Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

List display
301 / 330  of 640 LOTS
Lot 301

Discorsi [...]. Al serenissimo Francesco Medici gran duca [..]

In Fiorenza: nella stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1584-85.
2 volumi in-4° (mm 220x150). Con, complessivamente, 7 tavole fuori testo. Dopo pagina 336 del secondo [..]
Lot 302

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742.
In-4° (mm 250x180). Con 20 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. Frontespizio impresso in rosso [..]
Lot 303

Descrizione della provincia del Mugello con la carta geografica [..]

In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x175). Pagine XX, 340; 99, 1 bianca + 1 tavola fuori testo più [..]
Lot 304

2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x170). Pagine XX, 324; 99, 1 bianca + 1 tavola fuori testo più [..]
Lot 305

Storia dell'I. e R. Spedale di S. Maria degl'Innocenti di [..]

Firenze: Stamperia gran-ducale, 1819.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 245x185). Pagine [8], 36, 132, CXXXII, [2]; [4], 350, [2] con 18 tavole incise [..]
Historia fiorentina.
Lot 306

Historia fiorentina.

In-4° (mm 223x152). Pagine [40], 829, [1], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, alcuni capilettera [..]
Lot 307

Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine [..]

In Firenze: appresso Giuseppe Manni, 1714.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 248x175). Pagine XV, [1], 318; [2], 231, [1]; 57, [3]. Con 10 grandi tavole [..]
Lot 308

Notizie istoriche della città di Volterra alle quali si aggiunge [..]

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758.
In-4° (mm 228x170). Pagine XXVIII, 331, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso [..]
Dei Bagni di Pisa. Trattato.
Lot 309

Dei Bagni di Pisa. Trattato.

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750.
In-4° (mm 288x215). Pagine [12], 415, 1 bianca + 7 tavole fuori testo ripiegate, delineate da M. Piazzini, [..]
EUR 170,00
Annali memorie ed huomini illustri di Sangimignano ove si dimostrano le leghe e guerre delle repubbliche toscane [...] al serenissimo principe Ferdinando di Toscana.
Lot 310

Annali memorie ed huomini illustri di Sangimignano ove si [..]

In Firenze: nella stamperia di Cesare, e Francesco Bindi, 1695.
In-4° (mm 240x180). Pagine [16], 408, 250, [2]. Stemma del dedicatario al frontespizio; capilettera xilografiche. [..]
Li Statuti de la Corte de mercadanti de la magnifica citta di Lucca.
Lot 311

Li Statuti de la Corte de mercadanti de la magnifica citta [..]

In Lucca: per Vincenti Busdraghi, 1557.
In-folio (mm 297x197), in 4 parti, ciascuna con il proprio frontespizio. Pagine: [8], 205 [i.e. 209], [3], ultima [..]
Lot 312

In Lucca: per Vincenti Busdraghi, 1557 (1581).
In-folio (mm 297x197), in 4 parti, ciascuna con il proprio frontespizio. Pagine: [8], 60 [4]; [iv] 103; [ii] [..]
Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze.
Lot 313

Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di [..]

Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783.
In-4° (mm 288x215). Pagine XIV, 313, 3 bianche, [12], con 1 ritratto di Pietro Leopoldo e una veduta dell'ospedale [..]
Dissertazioni sopra l'istoria pisana [...]. Tomo I. Parte I (-II).
Lot 314

Dissertazioni sopra l'istoria pisana [...]. Tomo I. Parte [..]

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, 1761-1768.
2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine XXIV, 428; XIX, [1], 412 con, complessivamente, 1 antiporta allegorica, [..]
Lot 315

Maraviglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella Duchessa [..]

In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1678.
In-folio (mm 305x210). Pagine [8], 520 con 1 antiporta e 11 carte di tavole incise fuori testo a piena pagina [..]
EUR 480,00
Firenze città nobilissima.
Lot 316

Firenze città nobilissima.

Firenze: stamperia della Stella, 1684.
In-4° (mm 225x160). Pagine [20], 1-480, [4], 481-571, [17] con 5 tavole incise in rame fuori testo, di cui [..]
Lot 317

Firenze: dalla tipografia di Luigi Pezzati, 1826.
In-8° (mm 220x135). Pagine XLV, [3] bianche, 297, [1] con, complessivamente, 26 tavole fuori testo, di cui [..]
I marmi.
Lot 318

I marmi.

