Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

List display
541 / 570  of 640 LOTS
A Napoleone il Grande pel suo arrivo in Milano nel novembre del 1807. Sonetto.
Lot 541

A Napoleone il Grande pel suo arrivo in Milano nel novembre [..]

[Parma]: Co' tipi bodoniani, [1807].
Un foglio in folio (mm 292x81) in carta vergata "real fina", impresso al recto in carattere corsivo [..]
[Icones stirpium, seu plantarum tam exoticarum, quam indigenarum, in gratiam rei herbariæ studiosorum in duas partes digestae.]
Lot 542

[Icones stirpium, seu plantarum tam exoticarum, quam indigenarum, [..]

[Antuerpiae: ex Officina Plantiniana apud viduam et Ioannem Moretum, 1591].
In-4° oblungo (mm 168x224) in 2 parti di oltre 1000 pagine con due incisioni al recto e due al verso per [..]
Lot 543

Paris: Mme Ve Courcier, Imprimeur-Libraire pour les Mathémathiques, 1812.
In-4° (mm 270x220). Pagine: [6], 464, [2]. Carta di errata (π4)  rilegata in fine. Qualche pallidissimo [..]
EUR 8.000,00
Lot 544

Conserta Epitomata a primeva mundi origine ad tempora nost [..]

[Parigi] ì: Venundantur ab Emundo le feure commorante in vico diui Iacobi sub signo lunae crescentis: & ab Ioanne Keruer sub Crate eiusdem vici (1521).
In-folio (mm 323x213). Carte: [8], CCIIII. Bellissimo frontespizio xilografico animato, splendide iniziali xilografiche [..]
Lot 545

Les trois règnes de la Nature. Botanique. Organographie et [..]

Paris, L. Curmer, 1854.
In-4° (mm 265x180). Non collazionato ma con 23 belle tavole numerate con molti fiori colorati a mano. Veline [..]
Lot 546

De cognoscendis et curandis praecipue internis humani corporis [..]

Francofurti: apud And. Wechelum, 1580.
In-folio (mm 315x192). Pagine [16], 477, [15]. Grande marca incisa in legno al frontespizio e ritratto dell'Autore [..]
Dizionario overo trattato universale delle droghe semplici [...]. Edizione terza accresciuta.
Lot 547

Dizionario overo trattato universale delle droghe semplici [..]

In Venezia: Giuseppe Bertella, 1751.
In-folio (mm 350x238). Pagine [12], 374, [46]. Completo con le sue 25 tavole calcografiche rilegate in fine. [..]
Trattato della pittura.
Lot 548

Trattato della pittura.

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804.
In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico dell'Autore in antiporta e moltissime tavole fuori testo. [..]
EUR 50,00
Excursions daguerriennes. Vues et monuments les plus remarquables du globe.
Lot 549

Excursions daguerriennes. Vues et monuments les plus remarquables [..]

A Paris: chez Rittner et Goupil; Lerebours: H.r Bossange, 1842.
4 album in-folio oblungo (mm 258x368) così suddivisi: Volume 1: Pagine [4] con 32 tavole. Volume 2: Pagine [..]
Traité de photographie. Derniers perfectionnements apportés au Daguerréotype (quatrième édition). Juin 1843.
Lot 550

Traité de photographie. Derniers perfectionnements apportés [..]

Paris: N.-P. Lerebours, 1843.
In-8° (mm 247x164), Pagine [4], 203, [1], seguite da [16] pp. di catalogo editoriale, con 1 tavola incisa [..]
Libro delle quatro infermita cortigiane, che sono catarro, gotta, artetica, sciatica [...] Tradotto di spagnuolo in italiano per m. Pietro Lauro.
Lot 551

Libro delle quatro infermita cortigiane, che sono catarro, [..]

(Al colophon:) In Venetia: appresso Gio. Battista, & Marchio Sessa, fratelli, 1558.
In-8° (mm 150x100). Carte: [24], 272, [12]. Marca xilografica al frontespizio, testo in corsivo. Pallidi [..]
Lot 552

A Lyon: chez Antoine Jullieron, 1679.
In-4° (mm 210x155) in due parti. Pagine: 38. Rilegato con: Editto generale del Re Cristianiss. contro i [..]
Lot 553

In Carum Lucretium poetam commentarii a Ioanne Baptista Pio [..]

Vaenundantur ab Ascensio. & Ioanne Paruo. (Al colophon:) In chalcographia Ascensiana, ad IIII Idus Augusti 1514.
In folio (mm 330x210). Pagine: [10], CLXXXIIII. Splendido frontespizio architettonico inciso su legno e stampato [..]
Traité d'amitié et de commerce, conclu entre les Roi et les États-Unis de l'Amérique septentrionale, le 6 Février 1778.
Lot 554

Traité d'amitié et de commerce, conclu entre les Roi et les [..]

