Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

31 / 60  of 640 LOTS
Lot 31

4 lettere autografe inviate all'amica Gertrude von Huegelal.

Senza data, ma anni '10 del XX secolo.
Manoscritti a matita firmate o siglate. Dimensioni varie.
Lot 32
«[...] i lavoratori Italiani che all'intelligenza latina sanno accoppiare un senso di lealtà patriottica al bene e alla grandezza della nostra nazione [...]»

Lettera dattiloscritta con firma autografa.

Datata 24 luglio 1921.
Dattiloscritto a inchiostro blu, Firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta con intestazione [..]
Lot 33

Lettera con firma autografa.

Datata S. Petrum, 10 marzo 1858.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario [..]
Lot 34
Mazzini e la Giovine Europa

Lettera autografa firmata, inviata ad un amico svizzero.

Datata 28 marzo 1835.
Manoscritto a inchiostro nero. Un bifolio, quattro pagine densamente scritte in francese. Minime lacune che non [..]
Lot 35

Dedica autografa su libro XX Battaglione Eritreo.

Milano, Panorama 1936.
SI AGGIUNGONO: 1 piccola fotografia che ritrae Montanelli in Eritrea insieme a due ufficiali, 1 cartolina di [..]
Lot 36

Lettera autografa firmata, inviata da Bologna a [Sandro] Giuliani.

Senza data, ma 1921.
Manoscritto autografo a penna blu. 1 carta beige quadrettata intestata in rosso Grand Hotel Savoia, Bologna [..]
Lot 37

2 fotografie del celebre fotografo con firme autografe.

Non datate.
Firme a pennarello nero. Fotografie stampate su “Kodak Royal Paper”. Dimensioni: 297x210 mm (la più [..]
Lot 38

Lettera con firma autografa inviata a Ferdinando II.

Datata 11 ottobre 1853.
Manoscritto a inchiostro bruno. Lettera in russo con firma autografa, inviata a Ferdinando II, re delle Due Sicilie. [..]
Lot 39
La contessa di Castiglione

Una lettera e un biglietto autografi.

Non datati.
Manoscritti a inchiostro blu e matita. Testi in francese con alcune parole in italiano. Carte conservate in carpette [..]
Lot 40
Papini e i libri dedicati alla mamma e ai suoi familiari

Dediche autografe su 7 libri.

XX secolo.
Le dediche e i libri sono: Giovani Papini. Dante vivo. Firenze, Libreria Editrice Fiorentina 1933. Dedica: alla [..]
Lot 41

Lettera autografa firmata, inviata a [René-Charles-Hippolyte Le Prestre] marquis de Chateaugiron, pair de France.

Datata 1 maggio 1837, Torino.
Manoscritto autografo a inchiostro bruno, in francese. 1 bifolio con pieghe a busta, scritta una pagina; al verso, [..]
Lot 42
Picasso, Franco e gli esuli spagnoli

Lettera circolare dattiloscritta.

Datata 6 gennaio 1949.
Dattiloscritto a inchiostro nero con firma (a timbro) a inchiostro blu. Su carta intestata pablo picasso . Testo [..]
Lot 43

Dedica autografa su manifesto della mostra Richter presso la Galleria del Naviglio di Milano.

Datata 1967.
Manoscritto a inchiostro giallo. Dimensioni: 440x600 mm.
Lot 44

Citazione autografa firmata su libro sul volume di Léon Mallard: Etudes sur quelques artistes originaux Auguste Rodin edizione H. Floury ? Paris, 1898.

XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Volume e legatura con difetti, in particolare distacchi di pagine e gore di u [..]
Lot 45

Lettera autografa firmata inviata ad un prevosto, insieme a 3 fogli autografi.

Datata 14 aprile 1915.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a quadretti con filigrana. 1 pagina scritta al recto. Dimensioni: 270x215 [..]
Lot 46

Firma su ritaglio di lettera.

Datata 1580.
Manoscritto a inchiostro nero. Traccia di filigrana. Dimensioni: 92x140 mm.
Lot 47

Dedica e firma autografa su fotografia.

Non datata, ma 1922 circa.
Manoscritto a inchiostro bruno. Fotografia con alcuni difetti. Dimensioni fotografia: 170x120 mm. Dimensioni [..]
Lot 48

2 volumi contenenti 1.124 tra xilografie ritagliate da libri, avvisi, ricevute, disegni, ex libris.

XIV-XIX secolo.
Documenti applicati alle carte dei volumi. Un volume con Ex Libris Guidelli dei conti Guidi. Dimensioni varie [..]
Lot 49

2 fogli pergamenacei miniati provenienti da Libri d'ore.

XIV e XV secolo.
Manoscritti pergamenacei impreziositi da un capolettera miniato e capilettera decorati. Dimensioni: 130x82 mm [..]
Lot 50

Lettera S miniata da Antifonario.

Fine XV-inizio XVI secolo circa.
Manoscritto a inchiostro bruno e rosso su pergamena con notazione musicale su quattro linee. Foglio 355x255 mm. [..]
Lot 51
La nobiltà veneta dopo la Guerra di Candia (1645-1669)

Serie di tutte le famiglie al numero di settanta aggregate alla nobiltà Veneta nel corso della guerra di Candia [...].

XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte 232 e altri fascicoli non numerati. Alcuni fascicoli staccati dalla legatura. [..]
Lot 52
Pulcinella, la commedia dell'arte e Francesco Andreini

Pulcinella / flagello del padrone / in Sette.

Non datato, ma XVII secolo circa.
Manoscritto a inchiostro bruno. 10 carte. Testo in italiano. Il canovaccio è preceduto dalla lista degli [..]
Lot 53

Rotolo pergamenaceo religioso in lingua etiope.

XVII secolo ca.
Rotolo pergamenaceo (1400x190 mm.). Scrittura ghe’ez a inchiostro rosso e nero. Bordi incorniciati in nero [..]
Lot 54
Conferimenti e concessioni nel '500 e nel '700

6 documenti manoscritti pergamenacei e cartacei.

XVI - XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in latino e italiano. Dimensioni varie.
Lot 55

Raccolta di 7 pergamene.

XV-XVI secolo.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Testi in latino e italiano. Conservati 4 sigilli in piombo, alcuni [..]
Lot 56
Il galeone Livorno e la tratta delle schiave nel Granducato di Toscana all'inizio del XVII secolo

Nota di schiave prese alla Finicha [...]. 7 febbraio 1608.

XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine Carta filigranata. Documento conservato in carpetta [..]
Lot 57

Cabreo - Beni del Sig. Barto / lomeo Boccella / in C.[omu]ne / d'Anchiano. 1674.

XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 37, [10]. Veline protettive ai disegni. Alcune bruniture, ma ottime [..]
Lot 58
La commedia dell'arte e Pulcinella

Le disgrazie di Pulcinella.

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 8. Testo in italiano. Carta con filigrana. La prima carta staccata dal [..]
Lot 59
Laurea patavina in diritto civile e religioso della fine del XVII secolo

Laurea in utroque iure dell?Università di Padova conferita al nobile Iacopo Ovio di Sacile.

Datata 1690.
Manoscritto pergamenaceo composto da due bifoli (scritte 6 pagg.). Testo in latino a inchiostro nero e oro, in [..]
Lot 60
La Quarantia Criminal della Repubblica di Venezia

Esordij per la quarantia criminal.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [126] cui seguono 8 carte bianche. Carte pesanti, ben conservate, solo [..]
31 / 60  of 640 LOTS