Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Auction 53 - II

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
IMPORTANTE: E' possibile richiedere un condition report dello stato conservativo dei lotti contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

91 / 112  of 112 LOTS
Lot 160

Lotto composto di 4 incisioni per BolaffiArte.

1971.
4 fotoincisioni per BolaffiArte di Arnaldo Pomodoro, Mauro Reggiani, Emilio Greco e Ben Vautier. mm 262/300x195/235. [..]
Auction expired!!!
Lot 161

Lotto composto di 6 incisioni.

1956-73.
1) Santoro P ., Senza titolo . 1974. Xilografi a colori su carta Giappone vergellata. mm 495x420. Foglio: mm [..]
Auction expired!!!
Lot 162

Lotto composto di 10 calendari Pirelli.

1971-91.
Raccolta di 10 calendari a muro rilegati con spirale metallica. mm 720x450 ca. Compongono il lotto le annate [..]
Auction expired!!!
Lot 163

1992-2010.
Auction expired!!!
Lot 164

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Senza titolo.

1962.
Tecnica mista su carta. mm 330x455 (visibile). Firmata in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su [..]
Auction expired!!!
Lot 165

(Sub)Alberto Sordi.

Offset. mm 295x295. Firma a pennarello nero in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 166

The (Sub)Queen.

Offset. mm 300x200. Firma a pennarello nero in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 167

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Bandpatabitte.

Collage su tela. cm 50x50. Firma, titolo, tecnica e dimensioni a pennarello nero sul verso della tela. Timbro [..]
Auction expired!!!
Lot 168

Senza titolo.

1986.
Pennarello nero, tempera e collage su carta applicati a carta greve di supporto. mm 655x500. Firmato e datato [..]
Auction expired!!!
Lot 169

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto composto di 2 incisioni.

1978.
1) Clerici F ., Il processo . 1978. Litografia. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in [..]
Auction expired!!!
Lot 170

Franco Giuli (Cerreto d?Esi, 1934 - 2018)

Senza titolo.

1991.
Acrilico e matita su tela di juta. cm 36x36. Datata e firmata due volte a pennarello nero sul verso della t [..]
Auction expired!!!
Lot 171

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1984.
Matita e tempera su carta. mm 215x297. Firma a penna e inchiostro di china in alto a destra e timbro del Keith [..]
Auction expired!!!
Lot 172

Untitled.

1985.
Tecnica mista su carta. mm 300x210. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con [..]
Auction expired!!!
Lot 173

Gianni Madella (Mantova, 1931)

Trono fondo rosa.

1971.
Olio su tela. Firmata e datata al verso della tela sia a matita che ad olio nero. Etichetta recante titolo [..]
Auction expired!!!
Lot 174

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 41x26. Firma scavata nel colore in basso a destra. Controfirmata e titolata al verso . Opera [..]
Auction expired!!!
Lot 175

Natura morta.

1957.
Carboncino nero e tempera su carta da pacchi. mm 245x315 (visibile). Firmato in basso a destra. Datato due volte [..]
Auction expired!!!
Lot 176

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [da]

Esso.

Offset. mm 460x465. Foglio: mm 690x490 (visibili). Iscritto "Schifano" a matita in basso a destra e [..]
Auction expired!!!
Lot 177

Coca-Cola.

Tecnica mista su offset. mm 598x796. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
Auction expired!!!
Lot 178

Coca-Cola.

Tecnica mista su offset. mm 595x800. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
Auction expired!!!
Lot 179

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

2 dollars signed by Andy Warhol.

1976.
Firma manoscritta a pennarello blu su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 180

1976.
Firma manoscritta a pennarello rosso su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 181

1976.
Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
Auction expired!!!
91 / 112  of 112 LOTS