Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

1 / 30  of 640 LOTS
Lot 132

Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture [...] avec 48 reproductions.

Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914].
In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco e nero di opere fuori testo. Frontespizio in rosso [..]
EUR 20,00
Lot 153

Il buonsenso degli idioti.

S.d.e. [i.e. Firenze: s.e., 1926 ca.].
In-48° (mm 300x215). Carte [13]. Brossura originale illustrata al piatto anteriore, con inserzioni pubblicitarie [..]
EUR 20,00
Lot 244
Con un'acquaforte di Silvio Loffredo

Un sacco d'uomo.

Mavida: Reggio Emilia, 1994.
In-4° piccolo (mm 270x195). Con un'acquaforte originale di Silvio Loffred o applicata e firmata a matita [..]
EUR 40,00
Lot 288
L'influenza della pop art e dall'espressionismo astratto sull'opera di Walasse Ting

My Shit and My Love 10 poems.

Bruxelles: Galerie Smith, 1961.
In-folio piccolo (mm 380x270). Esemplare profusamente illustrato, a colori e in bianco e nero, con 2 litografie [..]
EUR 40,00
Lot 143

[Il teatro aereo futurista. Il teatro futurista Aereoradiotelevisivo].

Milano: Arti Grafiche Bustesi, 1986.
In-8° (mm 215x160). Carte [6] rilegate in legatura di alluminio ad anelli, illustrata al piatto anteriore. [..]
EUR 40,00
Lot 416

Coltivazione delle api pel Regno d'Italia.

Milano, per Giovanni Silvestri, 1811.
In-8° (mm 207x135). Pagine 69, [3] in fine di cui [2] di catalogo editoriale. Contiene 2 belle tavole incise [..]
EUR 40,00
Lot 350
I famosi lavori che trasformarono radicalmente Firenze

Firenze: G. Barbèra, 1882.
In-4° (mm 276x190). Con numerose tavole, anche a colori, fuori testo. Esemplare fiorito, con strappi maldestramente [..]
EUR 50,00
Lot 548

Trattato della pittura.

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804.
In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico dell'Autore in antiporta e moltissime tavole fuori testo. [..]
EUR 50,00
Lot 583
Edizione originale di uno dei più celebri testi di viaggio italiani dell'Ottocento

Milano: Tip. Bernardoni, 1850.
In-4° piccolo (mm 260x165). Pagine 320 + 1 carta geografica raffigurante l'itinerario dell'Autore in antiporta, [..]
EUR 50,00
Lot 271

Les treize clichés vierges.

Milano: Sergio Tosi, 1968.
In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel testo. Ottima conservazione. [..]
EUR 50,00
Lot 278
Con la dedica autografa dell'Autore e dell'Illustratore

Souvenir. Acis and Galatea. Masque of Love as Produced at the Great Queen Street Theatre, March 10th 1902.

s.d.e. [i.e. 1902].
In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo di Gordon Craig , una applicata. [..]
EUR 50,00
Lot 228
Con le litografie di Chagall e Soulages

Chagall Marc [e altri]

Panorama 70. Les grandes expositions en france et à l'èntranger. XXe siècle, n. 34.

Paris: Cahiers d'Art, 1970.
In-4° (mm 310x245). Ottimo esemplare, profusamente illustrato, con le riproduzioni a colori di opere di Vasarely, [..]
EUR 50,00
Lot 233
Con tre splendidi pop up multimaterici

Tra.

Milano: Finarte, 1981.
In-8° carré (mm 250x250). Custodia in piena tela editoriale illustrata al piatto anteriore contenente [..]
EUR 50,00
Lot 154

Curiosissima e variegata raccolta di 291 carte illustrate per pacchi e pacchetti di negozi e botteghe di varie città italiane (dai panifici alle pasticcerie, dai negozi di tessuti ai calzaturifici), stampate in gran parte su carta velina.

s.d.e. [i.e. 1951 ca.].
In-4° oblungo (mm 222x310). 291 carte (delle quali 12 strappate e parzialmente assenti; altre con segni di [..]
EUR 50,00
Lot 155
Il libro di Preghiere più piccolo del mondo

[The Lord's Prayer].

s.d.e. [i.e.: Mainz: 1952 ca.].
(mm 4x4). Legatura editoriale in piena pelle, con croce dorata al piatto entro cornice in oro e filetti dorati [..]
EUR 50,00
Lot 171
Per gli amanti dei miniature book, un?edizione veramente speciale e rara

Dialoghi.

