Descrittione della citta di Napoli [...] e dell'antichita della citta di Pozzuolo. Con la narratione di tutti i luoghi notabili, e degni di memoria di Cuma, di Baia, di Miseno, e degli altri luoghi conuicini...
Napoli: Nella Stampa di Gio. Francesco Paci, 1670.
In-8° (mm 158x108). Pagine [8], 251, [5]. Capilettera in legno e 16 belle illustrazioni xilografiche [..]
In Roma: appresso Andrea Fei, 1622.
In-4° (mm 230x172). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 tavole incise a piena pagina secondo Antonio [..]
Milano: Tip. Bernardoni, 1850.
In-4° piccolo (mm 260x165). Pagine 320 + 1 carta geografica raffigurante l'itinerario dell'Autore in antiporta, [..]