Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

151 / 180  of 640 LOTS
Lot 151
Molte in prima edizione

Lotto di 21 opere di letteratura italiana, alcune con dedica autografa degli autori.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Viani Lorenzo , Il figlio del pastor e . Milano: Alpes, 1930; 2)  Gatto Alfonso [..]
Lot 152
Con il bellissimo secondo fascicolo del primo anno, interamente dedicato al Cubismo con illustrazioni di Picasso, Léger, Braque e altri

Valori plastici.

Roma: s.e., 1918-1921.
3 annate in 1 volume in-4° (mm 294x203). Dal n. I al nn. XI-XII del primo anno (1918-1919); dal n. I al n. [..]
Lot 153

Il buonsenso degli idioti.

S.d.e. [i.e. Firenze: s.e., 1926 ca.].
In-48° (mm 300x215). Carte [13]. Brossura originale illustrata al piatto anteriore, con inserzioni pubblicitarie [..]
EUR 20,00
Lot 154

Curiosissima e variegata raccolta di 291 carte illustrate per pacchi e pacchetti di negozi e botteghe di varie città italiane (dai panifici alle pasticcerie, dai negozi di tessuti ai calzaturifici), stampate in gran parte su carta velina.

s.d.e. [i.e. 1951 ca.].
In-4° oblungo (mm 222x310). 291 carte (delle quali 12 strappate e parzialmente assenti; altre con segni di [..]
EUR 50,00
Lot 155
Il libro di Preghiere più piccolo del mondo

[The Lord's Prayer].

s.d.e. [i.e.: Mainz: 1952 ca.].
(mm 4x4). Legatura editoriale in piena pelle, con croce dorata al piatto entro cornice in oro e filetti dorati [..]
EUR 50,00
Lot 156
«Questo libro è andato a ruba nel Massachussetts: trenta edizioni in poche settimane, crisi di gabinetto e sommosse.»

Vita di Pisto.

Torino: Il Selvaggio, 1931.
In-8° (mm 190x120). Pagine 127, [1] e un ritratto di Giuseppe Bordi, detto Pisto, nonno di Bilenchi. Allentati [..]
Lot 157

Nuove poesie di Enotrio Romano.

Imola: Tip. D'Ignazio Galeati, 1873.
In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, con lievi fioriture sparse. Brossura [..]
EUR 60,00
Lot 158
Copia appartenuta al pittore Francesco Gioli, grande amico dell'Autore

...fra le carte di Eugenio Cecconi.

Firenze: Tipografia di S. Landi, [1906].
In-16° (mm 190x120). Pagine XI, 122. Con 30 tavole di illustrazioni originali di cui 4 acqueforti originali [..]
Lot 159
Prima edizione inglese del debutto di Hercule Poirot

The Mysterious Affair at Styles. A detective story.

London: John Lane, 1921.
In-8° (mm 185x120). Pagine 296. Illustrazioni in nero nel testo. Uno strappo restaurabile alle pagg. [..]
EUR 460,00
Lot 160

PseudoBaudelaire.

Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1986.
In-8° piccolo (mm 165x120). Pagine 51, [5]. Ottima copia in brossura editoriale con titoli al piatto e al [..]
EUR 60,00
Lot 161
La prima Costituzione mai scritta da un poeta

La Reggenza Italiana del Carnaro. Disegno di un nuovo ordinamento dello Stato Libero di Fiume.

In Roma: Presso la Fionda, 1920.
In-folio (mm 321x220). Pagine 85, [3]. Fascicoli allentati, altrimenti buon esemplare intonso. Brossura originale [..]
Lot 162
In prima edizione

Lotto di 23 Edizioni Walt Disney.

1935-1951.
Compongono il lotto: 1) Topolino sul Mongelato . Mondadori: Edizioni Walt Disney, 1935 (Anno I, n. 2, 15 giugno [..]
Lot 163

Il Codice Temesvar.

Milano: Edizioni Rovello, 2005.
In-8° (mm 205x145). Pagine 16, [4]. Con una tavola a piena pagina nel testo. Copia in perfetto stato di conservazione. [..]
EUR 70,00
Lot 164
Ricercata edizione originale dell'opera prima di Gadda

La madonna dei filosofi.

Firenze: Edizione di Solaria, 1931.
In-8° (mm 195x130). Pagine 167, [9]. Esemplare in barbe, in buone condizioni. Brossura editoriale con titoli [..]
Lot 165
«Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa»

Il castello di Udine.

