Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

121 / 150  of 640 LOTS
Lot 121
«Ci ribelliamo alla supina ammirazione delle vecchie tele, delle vecchie statue, degli oggetti vecchi [...] e giudichiamo ingiusto, delittuoso, l'abituale disdegno per tutto ciò che è giovane, nuovo e palpitante di vita»

Manifesto dei Pittori futuristi.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 Febbraio 1910 [i.e. 1911 o 1912].
In-4° (mm 290x230). Carte [2], la prima stampata solo al recto . Segno centrale di precedente piegatura [..]
EUR 130,00
Lot 122

Sintesi Futurista della Guerra.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 20 settembre 1914 [i.e. novembre/dicembre 1914].
In-4° (mm 290x230). Carte [2] stampate recto / verso . Segno centrale di precedente piegatura, qualche forellino [..]
Lot 123
«L'immaginazione senza fili e le parole in libertà c'introdurranno nell'essenza della materia»

L?immaginazione senza fili e le parole in libertà.

Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), 11 maggio 1913.
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione. SI [..]
EUR 70,00
Lot 124

Programma politico futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 ottobre 1913.
In-4° (chiuso: mm 290x230; aperto: 460x290 ca.). Carte [2]. Segni centrali di precedenti piegature e fioriture [..]
EUR 70,00
Lot 125
«[...] l'immaginazione del poeta deve allacciare fra loro cose lontane senza fili conduttori, per mezzo di parole essenziali ed assolutamente in libertà»

In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, lievi fioriture sparse e una piega [..]
EUR 170,00
Lot 126
«Facciamo coraggiosamente il brutto in letteratura, e uccidiamo dovunque la solennità»

Manifesto tecnico della letteratura futurista.

Milano: Direzione del Movimento futurista, 11 maggio 1912.
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e un piccolissimo strappetto marginale, [..]
Lot 127
«Ritti sulla cima del mondo, noi scagliamo, una volta ancora, la nostra sfida alle stelle!»

Fondazione e manifesto del Futurismo. (Pubblicato dal 'Figaro' di Parigi il 20 Febbraio 1909).

Milano: Poligrafia italiana, s.d. [i.e. gennaio 1909].
In-4° (mm 290x231). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e qualche fioritura sparsa, ma nel [..]
Lot 128

Manifesto dei Musicisti Futuristi.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1911-1912 ca.].
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e rare,lievi fioriture marginali, [..]
Lot 129
«La Lussuria, concepita fuor di ogni concetto morale e come elemento essenziale del dinamismo della vita, è una forza. [...] è la ricerca carnale dell'ignoto.»

Manifesto futurista della lussuria.

Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia). Datato 11 gennaio 1913.
In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e leggere fioriture sparse, [..]
Lot 130
Il primo testo teorico sulla fotografia presentato nel contesto delle avanguardie del Novecento

Fotodinamismo futurista. Sedici tavole. Terza edizione.

Roma: Nalato editore, s.d. [i.e. 1914].
In-8° (mm 224x171). Pagine 47, [1]. Con 16 tavole in bianco e nero fuori testo, rilegate in fine. Esemplare [..]
Lot 131
Opera realizzata appositamente per quest'asta Gonnelli

Futur Pop-up.

[Macerata: Biblohaus, 2022].
In-8° carré (mm 210x210). Con 9 splendide opere tridimensionali a colori, a doppia pagina, di Marinetti, [..]
Lot 132

Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture [...] avec 48 reproductions.

Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914].
In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco e nero di opere fuori testo. Frontespizio in rosso [..]
EUR 20,00
Lot 133
Con una composizione parolibera di Marinetti

Baionette: versi liberi e parole in libertà.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1915.
In-8° (mm 225x160). Pagine 140, [4]. Esemplare in barbe, con lievi e uniformi bruniture marginali e rarissime [..]
Lot 134

94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953.

Trento: s.e., 1953.
In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato Depero. Brossura [..]
EUR 60,00
Lot 135

Noi miliardario della fantasia [...] presentazione di S. E. Marinetti.

Milano: edizioni La Prora, [1933].
In-16° (mm 194x125). Con oltre 260 poesie. Esemplare molto allentato, con lievissime ed uniformi bruniture [..]
Lot 136
Importante monografia sulle avanguardie architettoniche dei primi decenni del XX secolo

La nuova architettura.

Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1931.
In-4° (mm 320x236). Buona copia, con moltissime illustrazioni, la maggior parte delle quali a piena pagina [..]
Lot 137
Alcune con dedica autografa degli Autori

Lotto di 12 opere futuriste.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Folgore Luciano , Poeti allo specchio. Parodie . Foligno: Campitelli, 1927; 2) Bontempelli [..]
Lot 138
Libera interpretazione di Rarefazioni e Parole in Libertà, con una splendida legatura in legno, raso e madreperla

Organetto. Rarefazioni e Parole in libertà.

Aprile 2021.
In-8° (chiuso: mm 210x150; aperto: mm 210x2700). Splendido leporello di 16 carte illustrate recto/verso, [..]
Lot 139
Prima edizione di questa rara raccolta di poesie versolibere, che segna l'esordio di Govoni con la casa editrice di Marinetti

Poesie elettriche. 5° migliaio.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1911.
In-16° (mm 187x170). Minime tracce d'uso, ma nel complesso buona copia. Legatura successiva in piena tela [..]
EUR 130,00
Lot 140
Rarissima opera prima e notevole esordio di Govoni, che lo pose tra i punti di riferimento per i giovani poeti del primo Novecento italiano, tra crepuscolarismo e modernismo liberty

Le fiale.

In Firenze: presso Francesco Lumachi, 1903.
In-8° (mm 236x170). Pagine [2] bianche, [2], 223, [1]. Frontespizio finemente illustrato da Adolfo De Carolis, [..]
Lot 141
Edizione originale della prima opera pubblicata da Virgilio Marchi, uno dei più celebri architetti futuristi

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, [1924].
In-16° (mm 198x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. [..]
Lot 142
Libera interpretazione in metallo della terza litolatta

Il poema dei Sansepolcristi.

Dicembre 2020.
In-8° (mm 190x170). Carte [10] in metallo, illustrate recto/verso, con la riproduzione delle opere di Prampolini [..]
Lot 143

[Il teatro aereo futurista. Il teatro futurista Aereoradiotelevisivo].

Milano: Arti Grafiche Bustesi, 1986.
In-8° (mm 215x160). Carte [6] rilegate in legatura di alluminio ad anelli, illustrata al piatto anteriore. [..]
EUR 40,00
Lot 144
Con la dedica autografa di Marinetti a Tullio Colselvatico

L'aeropoema del golfo della Spezia.

Milano: Mondadori, 1935.
In-8° (mm 192x125). Pagine [2], 127, [7]. Lievissime e rare fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. [..]
Lot 145
«Le parole in libertà orchestrano i colori, i rumori, i suoni [...]. Spaccano in due nettamente la storia del pensiero [...] contengono la poliespressione simultanea del mondo»

I nuovi poeti futuristi.

Roma: Edizioni Futuriste di Poesia, 1925.
In-8° (mm 203x145). Pagine 361, [1] bianca. Con alcune tavole parolibere ripiegate nel testo. Lievissime [..]
Lot 146
Con la prima bestemmia a stampa della storia della letteratura italiana

Gli Amori Futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta.

Cremona: Casa Editrice Ghelfi, 1922.
In-16° (mm 190x125). Pagine 238, [2]. Lievi, diffuse, fioriture e rarissimi strappetti marginali, altrimenti [..]
EUR 60,00
Lot 147
Libro simbolo dell?editoria futurista, apice della sperimentazione tipografica di Marinetti, con 4 splendide tavole parolibere

Les mots en liberté futuristes.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919.
In-8° (mm 191x125). Pagine 107, [7]. Con 4 tavole parolibere fuori testo, più volte ripiegate. Numerose [..]
Lot 148
Il primo libro parolibero

Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.
In-8° (mm 200x140). Mancante il ritratto fotografico dell'Autore in antiporta, ma presente la tavola fuori [..]
Lot 149
Ristampa anastatica del Lista Vivande, con copertina in metallo della Taverna Santopalato

Nella taverna di alluminio.

Settembre 2022.
1 vaschetta in alluminio, destinato alla conservazione degli alimenti, con coperchio stampato (mm 235x200) contenente: [..]
Lot 150
Tato e Sanzin

Tato raccontato da Tato.

Milano: casa editrice Oberdan Zucchi, 1941.
In-8° (mm 238x180). Pagine 240, [4] con numerose tavole in bianco e nero fuori testo. Staccate, ma presenti [..]
121 / 150  of 640 LOTS