Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Auction 53 - II

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

61 / 90  of 112 LOTS
Lot 130

Giacomo Campi (Milano, 1846 - 1921)

Fanciulla ebbra.

Acquerello con interventi a tempera su cartoncino spesso. mm 385x295. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 131

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Ragazza di profilo su piatto.

Olio su piatto in legno smaltato oro. Diam. cm 21. Firmato sulla destra del supporto. Etichette recanti dati [..]
Auction expired!!!
Lot 132

Bruno Chiosi (Napoli, 1932)

Lotto composto di 2 dipinti.

Olio su cartone. cm 80/90x130 (visibile) cad. Entrambi firmati in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 133

Nicola De Salvia (Foggia, 1893 - Teramo, 1946)

Calafatata di Barche.

1932.
Olio su tavola. cm 41,5x47. Firmato in basso a destra. Titolo, data e "Pescara" iscritti a pastello [..]
Auction expired!!!
Lot 134

Lorenzo Delleani (Pollone Biellese, 1840 - Torino, 1908) [attribuito a]

Valle Scrivia per Casella per Montoggio.

1900.
Olio su tavoletta. cm 37,5x23. Iscritto "L. Delleani 1900" in basso a sinistra. Titolata al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 135

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure al caffè.

Olio su tela applicata. cm 18x12,5. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 136

Al bar.

1954.
Olio su tavola. cm 30x20. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pennarello nero sul verso del [..]
Auction expired!!!
Lot 137

Notturno.

1983.
Olio su tela. cm 90x60. Firmato in basso a sinistra, controfirmato al verso . Titolato e datato all'interno [..]
Auction expired!!!
Lot 138

Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Studio di contadini.

Auction expired!!!
Lot 139

Achille Ercole Carlo Formis (Napoli, 1830 - Milano, 1906)

Barcone.

Olio su tela applicata a cartone spesso. cm 19,5x27,5. Firmato in basso a destra. Cartiglio recante biografia [..]
Auction expired!!!
Lot 140

Luigi Frigerio (1873 - 1936)

Pastori.

Olio su masonite. cm 36,5x54. Firmato in basso a sinistra. Cartiglio con breve biografia dell'artista applicato [..]
Auction expired!!!
Lot 141

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Vela.

1950.
Olio su masonite. cm 29,7x37,3. Firmato e datato in basso a sinistra. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
Auction expired!!!
Lot 142

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

Cascina.

Olio su tavola. cm 17,2x27. Firmato in basso a destra. Cartiglio a stampa recante breve biografia d'artista applicato [..]
Auction expired!!!
Lot 143

Giuseppe Manfredi (Lucca, 1934 - Montecatini, 1987)

Natura morta con pesci.

Olio su cartone. cm 49x68,5. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 144

Lotto composto di 5 disegni.

1926.
Matite e acquerelli su carta. mm 137/373x205/290. Firmati e datati a penna a sfera blu lungo i margini o al [..]
Auction expired!!!
Lot 145

Claudio Pallini (Livorno, 1937)

Marina all'Elba.

Olio su masonite. cm 25x39,6. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato e titolato al verso del supporto.
Auction expired!!!
Lot 146

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979)

La Noël.

Penna e inchiostro di china nero su carta velina. mm 270x200 (visibile). Firmata in basso a destra, sotto una [..]
Auction expired!!!
Lot 147

Augusto Rey (Alessandria d'Egitto, 1837 - Livorno, 1898) [attribuito a]

Mareggiata a Calafuria - Notturno.

Olio su tela. cm 20x28. "R. A." iscritti in basso a destra. Titolato a penna a sfera al verso .&nb [..]
Auction expired!!!
Lot 148

Mareggiata.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 149

Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Raccolta di 27 schizzi.

Serie di 27 disegni a matita nera e rossa. mm 180x120 cad. (2 più piccoli). Provenienti probabilmente [..]
Auction expired!!!
Lot 150

Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945)

Il giorno dei morti.

1896.
Litografia, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 366x285. Firma in basso a destra, [..]
Auction expired!!!
Lot 151

Proibito sputare in terra.

Litografia, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 315x215 (visibili). Firmato in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 152

Senza titolo.

1901.
Litografia, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 310x235. Firmato, datato e iscritto: [..]
Auction expired!!!
Lot 153

Radames Scoppa (Napoli, 1877 - 1957)

Barche.

Olio su tavoletta. cm 13x20. Firmato in basso a sinistra. Al verso : piccola etichetta recante i dati anagrafici [..]
Auction expired!!!
Lot 154

Cesare Tallone (Savona, 1853 - Milano, 1919)

Volto di ragazza.

1912.
Carboncino su carta vergellata con filigrana "Ingres". mm 450x310. Firmato e datato in basso a sini [..]
Auction expired!!!
Lot 155

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Ragazza seduta.

Penna e inchiostro di china bruno su velina filigranata. mm 260x220. Firmata in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 156

Tarim Yusuf (Turchia, 1959)

Campagna con case.

Acrilico su tela. cm 36x36. Firma scavata nel colore in basso a destra. Dati anagrafici d'artista iscritti a [..]
Auction expired!!!
Lot 157

Giovanni Zangrando (Trieste, 1867 - 1941)

Scorcio cittadino con figure.

Olio su cartone. cm 13,5x19,5. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 158

Alberto Zardo (Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Cielo.

Olio su cartone. cm 10,5x16,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso : Timbro ad inchiostro di "Prof. A. [..]
Auction expired!!!
Lot 159

Ritratto di ragazzo.

1944.
Olio su tavola. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Piccola biografia d'artista iscritta a matita [..]
Auction expired!!!
61 / 90  of 112 LOTS