Firenze: Libreria del Teatro, 1943.
(mm 20x12). Ottima conservazione. Legatura editoriale in pieno marocchino verde, con il nome dell'Autore in oro [..]
EUR 50,00
Lot 180

Lotto di 9 opere di Pirandello e Capuana.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pirandello Luigi , Uno, nessuno e centomila . Firenze: Bemporad, 1926; 2) Id. [..]
EUR 50,00
Lot 182

Curiosa locandina per il lancio di Uno, nessuno, centomila sulla rivista La Fiera Letteraria.

s.d.e. [i.e. Milano, Roma: Bestetti e Tumminelli, dicembre 1925 o gennaio 1926].
Una locandina in cartoncino spesso (mm 238x133) con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Applicate, al [..]
EUR 50,00
Lot 183

Uno, nessuno e centomila.

Firenze: Bemporad, 1926.
In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli in [..]
EUR 60,00
Lot 181
Prima edizione, prima tiratura

Si Gira...

Milano: Fratelli Treves, 1916.
In-8° (mm 192x130). Pagine [4], 298, [2], 16. Esemplare in barbe, uniformemente brunito, con alcuni fascicoli [..]
EUR 60,00
Lot 157

Nuove poesie di Enotrio Romano.

Imola: Tip. D'Ignazio Galeati, 1873.
In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, con lievi fioriture sparse. Brossura [..]
EUR 60,00
Lot 160

PseudoBaudelaire.

Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1986.
In-8° piccolo (mm 165x120). Pagine 51, [5]. Ottima copia in brossura editoriale con titoli al piatto e al [..]
EUR 60,00
Lot 191

The collected poems.

New York: New Directions, (1953).
In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], 199, [1] + 1 ritratto dell'Autore in bianco e nero in antiporta. Sporadiche [..]
EUR 60,00
Lot 219
Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj

Baj.

Milano: Achille Mauri, 1969.
1 volume in-4° carrè (mm 300x300) profusamente illustrato in bianco e nero e a colori. Contenente: [..]
EUR 60,00
Lot 256

Mussio Magdalo [e altri]

Raccolta di 11 pubblicazioni della casa editrice Lerici, in gran parte della collana Marcalibri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Zannino Adriano , Superegg . Roma: Lerici, 1968; 2) Barucchello Gianfranco , La quindicesima [..]
EUR 60,00
Lot 146
Con la prima bestemmia a stampa della storia della letteratura italiana

Gli Amori Futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta.

Cremona: Casa Editrice Ghelfi, 1922.
In-16° (mm 190x125). Pagine 238, [2]. Lievi, diffuse, fioriture e rarissimi strappetti marginali, altrimenti [..]
EUR 60,00
Lot 134

94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953.

Trento: s.e., 1953.
In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato Depero. Brossura [..]
EUR 60,00
Lot 559

Milano: (stampato a spesa dell'Autore e fuori di commercio), 1852.
In-4° (mm 215x146). Frontespizio cromolitografico, vignette xilografiche. Legatura coeva in velluto rosso [..]
EUR 60,00
Lot 445

Storia della guerra dell'Independenza degli Stati Uniti d'America scritta da Carlo Botta. Tomo primo (-quarto).

Milano: dalla tipografia di Vincenzo Ferrario, 1819.
4 volumi in-8° (mm 213x140). Con i ritratti calcografici di George Washington, Carlo Botta, Franklin e La-Fayette [..]
EUR 60,00
Lot 451
Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica

Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. Tome premier (-second).

A Paris: chez Saillant, 1765.
2 volumi in-12° (mm 165x95). Con, complessivamente, 9 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate. Lievi fioriture [..]
EUR 60,00
1 / 30  of 640 LOTS