Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

451 / 480  of 640 LOTS
Lot 451
Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica

Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. Tome premier (-second).

A Paris: chez Saillant, 1765.
2 volumi in-12° (mm 165x95). Con, complessivamente, 9 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate. Lievi fioriture [..]
EUR 60,00
Lot 452

Firenze: presso Pietro Allegrini, 1804-1808.
4 volumi in-4° (mm 270x200). Marca calcografica al frontespizio. Legatura in mezza pelle, con piatto in carta [..]
Lot 453

Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623.
In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [1]. Assente l'ultima bianca. Stemma xilografico al frontespizio, [..]
Lot 454

In Roma: nella stamperia di Giorgio Placco intagliatore, 1711.
In-4° (mm 232x174). Collazionato completo [ ] 4 a-2N 4 con 141 tavole calcografiche di costumi e 23 tavole [..]
Lot 455

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.
In-folio (mm 285x206). Pagine XVI, 603, [1], con 1 ritratto inciso in antiporta. Bella marca calcografica con [..]
Lot 456

Venetiis: apud Giorgium Varischum, 1611.
In-4° (mm 200x150). Carte [4], 298, [10]. Frontespizio xilografico entro bella cornice allegorica raffigurante [..]
Lot 457
Monumentale e straordinaria raccolta di figure anatomiche

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.
4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 690x500). Con 1 antiporta calcografico al primo volume, 4 frontespizi [..]
EUR 2.500,00
Lot 458

Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno col suo contato.

In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. Frontespizio calcografico. Con 1 grande pianta [..]
Lot 459
Copia con la rarissima carta topografica di San Severino Marche

(Al colophon:) In Roma: per gli Heredi di Francesco Corbelletti, 1643.
In 4° (mm 213x152). Pagine [8], 255, [8]. Frontespizio e 4 incisioni su rame a piena pagina, grande tavola [..]
Lot 460

In Firenze nel Garbo: nella Stamperia di Giuseppe Manni per il Carlieri all'insegna di S. Luigi, 1701.
In-8° (mm 163x105). Pagine LXXXXVIII, [2], 166, [2], 395, [1]. Marca in legno al frontespizio; testatine [..]
EUR 1.800,00
Lot 461

Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1740.
4 tomi in 3 volumi in-folio (mm 374x225). Marca xilografica ai frontespizi stampati in rosso e nero; testatine [..]
Lot 462
Splendido esemplare con la prima apparizione al mondo del carattere corsivo

In-folio (307 x 206 mm). [x] ccccxiiii [1] carte, ma in totale 422. Collazionato completo, con la grande "F" [..]
EUR 9.000,00
Lot 463
In pergamena rigida settecentesca

Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti. Ab eodem correcti, & scholiis illustrati, Tibullus, et Propertius.

Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 146x94). Carte 147, [1]; 57, [1]; [4], 3-93, [2], 1 bianca. Ciascuna parte [..]
Lot 464
In pergamena flessibile coeva

3 parti in 1 volume in-8° (mm 147x98). Carte 147, [1]; 57, [1]; [4], 3-93, [2], 1 bianca. Ciascuna parte [..]
Lot 465
La seconda opera stampata da Vincenzo Busdraghi

Cavalcanti Bartolomeo [attribuito a]

(Al colophon:) In Lucca: per Vincentio Busdrago, a di 4 di Maggio 1550.
In-8° piccolo (mm156x101). Carte: 95, [1]. Frontespizio architettonico xilografico (leggermente rifilato) [..]
Lot 466

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746.
In-4° (mm 259x185). Pagine [2], 396. Frontespizio calcografico, numerosi capilettera, testatine e finalini [..]
Lot 467

Histoire de l'admirable don Quichotte de la Manche [...] Tome premier (-sixieme).

A Lyon: chez Amable Le Roy, 1781.
6 volumi in-12° (mm 185x108) illustrati da tavole calcografiche, con qualche fascolo pallidamente brunito, [..]
Lot 468

Delle Poesie [...] Parte Prima (-Terza).

