Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

391 / 420  of 640 LOTS
Lot 391
Copia genuina e marginosa, antico dono di un padre alla figlia monaca

Libro [...]: della verita della Fede Christiana, sopra el Glorioso Triompho della Croce di Christo.

[Firenze]: [Bartolomeo de' libri], [1497].
In-folio (mm 270x205). Carte: [84]. Carattere romano con piccoli capilettera xilografici. Alone scuro al margine [..]
Lot 392
Un lussuoso quadernino settecentesco

Quaderno intatto, in legatura in velluto e filo d'argento.

XVIII secolo.
In-4° piccolo (mm180x132). [8] fogli sciolti di carta vergata con antica filigrana, piegati al centro e con [..]
Lot 393
Grande e bella legatura papale vuota

Legatura in marocchino rosso con armi di Leone XII.

XVIII-XIX secolo.
In-folio (mm 300x225). Grande legatura della seconda metà del Settecento in marocchino rosso, riccamente [..]
Lot 394
Due magnifici piatti di una legatura cagiara

Piatti in cartone laccato con decorazioni arabescate.

Media età cagiara (tardo XIX secolo).
Splendidi piatti in cartone laccato (mm. 365 x 235 circa), appartenenti alla medesima legatura, proveniente dalla [..]
Lot 395
Rarissima prima edizione della relazione delle prime conquiste portoghesi in India e Africa

Gesta proxime per Portugalenses in India, Ethiopia, et aliis orinetalibus [sic] terris.

(Impressum Rome per Ioannem Besicken, 1506 die vij mensis Nouembris).
In-4 (mm 210x147). Carte [6]. Collazionato completo. Carattere gotico con due iniziali xilografiche. Piena pergamena [..]
EUR 10.000,00
Lot 396

Lotto di testi religiosi del Cinquecento

XVI secolo.
Compongono il lotto: Clemens VII (papa) , Extrauagans constitutio contra clericos non incedentes in habitu, [..]
Lot 397
Rarissimo Officium d'inizio Cinquecento, dalla collezione Galletti

Officium hebdomade sancte, secundum Romanam Curiam.

(Al colophon:) Venetijs: arte et impensis Luceantonij de Giunta, 1513 die XIX Martij.
In-8° piccolo (mm 147x98). Carte: 96. Interamente stampato in rosso e nero, in gotico, con al frontespizio [..]
Lot 398
Rarissimo foglio volante con il testamento del maiale Grugno Corocotta

M. Grunii Corococtae porcelli testamentum.

[Impressum Venetiis in aedibus Ioannis Tacuini de Tridino, 1519. die .VI. Martii].
Un foglio sciolto in-4° di mm 200x143 stampata al recto in carattere tondo. Si tratta del foglio Q10 staccato [..]
Lot 399
Canzone d'amore del 1521

Strambotti piacevoli et amorosi in laude di Leontia.

(Al colophon:) Impressa in Fiorenza per Bartolomeo de Zanetti da Bresia a petitione di Batholomeo di Matheo Castello adi.xxi. di Genaio. 1521.
In-8° piccolo (mm130x95). Carte: [22] segnate h 4 i 6 l-n 4 (segnature un po' rifilate). Graziosa vignetta [..]
Lot 400
Bagni e terme secondo greci, latini e arabi

In-folio (mm 305x205). Carte: 14, 497, [1, bianca]. Marca tipografica al frontespizio e testo su 2 colonne con [..]
Lot 401

Lotto di opere seicentesche di diritto

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Crusius , Opuscula varia politico-juridico-historica... Mindae: Impensis Jacobi Köhleri, [..]
Lot 402

Lotto di opere settecentesche di diritto

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Freiesleben , Corpus Juris Civilis Academicum... Tomus I [- II] .. . Coloniae Munatianae, [..]
Lot 403

Lotto di 14 opere otto-novecentesche di gastronomia.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Forest Louis. Monseigneur Le Vin. L’Art de Boire. Préparer, Servir, Boire. [..]
Lot 404

Milano, Stamperia Rivolta, 1823.
In-8° (mm 217x140). Pagine 15, [1]. Frontespizio seguito da tabelle di conversione. Pallidissimi aloni e [..]
Lot 405
Raro libricino che illustra tutte le fasi della Corrida

Corridas de Toros. Dibujado del natural por J. Alaminos en vista de las fotografias de J. Laurent.