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1778.
In-4° (mm 244x186). Pagine: 23, [1]. Stemma reale al frontespizio, testatina, iniziale e finalino xilografici. [..]
EUR 9.000,00
Lot 555

Argentorati: sumptibus hæredum Lazari Zetzneri, 1651.
In-8° (mm 180x110). Marca al frontespizio e illustrazioni in legno nel testo. Copia fortemente brunita. [..]
Lot 556

Historie di Nicolo Machiauegli cittadino, et segretario fi [..]

1537.
In-8° piccolo (mm146x98). Carte [4]. VIII, [251, assente l'ultima bianca]. Presente la bianca [fiore]4. Testo [..]
Lot 557

Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cime [..]

In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691.
In-folio (mm 370x250). Pagine [16], CCLXIX, [23]. Con ritratto calcografico all'antiporta, frontespizio [..]
De viscerum structura exercitatio anatomica [...]. Accedit Dissertatio eiusdem de Polypo Cordis.
Lot 558

De viscerum structura exercitatio anatomica [...]. Accedit [..]

Bononiae: ex typographia Iacobi Montij, 1666.
In-4° (mm 244x180). Pagine: [4], 172. Iniziali e fregi xilografici. Pallidissimo alone al frontespizio e [..]
EUR 5.000,00
Lot 559

Milano: (stampato a spesa dell'Autore e fuori di commercio), 1852.
In-4° (mm 215x146). Frontespizio cromolitografico, vignette xilografiche. Legatura coeva in velluto rosso [..]
EUR 60,00
Lot 560

Qual tratta delle piu maravegliose cose e piu notabile che [..]

1537 (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Aluise Torti, 1537 nel mese di Otubrio.
In-8° piccolo (mm 150x103). Carte: [8], 119, [1]. Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali xilografiche. [..]
Istoria del Decamerone.
Lot 561

Istoria del Decamerone.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.
In-4° (240x175). Con 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 ripiegata. Fregio inciso in rame al frontespizio [..]
Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di Firenze.
Lot 562

Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di [..]

In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746.
In-4° (mm 229x183). Pagine XII, 39, [1], con una tavola fuori testo incisa in rame raffigurante la pianta [..]
Inni Sacri [...] Seconda Edizione.
Lot 563

Milano, presso Vincenzo Ferrario, 1822.
In-8° (mm 218x135). Pagine 43, [1]. Minime fioriture. Brossura coeva blu un poco lisa e con angoli con orecchie. [..]
I Promessi Sposi.
Lot 564

I Promessi Sposi.

Padova: Fratelli Salmin, 1902.
In-32° (mm 63x40). Con il ritratto dell'Autore in antiporta. Uno strappettino marginale alla prima carta [..]
EUR 110,00
Lot 565

In Napoli: ad istanza di Gio. Battista Cappello, 1601.
In-4° (mm 189x141). [12], 790 [i.e. 744], [8]. Collazionato completo ma con carte brunite, aloni e gore, [..]
Sketch of the analytical engine invented by Charles Babbage Esq.
Lot 566

Sketch of the analytical engine invented by Charles Babbage [..]

London: Richard and John E. Taylor, 1843.
Un volume in-4° (mm 216x138 ca.) contenente 8 opuscoli, di cui il primo è quello di Menabrea, pagine [..]
EUR 5.000,00
Lot 567

In Bologna: Per Gulio Borzaghi, 1700.
In-4° (mm 215x157). Pagine [8], 75, [1] con 9 tavole incise in rame fuori testo, con 31 figure. Frontespizio [..]
Principi di architettura civile. Tomo primo (-terzo).
Lot 568

Finale: nella stamperia di Jacopo de Rossi, 1781.
3 volumi in-4° (mm 223x165). Copia marginosa, ben conservata nelle sue barbe, con 1 tabella ripiegata [..]
Lot 569

Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts [..]

A Paris: chez la veuve Mathurin du Puis, 1652.
In-folio (mm 332x216). Pagine: [32], 840, [42]. Frontespizio tipografico in rosso e nero con marca Estienne, [..]
La Verona illustrata ridotta in compendio principalmente per uso de' forestieri con varie aggiunte. Premessa in ristretto la vita del marchese Scipione Maffei. Parte prima [-seconda].
Lot 570

La Verona illustrata ridotta in compendio principalmente per [..]

In Verona: nella stamperia Moroni, 1771.
In-8° (mm 203x134) in 2 parti. Pagine: LI, [5], 176, con [6 (di 7 - assente come d'uso il ritratto)] tavole [..]
541 / 570  of 640 LOTS