Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

541 / 570  of 640 LOTS
Lot 541
Raro foglio volante stampato da Bodoni in onore di Napoleone

A Napoleone il Grande pel suo arrivo in Milano nel novembre del 1807. Sonetto.

[Parma]: Co' tipi bodoniani, [1807].
Un foglio in folio (mm 292x81) in carta vergata "real fina", impresso al recto in carattere corsivo [..]
Lot 542
Una delle pietre miliari della moderna botanica

[Icones stirpium, seu plantarum tam exoticarum, quam indigenarum, in gratiam rei herbariæ studiosorum in duas partes digestae.]

[Antuerpiae: ex Officina Plantiniana apud viduam et Ioannem Moretum, 1591].
In-4° oblungo (mm 168x224) in 2 parti di oltre 1000 pagine con due incisioni al recto e due al verso per [..]
Lot 543
Straordinario esemplare in barbe e quasi del tutto intonso, completo dei 3 supplementi

Paris: Mme Ve Courcier, Imprimeur-Libraire pour les Mathémathiques, 1812.
In-4° (mm 270x220). Pagine: [6], 464, [2]. Carta di errata (π4)  rilegata in fine. Qualche pallidissimo [..]
EUR 8.000,00
Lot 544
Con una profusione di bellissimi capilettera

[Parigi] ì: Venundantur ab Emundo le feure commorante in vico diui Iacobi sub signo lunae crescentis: & ab Ioanne Keruer sub Crate eiusdem vici (1521).
In-folio (mm 323x213). Carte: [8], CCIIII. Bellissimo frontespizio xilografico animato, splendide iniziali xilografiche [..]
Lot 545

Paris, L. Curmer, 1854.
In-4° (mm 265x180). Non collazionato ma con 23 belle tavole numerate con molti fiori colorati a mano. Veline [..]
Lot 546

Francofurti: apud And. Wechelum, 1580.
In-folio (mm 315x192). Pagine [16], 477, [15]. Grande marca incisa in legno al frontespizio e ritratto dell'Autore [..]
Lot 547
Depilarsi con le salamandre

Dizionario overo trattato universale delle droghe semplici [...]. Edizione terza accresciuta.

In Venezia: Giuseppe Bertella, 1751.
In-folio (mm 350x238). Pagine [12], 374, [46]. Completo con le sue 25 tavole calcografiche rilegate in fine. [..]
Lot 548

Trattato della pittura.

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804.
In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico dell'Autore in antiporta e moltissime tavole fuori testo. [..]
EUR 50,00
Lot 549
Le prime foto di viaggio, in 4 volumi con ben 110 tavole, in bella legatura coeva

Excursions daguerriennes. Vues et monuments les plus remarquables du globe.

A Paris: chez Rittner et Goupil; Lerebours: H.r Bossange, 1842.
4 album in-folio oblungo (mm 258x368) così suddivisi: Volume 1: Pagine [4] con 32 tavole. Volume 2: Pagine [..]
Lot 550
Con dediche di Lerebours in copertina

Traité de photographie. Derniers perfectionnements apportés au Daguerréotype (quatrième édition). Juin 1843.

Paris: N.-P. Lerebours, 1843.
In-8° (mm 247x164), Pagine [4], 203, [1], seguite da [16] pp. di catalogo editoriale, con 1 tavola incisa [..]
Lot 551

Libro delle quatro infermita cortigiane, che sono catarro, gotta, artetica, sciatica [...] Tradotto di spagnuolo in italiano per m. Pietro Lauro.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Gio. Battista, & Marchio Sessa, fratelli, 1558.
In-8° (mm 150x100). Carte: [24], 272, [12]. Marca xilografica al frontespizio, testo in corsivo. Pallidi [..]
Lot 552
Dalle collezioni Landau/Galletti

A Lyon: chez Antoine Jullieron, 1679.
In-4° (mm 210x155) in due parti. Pagine: 38. Rilegato con: Editto generale del Re Cristianiss. contro i [..]
Lot 553
L'elegante prima edizione francese del De rerum natura

Vaenundantur ab Ascensio. & Ioanne Paruo. (Al colophon:) In chalcographia Ascensiana, ad IIII Idus Augusti 1514.
In folio (mm 330x210). Pagine: [10], CLXXXIIII. Splendido frontespizio architettonico inciso su legno e stampato [..]
Lot 554
Rara edizione di un trattato importantissimo nella storia degli Stati Uniti, in una straordinaria raccolta di editti francesi di fine Settecento

Traité d'amitié et de commerce, conclu entre les Roi et les États-Unis de l'Amérique septentrionale, le 6 Février 1778.