Madrid: J. Laurent, s.d. [i.e. 1870-80 ca.].
In-8° oblungo (mm 155x240). Con 1 carta di frontespizio illustrata e 32 tavole litografiche a colori, raffiguranti [..]
Lot 406
Rarissimo e prezioso facsimile litografico ottocentesco dell'Atlante dell'Islam di Al-Istakhri

Liber climatum...

Gothae: in libraria Beckeriana, 1839.
In-4° (mm 252x196). Partendo dal fondo: due carte con doppio frontespizio in latino in arabo (quest'ultimo [..]
Lot 407
Prima pregevole edizione, impressa nello stupendo carattere corsivo di Estienne

La coltivatione [...] Al Christianissimo Re Francesco Primo.

in Parigi: Stampato da Ruberto Stephano, Regio Stampatore, 1546.
In-4° (mm 203x135). Carte 154, [4]. Presenti le due carte con la Lettera a Madama Dalphina e le due con [..]
Lot 408

Napoli: presso Vincenzo Manfredi, 1795.
In-4° (mm 250x196). Pagine: [8], 240. Assente l'ultima carta, presumibilmente bianca. Con 13 carte geografiche [..]
Lot 409

Venezia: co' tipi dell'editore Giuseppe Antonelli, 1835.
2 volumi in-folio (mm 470x315). Con 63 tavole numerate fuori testo, incise da Giorgio Buttazzon e Dionisio [..]
EUR 70,00
Lot 410
Fascinosa copia completa del Dante di Aldo

Dante col sito, et forma dell'inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia nelle case d'Aldo et d'Andrea di Asola suo suocero, nell'anno 1515 del mese di agosto.
In-8° (mm 153x90). Carte: [2], 244, [4]. Marche tipografiche ai due frontespizi e al colophon, la prima [..]
Lot 411

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, 1571.
In-16° (mm 119x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise [..]
Lot 412
Bellissima copia dell'edizione del Nasone

Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello. Sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso.

In Venetia: appresso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, fratelli, 1596 (Al colophon:) In Venetia: appresso Domenico Nicolini ad istanza di Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, fratelli, 1596.
In-folio (mm 318x218). Carte: [28], 163, [4], 164-392 [i.e. 396]. Grande ritratto xilografico di Dante al frontespizio, [..]
Lot 413
Dante in miniatura

La Divina Commedia.

Milano: Ulrico Hoepli, 1878.
In-32° (mm 49x34). Pagine [6], 499, [1] con 1 ritratto dell'Autore in principio di volume. Frontespizio in [..]
Lot 414
Lo studio più importante del XVII secolo sul sistema cardiovascolare

Barcinone: ex typog. Antonij Ferrer, & Balthasaris Ferrer bibliopolarum per Iacobum Gascon, 1694.
In-4° (mm 195x147). Pagine: [28] 247, [1]. Frontespizio entro cornice tipografica e con graziosa vignetta [..]
EUR 460,00
Lot 415

In Vinegia, 1548 (Stampata in Venetia: per Nicolo de Bascarini bresciano, 1546).
In-folio (mm 290x201). Carte: [6], 259, [49]. Frontespizio con ritratto dell'Autore inciso su legno, testo su [..]
Lot 416

Coltivazione delle api pel Regno d'Italia.

Milano, per Giovanni Silvestri, 1811.
In-8° (mm 207x135). Pagine 69, [3] in fine di cui [2] di catalogo editoriale. Contiene 2 belle tavole incise [..]
EUR 40,00
Lot 417
In legatura alle armi del terzo barone Dartmouth

London: Printed by T. Bensley, 1803.
In-folio grande (mm 467x283). Non collazionato ma apparentemente completo e con 32 tavole (numerate I-XXXI, doppia [..]
Lot 418
Con l'unica poesia antica sopravvissuta dedicata esclusivamente a un fiume

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense Novembri 1517.
In-8° (mm 155x90). Carte 107, [1]. Ancora aldina al frontespizio e in fine, testo in corsivo. Qualche pallida [..]
Lot 419

In Firenze: Appresso i Giunti, 1565.
In-4° (mm 212x146). Pagine 130 [i.e. 124], [4]. Con stemma mediceo in legno al frontespizio, bellissima marca [..]
Lot 420
La sfortunata morte di dui infelicissimi Amanti, che l'uno di veleno, l'altro di dolore morirono

La prima [-terza] parte de le nouelle del Bandello.

In Lucca: per il Busdrago, 1554.
2 (di 3) volumi in-4° (mm 204x145 e 203x148). Pagine: 390, [2] (assente A1 con il frontespizio); 231, [1]. [..]
391 / 420  of 640 LOTS