Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

181 / 210  of 640 LOTS
Lot 181
Prima edizione, prima tiratura

Si Gira...

Milano: Fratelli Treves, 1916.
In-8° (mm 192x130). Pagine [4], 298, [2], 16. Esemplare in barbe, uniformemente brunito, con alcuni fascicoli [..]
EUR 60,00
Lot 182

Curiosa locandina per il lancio di Uno, nessuno, centomila sulla rivista La Fiera Letteraria.

s.d.e. [i.e. Milano, Roma: Bestetti e Tumminelli, dicembre 1925 o gennaio 1926].
Una locandina in cartoncino spesso (mm 238x133) con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Applicate, al [..]
EUR 50,00
Lot 183

Uno, nessuno e centomila.

Firenze: Bemporad, 1926.
In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli in [..]
EUR 60,00
Lot 184

Erato e Apollion [...] con un saggio introduttivo di Sergio Solmi.

Milano: s.e. [i.e. Giovanni Scheiwiller], 1936.
In-8° (mm 210x160). Pagine 98, [6]. Ottimo esemplare. Brossura originale con titoli al piatto anteriore. [..]
Lot 185
Importante e non comune pubblicazione sui Boy-Scout italiani

Milano: Ulrico Hoepli, 1916.
In-16° (mm 146x100). Buona copia, con numerose tavole in bianco e nero, a piena pagina o più volte [..]
EUR 70,00
Lot 186
First edition, first state, with errors

Harry Potter and the Goblet of Fire.

London: Bloomsbury, 2000.
In-8° (mm 196x130). Ottima copia in legatura editoriale illustrata da Giles Greenfield, con sovraccoperta. [..]
EUR 70,00
Lot 187

Viperetta. Racconto per i piccoli.

Milano: Vitagliano, s.d. [i.e. 1919 o 1920].
In-8° (mm 245x197). Pagine 163, [1], con 8 tavole a colori fuori testo di Antonio Rubino. Frontespizio in [..]
Lot 188

Lotto di 3 opere di Umberto Saba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Saba Umberto , Parole . S.l.: Carabba, 1934; 2) Id. , Tre composizioni . Milano-Roma: [..]
Lot 189

Ammonizione ed altre poesie.

Trieste: Tipografia Sociale, 1932.
In-8° (mm 202x155). Pagine 79, [1]. Ottima copia, con brossura editoriale e sovraccoperta; quest'ultima [..]
Lot 190
Prima rara edizione

Senilità. Romanzo.

Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.
In-8° (mm 198x135). Pagine 258, 1 carta bianca. Lievissime e rare fioriture, una piccolissima mancanza al [..]
EUR 6.500,00
Lot 191

The collected poems.

New York: New Directions, (1953).
In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], 199, [1] + 1 ritratto dell'Autore in bianco e nero in antiporta. Sporadiche [..]
EUR 60,00
Lot 192
La famosa edizione ad personam in pelle marrone

Il signore degli anelli. Trilogia.

Milano: Rusconi editore, 1970.
In-4° (mm 220x135). Pagine 2 bianche, 1359, [9], con la Mappa della Terra di Mezzo più volte ripiegata, [..]
Lot 193
Ricercata prima edizione di uno dei massimi capolavori della letteratura italiana del '900

Il gattopardo.

Milano: Feltrinelli, 1958.
In-8° (mm 200x125). Pagine 330, [2]. Esemplare in ottime condizioni, con lievissime bruniture marginali, [..]
Lot 194
Prima edizione di uno dei più bei libri Art Nouveau italiani

De profundis clamavi ad te.

Florence: Edition de la Revue du Nord, 1905.
In-8° (mm 220x165). Pagine 110, [2]. Con 7 tavole del pittore Giovanni Costetti, virate in seppia fuori [..]
Lot 195
Rarissima edizione originale del primo romanzo di Giovanni Verga

I carbonari della montagna [...]. Volume I (-IV).

