Libri, autografi e manoscritti

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
Asta 54

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10
Lotti 392-516: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14
Lotti 517-640: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)

Catalogo disponibile online dal 6 settembre.

Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 640 LOTTI
Lotto 421
Notevole insieme di due rarissime prime edizioni dedicate all'arte comica

In Ferrara: presso Francesco Suzzi, 1628.
[RILEGATO CON:] Barbieri Niccolò , Trattato sopra l'arte comica... In Genova: per Giuseppe Pauoni, [..]
Base d'asta
Lotto 422
Seconda edizione, con il Beltrame ritratto al frontespizio

In Venezia: per Marco Ginammi, 1634.
In-8° (mm 155x100). Pagine: [14] 233 [3]. Assente a1 bianca. Bellissimo frontespizio calcografico con il [..]
Base d'asta
Lotto 423
Affascinante manuale alchemico del Seicento

A Paris: N. Charles, 1653.
In-4° (mm 226x174). Pagine: [10], 626, [10]. Frontespizio xilografico, 36 incisioni xilografiche a piena [..]
Base d'asta
Lotto 424
Cinquecentina dedicata all'eroe nazionale albanese

Historia del magnanimo et valoroso signor Georgio Castrioto, detto Scanderbego, dignissimo principe de gli Albani.

In Venetia: per Francesco Rocha, 1568.
In-8° (mm 150x102). Carte [12], [403], [1 bianca, presente]. Marca xilografica al frontespizio (che ha un [..]
Base d'asta
Lotto 425

Lotto di edizioni del Vignola

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Li Cinque Ordini di Architettura , In Venetia: presso Giacomo Franco, 1603; 2) Gli [..]
Base d'asta
Lotto 426

Il Vignola illustrato...

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770.
In-folio (mm 344x248). Pagine: [10], 58, XXVIII. Antiporta e ritratto calcografico, vignetta calcografica al [..]
Base d'asta
Lotto 427

Sphaera triplex artificialis, elementaris, ac caelestis.

Romae: Typis Varesijs, 1662.
In-8° (mm 158x110). Pagine: [16], 274, [14]. Con 5 tavole calcografiche, du cui 3 ripiegate, e numerosi diagrammi [..]
Base d'asta
Lotto 428
Dalla collezione di Giannalisa Feltrinelli

Rècits et souvenirs d'un voyage sur les bords du Tibre.

Limoges, Barbou frères, [1861].
In-4° (mm 241x150). Non collazionato ma presumibilmente completo in bellissima legatura coeva in percallina [..]
Base d'asta
Lotto 429
L'Anotomia di Mundinus con annotazioni e correzioni autografe di Berengario da Carpi

Per questo lotto è stato avviato dalla Soprintendenza il procedimento di dichiarazione di rarità [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 430
Tutto il mondo del Secento in una mano

Piccolo atlante in 8° oblungo (mm 120x170). Pagine [16], 645 [i.e. 655] [49]. Con complessivamente 170 carte [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 431

Torino: Presso gli editori Giuseppe Pomba e C., 1837-1838.
5 parti in 5 volumi in-4° (mm 260x165). Non collazionato ma con 327 tavole calcografiche. Fioriture e arrossature, [..]
Base d'asta
Lotto 432
Le Fabbriche e le Terme del Palladio commentate da Bertotti Scamozzi

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio [...] Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame [...] Tomo primo (-quarto).

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796.
[CON:] Palladio, Andrea. Le terme dei Romani disegnate da Andrea Palladio e ripubblicate con la giunta di [..]
Base d'asta
Lotto 433

(Parigi), Vaenundatur apud Conradum Resch librarium iuratum sub scuto Basiliensi (Al colophon:) In inclyta Parrhisiorum Academia: ... industria Iodoci Badii Ascensii, ... impendio Conradi Resch, bibliopolarum Parrhisiis iuratorum..., ad Idus Ianuarias 152
In-folio (mm 290x195). Carte: CCLXXXVIII, [27, assente R6 bianca]. Frontespizio entro cornice floreale xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 434
Splendida copia in fine coloritura e legatura coeva del Blaeu dedicato all'Italia

Novus atlas... (Italia).

Zu Amsterdam: bey Ion. und Cornelio Blaeu, 1642.
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 435

La Theseide [...] Innamoramento piaceuole, & honesto di due giouani thebani.

In Lucca, appresso Vincenzo Busdraghi ad istantia di Giulio Guidoboni, 1579.
In-8° piccolo (mm 145x100). 8, 144 carte. Marca xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, [..]
Base d'asta
Lotto 436

L'amorosa Fiammetta...

