Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

211 / 240  of 640 LOTS
Lot 211

Lotto di 2 illustrati francesi di primo Novecento in belle legature.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Firdousi Abou'L Kasim , Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois, illustrée [..]
Lot 212

Raccolta di 14 volumi di Marcatrè. Notiziario di Cultura Contemporanea.

1963-1970.
14 volumi in-8° (mm 250x200 ca.). Dal n. 1 del novembre 1963 al n. quadrulo 19-22 dell'aprile 1966 (mancante [..]
Lot 213

[Serie minimultipli].

Lugano: Edizioni Flaviana, 1968.
Astuccio editoriale in acetato di protezione, bifolio con indicazioni editoriali e, sciolto, 1 splendido multiplo [..]
Lot 214
Con un'opera di Enrico Castellani alla brossura

Obsoleto.

Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968.
In-8° (mm 180x125). Pagine 177, [3]. Brossura editoriale con alette a cura di Enrico Castellani , protetta [..]
Lot 215

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 332x253). Con, complessivamente, 100 splendide tavole a colori di Salvador Dalì [..]
Lot 216

La Comedia. [...] nella prima edizione di Foligno.

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972.
3 volumi in-4° (mm 320x225). Ottimo esemplare in barbe con, complessivamente, 100 tavole a colori di [..]
Lot 217

Images de la lune.

Paris: Plon, 1942.
In-folio (mm 335x230). Buona copia in barbe a fogli sciolti, leggermente fiorita, con 30 acqueforti a piena pagina [..]
Lot 218

Leggere.

Torino: Sperone Editarte, 1972.
In-8° (mm 170x115). Carte [28] completamente illustrate dalla parola Leggere stampata in bianco o nero, [..]
Lot 219
Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj

Baj.

Milano: Achille Mauri, 1969.
1 volume in-4° carrè (mm 300x300) profusamente illustrato in bianco e nero e a colori. Contenente: [..]
EUR 60,00
Lot 220

Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line.

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1973.
1 cartella editoriale in cartonato in-4° oblungo (mm 243x320) con, sciolte, 1 carta di frontespizio, 12 litografie [..]
Lot 221

De Aetna Liber et Pietro Bembo Der Aetna.

Verona: Officina Bodoni, 1970.
In-8° (mm 235x155). Pagine 172. Bella copia con riproduzione di una medaglia al frontespizio e legatura [..]
Lot 222

Gianni Bertini.

Bruxelles: Palais des Beaux-Arts, 1963.
In-8° (mm 255x162). Pagine [50] profusamente illustrate in bianco e nero. Con, sciolte, 5 acqueforti originali, [..]
Lot 223
Con gli splendidi bassorilievi di Arnaldo Pomodoro

Siete Poemas Sajones.

[Verona: the Plain Wrapper Press, 1974].
In-folio (mm 390x290). Pagine 37, [7]. Nel testo impressioni a secco di Arnaldo Pomodoro . Esemplare lievemente [..]
EUR 2.200,00
Lot 224
Con le xilografie di Bruno Bramanti

Stornelli e rispetti toscani.

Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1947.
In-8° (mm 265x180). Dodici canzoni popolari raccolte ed illustrate con 38 xilografie di Bruno Bramanti [..]
EUR 70,00
Lot 225

Lotto di 12 opere illustrate, in gran parte da Umberto Brunelleschi.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) La Fontaine Jean (de) , Contes et nouvelles [...]. Illustrations de Brunelleschi. Premier [..]
Lot 226

Lotto di 4 illustrati francesi di primo Novecento, con i raffinati pochoirs di Umberto Brunelleschi.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Les petites fleurs de Saint François d'Assise [...] illustrations de Brunelleschi [..]
Lot 227

Caruso Luciano [e altri]

Corposa raccolta di manifesti, pubblicazioni, riviste e inviti a mostre di Luciano Caruso, Magdalo Mussio, Augusto Concato, Antonio Calderara, Bram Bogart e molti altri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Caruso Luciano , Teatro d'artista. Théatre d'Artiste. Nuove forme d'azione culturale [..]
Lot 228
Con le litografie di Chagall e Soulages

Chagall Marc [e altri]

Panorama 70. Les grandes expositions en france et à l'èntranger. XXe siècle, n. 34.

Paris: Cahiers d'Art, 1970.
In-4° (mm 310x245). Ottimo esemplare, profusamente illustrato, con le riproduzioni a colori di opere di Vasarely, [..]
EUR 50,00
Lot 229
Con un disegno e la dedica dell'artista Fabrizio Gori

Le avventure di Pinocchio.

Firenze: da Burde, 1991.
Formato triangolare (mm 515x335). Pagine VI, 137, pagina singola VII + 1 di errata , oltre a numerose illustrazioni [..]
Lot 230

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. [...] Illustrazioni di Mario Ceroli.

Bologna: Editore Art?è, 2002.
In-folio (mm 450x320). Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina fuori testo, di Mario Ceroli [..]
Lot 231

Le città del silenzio.

In Parigi: Giuseppe Govone editore, 1926.
In-folio (mm 390x280). Frontespizio e testo impressi a più colori. Ottima copia in barbe. Brossura editoriale [..]
EUR 90,00
Lot 232

Poèmes.

Paris: Gallimard, 1931 [i.e. 1943].
In-folio (mm 335x265). Con 38 acquetinte a colori, di cui una in antiporta, di Alexandre Alexeïeff . Esemplare [..]
Lot 233
Con tre splendidi pop up multimaterici

Tra.

Milano: Finarte, 1981.
In-8° carré (mm 250x250). Custodia in piena tela editoriale illustrata al piatto anteriore contenente [..]
EUR 50,00
Lot 234

Fontana.

Locarno: Edizioni Flaviana, 1966.
In-8° (mm 210x174). Con 8 pagine fustellate con tagli e buchi su indicazione di Lucio Fontana . Rarissime [..]
Lot 235
Con un meraviglioso Concetto Spaziale in pvc

Lucio Fontana.

Milano: Achille Mauri, 1968.
1 catalogo in-4° carré (mm 300x300) profusamente illustrato con le celebri fotografie di Ugo Mulas [..]
Lot 236

Tre liriche d'amore.

Verona: Guanda, 1966.
In-8° (mm 250x185). Con 3 acqueforti di Alberto Manfredi , di cui 2 a piena pagina nel testo, firmate a [..]
EUR 90,00
Lot 237

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

Torino: Giulio Einaudi editore, 1963.
In-folio massimo (560x450). Con 45 tavole sciolte di Alberto Giacometti , riprodotte in fototipia, contenuta [..]
Lot 238

Trigon 69. Architektur und Freiheit.

Graz: s.e., 1969.
In-8° grande (240x270). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, alcune delle quali su [..]
Lot 239
Due opere illustrate da Alexandre Alexeieff

Les nuits de Sibérie. eaux-fortes de Alexeieff.

Paris: Ernest Flammarion, 1928.
In-8° (mm 235x185). Con 6 incisioni di Alexandre Alexeieff , di cui 1 in antiporta, 4 a piena pagina fuori [..]
Lot 240
La prima Fiaba cucita di Maria Lai, con interventi manuali dell'Artista

Tenendo per mano il sole.

Roma: Studio Tipografico di Marcello Carmellini per il l'Amministrazione Provinciale di Nuoro, 1984.
In-4° (mm 320x310). All'interno numerose opere di Maria Lai riprodotte a colori e interventi manuali [..]
211 / 240  of 640 LOTS