Firenze: La Solaria, 1934.
In-8° (mm 200x135). Pagine 251, [5]. Un piccolissimo forellino che coinvolge le ultime pagine, ma non l'inciso, [..]
Lot 166
In legatura con fascio littorio in bronzo e acciaio satinato

Italiani di Mussolini in A.O.

Bologna: Licinio Cappelli Editore, Anno XIV (ma alla pagina di copyright: 1937-XV).
In-folio (mm 405x320). Numerosi disegni e riproduzioni fotografiche lungo tutto il testo. Slegata e con strappetti, [..]
Lot 167
Prima edizione di uno dei testi fondamentali dell'ermetismo

Isola.

Napoli: Edizioni Libreria del Novecento, 1932.
In-8° (mm 180x130). Ottima copia in barbe. Brossura originale con titoli entro riquadro al piatto anteriore. [..]
Lot 168
Rara seconda raccolta poetica

Morto ai paesi.

Modena: Edizioni Guanda, 1937.
In-16° (mm 195x130). Pagine 70, [2]. Lievemente brunito, e con rare fioriture sparse, ma ottime condizioni. [..]
Lot 169
Tiratura quasi interamente distrutta da un bombardamento

L'allodola.

Milano: All?Insegna del Pesce d?Oro, 1943.
In-32° (mm 100x80). Pagine [30]. Con, sciolto, il ritratto fotografico in bianco e nero dell’Autore. [..]
Lot 170

Govoni Corrado [e altri]

Lotto di 10 opere di letteratura italiana.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Govoni Corrado , Poesie scelte . Ferrara: Taddei, 1918; 2)  Viani Lorenzo [..]
Lot 171
Per gli amanti dei miniature book, un?edizione veramente speciale e rara

Dialoghi.

Firenze: Libreria del Teatro, 1943.
(mm 20x12). Ottima conservazione. Legatura editoriale in pieno marocchino verde, con il nome dell'Autore in oro [..]
EUR 50,00
Lot 172
Rarissima plaquette dell'esordio poetico di un giovanissimo Malaparte

A Giovanni Marradi.

Prato: Liceo Cicognini, 1914.
In-4° (mm 235x165). Carte [2]. Lievi, uniformi bruniture e piccole fioriture sparse. Brossura editoriale [..]
Lot 173
Manzoni in miniatura

I Promessi Sposi.

Padova: Fratelli Salmin, 1902.
In-32° (mm 64x40). Pagine: XV, 1097. Ritratto dell'Autore in antiporta e altre illustrazioni. Ottima [..]
Lot 174

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 188x123).  Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti di Telemaco Signorini applicate [..]
Lot 175
Rara terza edizione del capolavoro di Montale

Ossi di seppia.

Lanciano: Giuseppe Carabba editore, 1931.
In-16° (mm 192x120). Pagine [8], 158, [2]. Frontespizio stampato in rosso e nero. Ottima copia in barbe, [..]
Lot 176
Uno dei più importanti libri di poesia italiana della prima metà del Novecento

Le occasioni.

Torino: Einaudi, 1939.
In-8° (mm 215x155). Pagine 105, [3]. Due piccolissimi fori di tarlo marginali a tutto il volume e rarissime [..]
Lot 177
La rara edizione stampata in Giappone

Tic, tac, and toc.

New York [i.e. printed in Japan]: The world publishing company, 1957.
In-4° (mm 315x240). Esemplare profusamente illustrato a colori, con cartoncini ad ante mobili di diversi [..]
EUR 90,00
Lot 178
«Cari Genitori, questo libro prescolastico è intitolato alfabetiere e non abecedario perché le lettere che contiene non sono disposte secondo il metodo tradizionale [...] ma secondo le difficoltà che presentano per essere imparate dal bambino»

Alfabetiere. Facciamo assieme un libro da leggere secondo il metodo attivo.

Torino: Giulio Einaudi, 1960.
In-8° carré (mm 226x226). Carte [16]. Volume interamente illustrato a colori da Munari. Minime tracce [..]
Lot 179

Lotto di 5 opere di Enrico Pea e Lorenzo Viani.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pea Enrico , Fole . Napoli: Libreria della Diana, 1918; 2) Id. , Il volto Santo . [..]
EUR 70,00
Lot 180

Lotto di 9 opere di Pirandello e Capuana.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pirandello Luigi , Uno, nessuno e centomila . Firenze: Bemporad, 1926; 2) Id. [..]
EUR 50,00
151 / 180  of 640 LOTS