In Milano: nell?Imperial Monistero di s. Ambrogio Maggiore per Antonio Agnelli, 1778.
In-4 (mm 248x188). Pagine: [6], XL, 300. Frontespizio e antiporta incisi di Domenico Aspari, testine e iniziali [..]
Il serraglio de gli stupori del mondo [...] Cioè di mostri, prodigii, prestigii, sorti, oracoli, sibille, sogni, curiosità astrologica, miracoli in genere, e maraviglie in spetie, narrate da' piu celebri scrittori...
In Venetia: Ambrosio, et Bartolomeo Dei, (1613).
In-4° (mm 218x163). Pagine: [60], 787, [1]. Pergamena flessibile coeva con titolo anticamente manoscritto [..]
Della origine delle leggi, delle arti, e delle scienze, e de' loro progressi presso gli antichi popoli. In questa nuova edizione napoletana di un copioso indice delle cose più notabili accresciuta [...] Tomo primo [-terzo].
In Napoli: a spese di Antonio Cervone nella Stamperia di Giuseppe Di Domenico, 1762.
3 volumi in-4° (mm 231x176) non collazionati ma apparentemente completi, con fioriture, in pergamena coeva [..]
Neapoli: excudebat Matthaeus Nuccius, 1627.
In-4° (mm 222x158). Pagine: [8], 149, [3]. Con una tavola calcografica. Vignetta calcografica al frontespizio, [..]
Venetia: Combi, & la Noù, 1672.
In-folio (mm 314x214). Pagine [8], 696, [8]. Frontespizio in rosso e nero con grande marca incisa in rame, [..]