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1552.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 204x140). Pagine 167, [1]; 119, [1]; 166, [2]; 93, [3]. Ogni parte con [..]
EUR 550,00
Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque della Valdinievole.
Lot 319

Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque [..]

In Colonia [i.e. Toscana]: appresso Hans Wetergroot, 1732.
In-4° (mm 236x175). Pagine 157, 1 bianca. Una bella vignetta calcografica al frontespizio; testatine, capilettera [..]
Lot 320

Memorie di Matilda la Gran Contessa propugnacolo della chiesa [..]

In Lucca: appresso Pellegrino Bidelli, 1642.
In-4° (mm 200x150). Pagine [8], 355, [1], 170, [18], con una bella antiporta calcografica fuori testo. OPAC [..]
Firenze antica, e moderna illustrata. T. I (VIII).
Lot 321

In Firenze: presso Pietro Allegrini; presso Anton Giuseppe Pagani, e comp., 1789-1802.
8 volumi in-8° (mm 175x125). Pagine XXVII, [1], 402, [2]; XVIII, 427, [3]; [2], 386; [2], 388; [2]; 385, [..]
Lot 322

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789.
In-folio (mm 295x230). Pagine 344, con 5 tavole calcografiche più volte ripiegate, rilegate in fine. Splendido [..]
Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre [...]. Volume primo (-quinto).
Lot 323

Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre [..]

In Fiorenza: nella stamperia di Francesco Onofri, 1668-1685.
5 volumi in-folio (mm 286x200). Con un'antiporta allegorica incisa. Difetti da controllare. Legatura coeva in [..]
Lucca maestra di vera libertà al figliuol prodigo. Oratione detta all'Eccell. senato in Palazzo [...] Nel 3. Sabbato di Quares. l'Anno 1653.
Lot 324

Lucca maestra di vera libertà al figliuol prodigo. Oratione [..]

In Lucca: appresso Pellegrino Bidelli, e Francesco Marescandoli, 1653.
In-4° (ca. mm 197x143). Pagine 20, [2]. [RILEGATO CON:] altre 36 placchette simili, tutte pubblicate a Lucca [..]
Lot 325

Tutti i trionfi, carri, mascherate o canti carnescialeschi [..]

In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750.
2 volumi in-8° (mm 217x145). Con, complessivamente, 2 bei frontespizi calcografici e 43 tavole di ritratti [..]
Regole per le classi de' sacerdoti, et per ogn'altro chierico della diocesi di Lucca.
Lot 326

Regole per le classi de' sacerdoti, et per ogn'altro chierico [..]

In Lucca: appresso Vincenzo Busdraghi a stanza di Ottauiano Guidoboni, 1580.
In-8° piccolo (mm 145x95). Carte: 100. Grande stemma vescovile al frontespizio, primo fascicolo quasi sciolto, [..]
Lot 327

Storia della Toscana compilata e in sette epoche distribuita [..]

[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43.
16 volumi in-8° (mm 190x112) + 1 atlante di Monumenti per l'intelligenza della Storia della Toscana... [..]
La Toscane franc?oise contenant les eloges, et genealogies, des princes, seigneurs and grands capitaines du pai?s de Toscane [...] Ensemble, leurs armes, blazonnées en taille douce, avec les couronnes, manteaus, coliers, timbres, & autres ornemens...
Lot 328

La Toscane franc?oise contenant les eloges, et genealogies, [..]

A Arles, Par Franc?ois Mesnier, 1658.
In-folio (mm 259x176). Carte: [184], incuso il frontespizio calcografico e due tavole di stemmi, uno per l'Autore, [..]
Lot 329

Firenze: s.e., 1791.
In-8° (mm 202x128). Pagine [2], IV, 256, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 carta geografica dell'Isola [..]
Lot 330

Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di [..]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.
2 volumi in-8° (mm 236x172). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299-718, [2] bianche. Con 15 tavole fuori testo, [..]
301 / 330  of 640 LOTS