Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

331 / 360  of 640 LOTS
Lot 331
Firenze e i suoi quartieri nel XVIII secolo

Istoria dell'Oratorio di s. Maria del Bigallo e della venerabile Compagnia della Misericordia della citta di Firenze, con la descrizione di tutte le chiese che hanno la cura dell'anime, e il nome di tutte le strade di detta città...

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1779.
In-4° (mm 270x195). Con, nel complesso, 52 tavole calcografiche, di cui 4 a colori raffiguranti gli stemmi [..]
Lot 332
Rara e importante opera di demografia

In Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore Granducale, 1775.
In-4° (mm 270x205. Pagine 112 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata con il Ristretto [..]
Lot 333

L'Osservatore Fiorentino sugli edifizi della sua patria. Per servire alla storia della medesima.

In Firenze: Nella Stamperia di Giuseppe e Pietro Allegrini, e Comp. alla Croce Rossa, 1776-1778.
2 tomi in 3 volumi in-8° (mm 187x120). Pagine 192; 204; 206; 192; 187, [5]; 185, [1] con 1 mappa ripiegata [..]
Lot 334

Il Malmantile Racquistato...

In Firenze: Francesco Moucke, 1750.
2 volumi in-4° (mm 265x190). Con 1 antiporta figurata incisa dallo Zucchi su disegno del Lippi, 2 tavole [..]
Lot 335

In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [4], [6] (di 8), 68; [14], 198; [14], 166. Ciascuna parte con [..]
Lot 336

Importante lotto di 8 opere storia locale fiorentina e toscana.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pace da Certaldo , Storia della guerra di Semifonte... In Firenze: nella Stamperia [..]
Lot 337

Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di Firenze.

In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746.
In-4° (mm 243x180). Pagine XII, 39, [1], con una tavola fuori testo incisa in rame raffigurante la pianta [..]
Lot 338
Con una carta topografica dei dintorni di Firenze nel 1526

Delle antiche terme di Firenze.

In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, alla Condotta, 1751.
In-4° (mm 266x190). Pagine VIII, 72, con 2 tavole ripiegate, una contenente la carta topografica dei dintorni [..]
Lot 339

Le glorie del Clusentino...

In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per il Vangelisti, e Matini, 1674.
In-4° (mm 203x150). Pagine 54, [2] bianche. Fregio xilografico al frontespizio. Bianca la carta G4. Fioriture [..]
Lot 340

In Firenze: Nella stamp. di Giuseppe Manni, 1722.
In-4° (mm 220x160). Pagine XXII, 28, 118. Bella antiporta allegorica incisa in rame fuori testo e [..]
Lot 341

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590.
In-4° (mm 205x150). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro [..]
Lot 342
Prima rara edizione di questa singolare storia di Prato

In Firenze: presso Francesco Tosi, 1596.
In-8° (mm 150x105). Pagine 171, [9?] (ultima carta presumibilmente bianca). Esemplare postillato, rifilato, [..]
Lot 343

Firenze: [Cambiagi], 1791-95.
6 volumi in-8° (mm 190x125). Con piccola vignetta xilografica al frontespizio di ciascun volume. Qualche [..]
Lot 344
Cause e rimedi delle esondazioni dell'Arno a partire dal 1200

Dello stato antico e moderno del fiume Arno e delle cause e de' rimedi delle sue inondazioni [...] Parte Prima (-Seconda).