In Genova: Appresso Giuseppe Pavoni, 1605-1606.
3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 130x85). Pagine 111, [1]; 159, [1]; 126, [2]. Marca dello stampatore [..]
Lot 469
Con spettacolari vedute dei Pirenei

Les Pyrénées. Dessinées d'après nature et Lithographiées [...] Première partie [- deuxième].

Luchon, Lafont, s.d. [ca. 1870].
2 parti in un volume in-folio oblungo (mm 294x419). Parte I: pagine: [2], 8, seguite da 2 mappe ripiegate e da [..]
Lot 470
Il secondo Cicerone tascabile di Aldo

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense iunio 1513.
In-8° (mm 162x94). Carte: [16], 331, [1]. Ancora aldina al frontespizio e in fine, testo in corsivo. Una [..]
Lot 471
Il primo libro stampato da Paolo Manuzio

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani, et Andreae Asulani soceri, mense Martio 1533.
In-4° (mm 203x134). Carte: [16], 245, [1]. Ancora aldina al frontespizio e in fine, testo in corsivo. Frontespizio [..]
Lot 472

Venetiis: [al segno della Concordia], 1579.
In-8° (mm 160x110). Copia con lievi, uniformi, arrossature e alcuni forellini di tarlo, con perdite di inciso, [..]
EUR 70,00
Lot 473
Storia dell'Umbria e delle Marche

In Brescia: per gli heredi di Bartholomeo Fontana, 1642 (Al colophon:) Brescia: per gli Sabbi, stampatori episcopali, 1643.
In-4° (mm 210x152). Pagine 16, [24], 184, 184. Il volume si apre con una carta extra che reca un grande stemma [..]
Lot 474

In Siena: appresso Ercole Gori, 1628.
In-8° piccolo (mm 144x 95). Pagine [4], 187, [5]. Frontespizio con grande stemma inciso in rame, altra marca [..]
Lot 475

Introductionis in universam geographiam, tam veterem quam novam.

Brunsuigae, typis Andreae Dunckeri sumptibus Gothofredi Mulleri, 1652 (1647 al colophon).
In 4to (189 x 154 mm) in pergamena rigida coeva. [xx] 214 [78] pp. e [34] mappe ripiegate, la maggior parte con [..]
Lot 476
Una delle rarissime copie di presentazione, non intese per il commercio

Commercium epistolicum...

Londini: Typis Pearsonianis, 1712.
In-4° (mm 225x176). Pagine: [4], 122, [2]. Copia completa con la carta d'errata (come quella digitalizzata [..]
EUR 3.000,00
Lot 477
Tutto il pubblicato del Giornale per i bambini, con l'edizione originale completa di Pinocchio, proveniente dalla libreria Saba

Giornale per i bambini. (La storia di un burattino).

Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1889.
9 annate in 9 volumi in-folio (mm 298x216 il primo, 301x220 gli altri). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) [..]
EUR 3.600,00
Lot 478
Una spettacolare festa seicentesca a Palazzo Pitti. Copia Galletti

Le nozze degli Dei, favola [...] rappresentata in musica in Firenze nelle reali nozze de Serenis.mi Gran Duchi di Toschana Ferdinando II. e Vittoria principessa d'Urbino.

In Firenze: per Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.
(RILEGATO CON:) Rondinelli Francesco , Relazione delle nozze degli Dei... In Firenze, nella nuova Stamperia [..]
Lot 479

Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693.
In-8° (mm 183x130). Pagine: [44], 420. Illustrato da un'antiporta allegorica e 36 (su 38) tavole a doppia [..]
EUR 1.800,00
Lot 480

Croce Giulio Cesare [attribuito a]

S.l.: S.e., s.d. [XVIII secolo].
In-8° piccolo (mm 140x98). Carte: [4]. Al frontespizio, vignetta xilografica con sagittario entro cornice [..]
451 / 480  of 640 LOTS