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1778.
In-4° (mm 244x186). Pagine: 23, [1]. Stemma reale al frontespizio, testatina, iniziale e finalino xilografici. [..]
EUR 9.000,00
Lot 555

Argentorati: sumptibus hæredum Lazari Zetzneri, 1651.
In-8° (mm 180x110). Marca al frontespizio e illustrazioni in legno nel testo. Copia fortemente brunita. [..]
Lot 556

1537.
In-8° piccolo (mm146x98). Carte [4]. VIII, [251, assente l'ultima bianca]. Presente la bianca [fiore]4. Testo [..]
Lot 557

In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691.
In-folio (mm 370x250). Pagine [16], CCLXIX, [23]. Con ritratto calcografico all'antiporta, frontespizio [..]
Lot 558
Rarissima prima edizione, in barbe e cartonato d'attesa

De viscerum structura exercitatio anatomica [...]. Accedit Dissertatio eiusdem de Polypo Cordis.

Bononiae: ex typographia Iacobi Montij, 1666.
In-4° (mm 244x180). Pagine: [4], 172. Iniziali e fregi xilografici. Pallidissimo alone al frontespizio e [..]
EUR 5.000,00
Lot 559

Milano: (stampato a spesa dell'Autore e fuori di commercio), 1852.
In-4° (mm 215x146). Frontespizio cromolitografico, vignette xilografiche. Legatura coeva in velluto rosso [..]
EUR 60,00
Lot 560
I viaggi di Sir Mandeville

1537 (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Aluise Torti, 1537 nel mese di Otubrio.
In-8° piccolo (mm 150x103). Carte: [8], 119, [1]. Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali xilografiche. [..]
Lot 561

Istoria del Decamerone.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.
In-4° (240x175). Con 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 ripiegata. Fregio inciso in rame al frontespizio [..]
Lot 562

Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di Firenze.

In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746.
In-4° (mm 229x183). Pagine XII, 39, [1], con una tavola fuori testo incisa in rame raffigurante la pianta [..]
Lot 563

Inni Sacri [...] Seconda Edizione.

Milano, presso Vincenzo Ferrario, 1822.
In-8° (mm 218x135). Pagine 43, [1]. Minime fioriture. Brossura coeva blu un poco lisa e con angoli con orecchie. [..]
Lot 564
«One of the most compendious one-volume works ever published in miniature format»

I Promessi Sposi.

Padova: Fratelli Salmin, 1902.
In-32° (mm 63x40). Con il ritratto dell'Autore in antiporta. Uno strappettino marginale alla prima carta [..]
EUR 110,00
Lot 565

In Napoli: ad istanza di Gio. Battista Cappello, 1601.
In-4° (mm 189x141). [12], 790 [i.e. 744], [8]. Collazionato completo ma con carte brunite, aloni e gore, [..]
Lot 566
Rarissima prima traduzione inglese del progetto del primo computer digitale, con una nota coeva che ne attribuisce la traduzione (e il dono) ad Ada Lovelace, figlia di Lord Byron

Sketch of the analytical engine invented by Charles Babbage Esq.

London: Richard and John E. Taylor, 1843.
Un volume in-4° (mm 216x138 ca.) contenente 8 opuscoli, di cui il primo è quello di Menabrea, pagine [..]
EUR 5.000,00
Lot 567

In Bologna: Per Gulio Borzaghi, 1700.
In-4° (mm 215x157). Pagine [8], 75, [1] con 9 tavole incise in rame fuori testo, con 31 figure. Frontespizio [..]
Lot 568
L'indiscusso manifesto teorico del neoclassicismo e una delle principali espressioni del razionalismo illuministico

Principi di architettura civile. Tomo primo (-terzo).

Finale: nella stamperia di Jacopo de Rossi, 1781.
3 volumi in-4° (mm 223x165). Copia marginosa, ben conservata nelle sue barbe, con 1 tabella ripiegata [..]
Lot 569

A Paris: chez la veuve Mathurin du Puis, 1652.
In-folio (mm 332x216). Pagine: [32], 840, [42]. Frontespizio tipografico in rosso e nero con marca Estienne, [..]
Lot 570

La Verona illustrata ridotta in compendio principalmente per uso de' forestieri con varie aggiunte. Premessa in ristretto la vita del marchese Scipione Maffei. Parte prima [-seconda].

In Verona: nella stamperia Moroni, 1771.
In-8° (mm 203x134) in 2 parti. Pagine: LI, [5], 176, con [6 (di 7 - assente come d'uso il ritratto)] tavole [..]
541 / 570  of 640 LOTS