In Firenze: Nella Stamperia di Gio Battista Stecchi, 1762-1766.
2 parti in un volume in 4° (mm 272x195). Pagine IV, 79, [1]; [2], 124, con 1 pianta della città [..]
EUR 190,00
Lot 345
Prima monografia che si occupa espressamente di architettura rurale

In Firenze: per Gaet. Cambiagi, 1770.
In-8° (mm 214x145). Pagine VI, 87, [1], con 3 tavole calcografiche fuori testo, ripiegate e rilegate in fine, [..]
EUR 170,00
Lot 346
La straordinaria vita di San Cresci, primo martire cristiano in Mugello

In Firenze: nella stamperia di S.A.R. per Anton Maria Albizzini, 1710.
In-folio (mm 368x243). Pagine: [14], XXVII, [3], 180, [2]. Segnatura nella variante B, assente V6 bianca. Illustrato [..]
Lot 347

In Augusta [i.e. Firenze]: Appresso David Raimondo Mertz e Gio. Jacopo Majer, 1728.
In-folio (mm 325x200). Pagine [24], 302, [52]. Frontespizio stampato in rosso e nero; testatine e capilettera [..]
Lot 348
Uno dei primi trattati di storia economica dedicati al Medioevo, e specificatamente a Firenze

Della decima e di varie altre gravezze imposte dal comune di Firenze Della moneta e della mercatura de' Fiorentini [...]. Tomo primo (-quarto).

Lisbona, e Lucca [i.e. Firenze: Giuseppe Bouchard librajo in Firenze editore], 1765-1766.
4 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine [2] (di 6?), III-VIII, 268, XII; VI, 355, [1]; XXIV, 380; [2], XXXVI, [..]
Lot 349
Ricercata opera di araldica toscana

Firenze: Alessandro, Ulisse Diligenti, 1862-64.
3 volumi in-8° grande (mm 258x180). Con moltissime tavole litografiche fuori testo in coloritura coeva. Un'ampia [..]
Lot 350
I famosi lavori che trasformarono radicalmente Firenze

Firenze: G. Barbèra, 1882.
In-4° (mm 276x190). Con numerose tavole, anche a colori, fuori testo. Esemplare fiorito, con strappi maldestramente [..]
EUR 50,00
Lot 351
La Congiura dei Pazzi e altri scritti

Neapoli: s.e., 1769.
In-4° (mm 280x210). Pagine [4], IV, 13, [5], 196. Ben completo della prima carta bianca. Graziosa veduta [..]
Lot 352

In Milano: per Giulio Cesare Malatesta, 1664.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 223x170). Opera costituita dalla Vita del Principe Ugo , dalla Cronica [..]
Lot 353

In Firenze: nella stamperia de Giunti, 1602.
In-4° (mm 210x150). Pagine [12], 198, [6]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Fioriture sparse, [..]
Lot 354
Bacco e i vini toscani

Bacco in Toscana. Ditirambo [...] Con le Annotazioni.

In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1685.
In-4° (mm 224x156). Pagine [8], 46, [2], 264. Mancanti, come di consueto, le carte con lo stemma e il ritratto [..]
Lot 355

6 volumi in-8° (mm 235x150). Esemplare in barbe, con difetti da controllare. Legatura successiva in mezza [..]
Lot 356
Opera monumentale, dedicata agli edifici religiosi fiorentini, descritti in base al quartiere in cui si trovano

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.
10 volumi in-4° (mm 268x195). Pagine [2], VIII, 399, [1] con 8 tavole calcografiche fuori testo ripiegate; [..]
Lot 357
Firenze e la peste

In Firenze: nella stamperia di S.A.R., per Jacopo Guiducci, e Santi Franchi, 1714.
In-4° (mm 220x160). Pagine XVI, 232. Fregio in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. [..]
Lot 358

Prose toscane...

In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per i Guiducci, e Franchi, 1715.
In-4° (mm 220x160). Pagine X, [2], 584, [2]. Emblema della Crusca al frontespizio, capilettera e finalini [..]
Lot 359

In Firenze: per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1717.
In-4° (mm 243x170). Vignetta allegorica con l'Arno in primo piano e il duomo di Firenze sullo sfondo al [..]
Lot 360

Importante lotto di 10 opere di genealogia di alcune famiglie celebri toscane.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Segni Alessandro , Memorie della famiglia degli Ughi... Lucca: Marescandoli, 1687; 2) [..]
331 / 360  of 640 LOTS