In Venetia: appresso Lucio Spineda, 1616.
In-12° (mm 130x70). Marca il legno al frontespizio, testine e capilettera xilografici nel testo. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 437

[Lucca: Giusti-Cambiagi, 1761].
In-4° (mm 282x210). Pagine [2], XXXVI, carte 373, 1 bianca col giglio giuntino in fine + 2 ritratti, 1 albero [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 438

Libri dialectici...

Venetiis: apud Ioan. Gryphium, 1546.
In folio (mm 307x206). Carte [2], 199, assente l'ultima bianca. Marca xilografica al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 439
Buona copia genuina di un'edizione bellissima

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551.
In-4° (mm 220x143). Pagine 177, [1]. Bel frontespizio entro cornice xilografica abitata con vedutina di Firenze. [..]
Base d'asta
Lotto 440

In Bologna, per Gioseffo Longhi,1672.
In-12° (mm 143x80). Pagine [24], 99, [1] con 4 xilografie a piena pagina nel testo raffiguranti l'Archibugio, [..]
Base d'asta
Lotto 441
Rara e curiosa storiella, in una preziosa legatura

Storia di sette donne risanate dal veleno dei funghi.

In Verona: per gli eredi di Marco Moroni, 1789.
In-8° (mm 217x140 mm.). Pagine: 50, [2, bianche]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, stampato su [..]
Base d'asta
Lotto 442
Prima edizione di uno dei primi testi di biomeccanica

De motu animalium [...] Opus posthumum. Pars prima [-altera].

Romae: Ex Typographia Angeli Bernabò, 1680-1681.
2 volumi in-4° (mm 208x150). Pagine [12], 376, [12]; [4], 520, con 18 tavole fuori testo ripiegate (a questo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 443
Giocare con l'arte, tra design e attivismo pedagogico

Organizzare creativamente i concetti spaziali. Inventiamo lo spazio.

Milano: Bruno Danese, 1975.
1 scatola editoriale illustrata al piatto anteriore (mm 315x320) contenente molte carte illustrate. Discreto [..]
Base d'asta
Lotto 444
Un'importante pietra miliare per la teoria architettonica della seconda metà del XVII secolo

A Paris: chez Pierre Aubouin, Pierre Emery et Charles Clousier, s.d. [i.e. 1688].
3 parti in 1 volume in-folio (mm 380x260). Carte [1] di frontespizio, [1] di antiporta, XLIV; [1] antiporta, [..]
Base d'asta
Lotto 445

Storia della guerra dell'Independenza degli Stati Uniti d'America scritta da Carlo Botta. Tomo primo (-quarto).

Milano: dalla tipografia di Vincenzo Ferrario, 1819.
4 volumi in-8° (mm 213x140). Con i ritratti calcografici di George Washington, Carlo Botta, Franklin e La-Fayette [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 446

Napoli: Benedetto Pellerano, 1880.
In-4° (mm 285x185). Numerose illustrazioni nel testo e 3 tavole più volte ripiegate rilegate in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 447
Con il trattato di Boyle sulla circolazione del sangue

Coloniae Allobrogum: apud Samuelem De Tournes, 1680.
2 volumi in 4° (mm 208x164) in 14 parti, di cui le prime 14 tutte stampate a Colonia da Samuel de Tournes, [..]
Base d'asta
Lotto 448

In Firenze: appresso i Giunti, 1618.
In-4° piccolo (mm 210x142). Pagine: [16], 252 [i.e. 236], [2, assente P8 bianca]. Stemma xilografico del [..]
Base d'asta
Lotto 449
Rarissimo testo seicentesco sulla cioccolata

De potu chocolatis. An chocolates aqua dilutus, prout hodierno usu sorbetur, eccelsiasticum frangat ieiunium.

Romae: ex typographia Nicolai Angeli Tinassij, 1672.
Si trova alle pp. 163-211 delle Dissertationes del Brancaccio, in-folio piccolo (mm 264x188). Pagine: [..]
Base d'asta
Lotto 450
Il testo guida della logica medievale per almeno un millennio

In Porphyrii Isagogas...

(Al colophon:) Impressum Ferrariæ a magistro Francisco de rubeis de Valentia expensis domini Thadei Zanchi, & Francisci eius filii artium & medicinæ Scholastici, 1530 die 28 Aprilis.
In-folio (mm 307x212). Carte: [6], 9-122. Elegante frontespizio in cornice xilografica artchitettonica, belle [..]
Base d'asta
421 / 450  di 640 LOTTI