Catania: Galatola; Tip. dell'Ospizio di Beneficenza, 1861-1862.
4 volumi in 2 tomi in-8° (mm 160x100). Opera con difetti: alcune pagine quasi completamente staccate, fioriture [..]
Lot 196

Piccola borghesia.

Firenze: Edizione di Solaria, 1931.
In-8° (mm 195x135). Pagine 217, [7]. Lievi e rare fioriture marginali, altrimenti copia parzialmente intonsa, [..]
Lot 197

Luzern: Faksimile Verlag, 1991.
1 cofanetto editoriale in pieno cartonato giallo (mm 365x150) contenente: 1 volume di Commentario in-8° [..]
EUR 170,00
Lot 198
Lussuosa riproduzione di uno dei più begli esempi di miniatura rinascimentale del Nord Italia

La Bibbia di Borso d'Este. Mss. Lat. 422-423. [Tomo primo (-secondo)].

Modena: Panini, 1996.
2 volumi in-folio (mm 375x265). Ricchissima riproduzione a colori del codice originale, in sontuosa legatura [..]
Lot 199
Edizione esclusiva e irripetibile della collezione Hortus Deliciarum

Le tre dame.

Modena: Il Bulino, s.d.
1 scrigno in legno di ebano, conforme alla custodia originale, interamente rivestito in alcantara, con coperchio [..]
Lot 200
Uno dei manoscritti liturgici più rappresentativi del XV secolo

Il messale Borgia.

Firenze: Vallecchi, 2001.
In-folio (mm 385x280). Con splendide miniature, innumerevoli iniziali miniate e bordi riccamente decorati. Legatura [..]
Lot 201

Il libro d'ore di Lorenzo de' Medici. Ms. Ashburnam 1874.

Modena: Panini, 2004.
In-8° (153 x 101mm). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto, [..]
Lot 202

La Biblia de Pamplona.

Madrid: Eikon editores, s.d. [i.e. 2005].
In-4° (mm 245x165). Riproduzione facsimilare profusamente illustrata del manoscritto conservato nella Biblioteca [..]
Lot 203
Una splendida panoramica della miniatura fiorentina di inizio Quattrocento

Il Messale di Beato Angelico. Ms. 558 del Museo di San Marco.

Firenze: Vallecchi, 2005.
In-folio (mm 575x415). Con la riproduzione a colori delle carte originali intervallate da pagine di testo [..]
Lot 204
Testimonianza del fervore artistico lombardo del XIV secolo

Libro d'ore di Modena.

Modena: Il Bulino, 2006.
In-8° grande (mm 215x155). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Sontuosa legatura editoriale [..]
Lot 205

Il Salterio di Robert de Lisle.

Bologna: Scripta Manent, 2008.
In-4° (mm 350x230). Finemente illustrato con miniature realizzate con oro a caldo in foglia a 22 carati [..]
Lot 206

Cosmographia. Ms Magliab. XIII.16.

Firenze: Vallecchi, 2004.
In-folio (mm 590 x 430). Bella riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in [..]
Lot 207
Il più affascinante gioco divinatorio del Rinascimento

Il Libro delle Sorti di Lorenzo Spirito Gualtieri.

Modena: Franco Cosimo Panini, 2011.
Lussuoso cofanetto in mogano con titoli incisi al piatto anteriore (mm 365x300) contenente: la riproduzione in [..]
Lot 208

Milano: Nuova Editrice Internazionale, 1967.
In-folio (mm 430x300). Splendida copia, perfettamente conservata. Legatura in pieno vitello, con ampie cornici [..]
Lot 209
Tutto il pubblicato della prima serie

Novissima. Rivista d'Arti e Lettere.

Milano, Roma: Società editrice di Novissima, Stabilimento tipografico E. Bonetti, 1901-1913.
10 volumi in-8° grande oblungo (mm 220x270). Raccolta dei 10 albi annuali, dal n. I del 1901 al n. X del [..]
EUR 850,00
Lot 210

Lotto di 4 belle opere di letteratura francese.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Verlaine Paul , Le bonne chanson . Paris: Alphonse Lemerre, 1870; 2) Mallarmé [..]
181 / 210  of 640 LOTS