistra. Opera conosciuta [..]
Auction expired!!!
Lot 155

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Ragazza seduta.

Penna e inchiostro di china bruno su velina filigranata. mm 260x220. Firmata in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 160

Lotto composto di 4 incisioni per BolaffiArte.

1971.
4 fotoincisioni per BolaffiArte di Arnaldo Pomodoro, Mauro Reggiani, Emilio Greco e Ben Vautier. mm 262/300x195/235. [..]
Auction expired!!!
Lot 176

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [da]

Esso.

Offset. mm 460x465. Foglio: mm 690x490 (visibili). Iscritto "Schifano" a matita in basso a destra e [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Lotto composto di 14 incisioni.

1935.
Raccolta di 14 xilografie estratte da L'Eroica Anno XIII. mm 140/260x90/255. Fogli: mm 190/325x160/240. Molte [..]
Auction expired!!!
Lot 103

Fritz Zuber-Bühler (Le Locle, 1822 - Parigi, 1896)

Ritratto di fanciulla.

Fondo a stampa con interventi ad acquerello. mm 430x325. Foglio: mm 525x420. Firma in lastra in basso a sinis [..]
Auction expired!!!
Lot 92

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964) [da]

Paesaggio.

1963.
Incisione su fondino crema. mm 194x265. Foglio: mm 330x485. "Morandi 1927" e "33/50" stampigliati [..]
Auction expired!!!
Lot 115

Cascina.

Matita e acquerello su carta greve. mm 190x303. Firmato "V. Pozzi" a penna e inchiostro di china bruno [..]
Auction expired!!!
Lot 117

Vive la Jean.

1968.
Acquerello e matita su carta. mm 244x195. Titolato al margine superiore ed inferiore dell'opera. Siglato e datato [..]
Auction expired!!!
Lot 123

Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1832 - Bologna, 1916)

Campagna.

Acquerello e matita su carta bruna. mm 175x235. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato a pastello rosso all'angolo [..]
Auction expired!!!
Lot 106

Paesaggio fantastico.

Olio su cartone. cm 22x30. Firmato "L. Merciai F." in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 108

Taj Mahal.

1871.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 183x230. Data ed iscrizione "Taj Mahal; Mausoleo [..]
Auction expired!!!
Lot 90

George Minne (Gand, 1866 - Sint Martens Latem, 1941)

Il battesimo di Cristo.

1899.
Xilografia. mm 615x505. Foglio: mm 720x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata [..]
Auction expired!!!
Lot 80

Lotto composto di 2 manifesti.

1972.
1) Clavè A . Vision Nouvelle, Clavè . Litografia su fondo a stampa. mm 750x550. Foglio: mm 750x550. [..]
Auction expired!!!
Lot 145

Claudio Pallini (Livorno, 1937)

Marina all'Elba.

Olio su masonite. cm 25x39,6. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato e titolato al verso del supporto.
Auction expired!!!
Lot 146

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979)

La Noël.

Penna e inchiostro di china nero su carta velina. mm 270x200 (visibile). Firmata in basso a destra, sotto una [..]
Auction expired!!!
Lot 148

Mareggiata.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 165

(Sub)Alberto Sordi.

Offset. mm 295x295. Firma a pennarello nero in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 166

The (Sub)Queen.

Offset. mm 300x200. Firma a pennarello nero in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 77

Sexto Canegallo (Genova, 1892 - 1966)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Meriggio . Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 560x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata [..]
Auction expired!!!
Lot 135

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure al caffè.

Olio su tela applicata. cm 18x12,5. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 142

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

Cascina.

Olio su tavola. cm 17,2x27. Firmato in basso a destra. Cartiglio a stampa recante breve biografia d'artista applicato [..]
Auction expired!!!
Lot 140

Luigi Frigerio (1873 - 1936)

Pastori.

Olio su masonite. cm 36,5x54. Firmato in basso a sinistra. Cartiglio con breve biografia dell'artista applicato [..]
Auction expired!!!
Lot 136

Al bar.

1954.
Olio su tavola. cm 30x20. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pennarello nero sul verso del [..]
Auction expired!!!
Lot 126

Luigi Bisi (Milano, 1814 - 1886)

Interno di cattedrale.

1876.
Acquerello e matita su cartone. mm 560x330. Firmato e datato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 127

Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005)

Figura maschile.

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 300x200. Firmato in basso a destra ai piedi della figur [..]
Auction expired!!!
Lot 128

Manfredo Borsi (Firenze, 1900 - Parigi, 1967)

Pesce.

1965.
Olio e sabbia su tela. cm 60x73. Firmato in basso a destra. Etichetta recante i dati dell'opera applicata al [..]
Auction expired!!!
Lot 124

Ritratto di Passerini Landi.

1916.
Olio su tela. cm 65x50. Firmato e datato in alto e sinistra. "JOS · L · PASSERINI · [..]
Auction expired!!!
Lot 119

Guido Bernardi (1907 - 1976)

Casolare in Val di Pesa.

Olio su tavola. cm 50x70. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato a matita sul verso del supporto. [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 112 LOTS