Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

1 / 30  of 640 LOTS
Lot 1
Lettera cifrata del XV secolo

Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola inviata ai Capitani della città di Milano.

Datata 26 febbraio 1450 et duplicata die 28, Venezia.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta, scritto recto e verso. Insieme alla lettera anche la trascrizione del [..]
Lot 2
Lettera cifrata del XV secolo

Datata 23 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine. La parte inferiore della seconda carta è [..]
Lot 3
Lettera cifrata del XV secolo

Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola.

Datata 21 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Sulla sezione cifrata della lettera è indicata [..]
Lot 4

Sigillo in ceralacca di Carlo VI d'Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero.

XVIII secolo.
Sigillo di Carlo VI in ceralacca rossa, applicato su legno con cornice tonda dorata. Datazione: tra il 1711 ed [..]
Lot 5
Editti e decreti nella Russia degli Zar

Raccolta di 28 editti e decreti a stampa in lingua russa.

Anni 1738-1845.
Documenti a stampa. Gli anni sono: 1738/40/97/98/99, 1800/01/45. Dimensioni: 203x370 mm ca.
Lot 6
L'incoronazione dello zar Nicola II e il menù

Menù di gala per l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna.

Datato Mosca, 1896.
Grande cromolitografia policroma con scritte ornate in caratteri Vyaz’ (cirillico antico) color oro, nero [..]
Lot 7
Lo zar Nicola II, i festeggiamenti per il matrimonio e i menù

Menu di gala per un banchetto di sottufficiali, precedente l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna.

Datato Mosca, 1896.
Cromolitografia policroma con scritte color blu, oro, e cinabro sovrastate dall’immagine della cattedrale [..]
Lot 8

Raccolta di 128 tra lettere, biglietti, cartoline autografe di personaggi celebri.

XIX-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Cisari Giulio.  Insieme di 9 tra [..]
Lot 9
Salvador Dalì, Walt Disney, Stravinskiy, Reza Pahlavi, Akihito, Puccini, Le Corbusier, Marconi, Ungaretti, Carrà, Totò e moltissimi altri

Liber Amicorum con firme, dediche e fotografie di alcuni dei più famosi personaggi del '900.

Datato 1908 - anni '60 del XX secolo.
Liber Amicorum di circa 60 pagine in cartoncino beige, non numerate e utilizzate in gran parte recto e verso. [..]
Lot 10

Liber Amicorum del noto ristorante romano Mastro Stefano.

Anni 1956-1991.
Album di firme e dediche, con disegni, schizzi, ricordi, fotografie, biglietti, ritagli di giornale ecc. Oltre [..]
Lot 11
G. B. Amici e il telescopio

2 lettere autografe. Una è inviata alla moglie, l'altra ad un Podestà.

Una lettera è datata 1822.
Manoscritti a inchiostro bruno. 4 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Lot 12
Il R.A.C.I. e l'Automobile Club di Ferrara

Lettera autografa firmata.

Datata 4 marzo 1933.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta con timbro a secco Il Ministro dell’Aeronautica [..]
Lot 13
Balbo e la Crociera aerea del Decennale

Firma autografa su fotografia storica. Crociera aerea del Decennale.

Non datata, ma 1933.
Fotografia d’epoca in b/n con firma autografa Italo Balbo. Sul retro annotazione di altra mano. Minimi [..]
Lot 14

Lettera manoscritta con firma autografa inviata ad un prelato.

Datata 29 maggio 1559[?].
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in latino. Al verso il nome del destinatario, [..]
Lot 15

Romanzo giovanile inedito dattiloscritto con correzioni autografe.

Non datato, ma 1945.
Dattiloscritto a inchiostro nero e blu con note e numerose correzioni autografe, inviato a Baldini Rualis che [..]
Lot 16

Lettera con firma autografa inviata a Ferdinando I, re delle Due Sicilie.

Datata 4 marzo 1779 (calendario giuliano ortodosso).
Manoscritto a inchiostro bruno. Un grande bifolio scritto da segretario su due facciate, con la firma autografa [..]
Lot 17

Dedica autografa su libro Le rappel a l'ordre.

Paris, Stock 1918-1926.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale conservata, ma piatto anteriore [..]
Lot 18

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Firma a inchiostro nero. Fotografia ai sali d’argento di Giovanni Cividini. Un piccolo difetto al margine [..]
Lot 19
D'Annunzio alla Capponcina, l'amata Nike e i cavalli

Lettera autografa firmata, inviata al caro Francescangeli.

Non datata, ma scritta tra il 1903 ed il 1906.
Manoscritto autografo a penna nera. 1 bifolio (3 pagine scritte). Carta con intestazione La Capponcina / Settignano [..]
Lot 20
Dannunzio: pagina autografa da La Gioconda con alcune varianti

Foglio autografo dalla tragedia La Gioconda con varianti rispetto alla versione definitiva.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni 180x260 mm.
Lot 21
D'Annunzio alla Capponcina: la malattia della bella Nike e il teatro

Lettera autografa firmata, inviata al conte Enrico di San Martino.

Datata 12 luglio 1905, Settignano.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 bifoli (6 pagine scritte). Carte con intestazione Per non dormire . Carta con [..]
Lot 22
D'Annunzio, la sua automobile rossa e il gossip dei giornali

Lettera autografa firmata.

Senza data, fine anni '10.
Manoscritto autografo a penna nera. 1 bifolio (scritte 3 pagine). Carta con intestazione Per non dormire . Carta [..]
Lot 23

Breve lettera autografa inviata a Gabriel Astruc, Parigi.

Datata 26 dicembre 1910 (da timbro postale).
Manoscritto in francese a penna nera. Testo scritto su foglio dentellato di Poste pneumatique viaggiato, intestato [..]
EUR 130,00
Lot 24

Dedica autografa su libro Contemplazione della morte.

(Milano, Treves 1912).
Dedica a inchiostro nero all’occhiello. Tagli dorati al margine superiore. Non più presente la brossura [..]
Lot 25
Il volo su Vienna

Storica fotografia aerea dei volantini che cadono su Vienna con annotazione autografa di d'Annunzio.

Datata sul retro 9 agosto 1918.
Manoscritto a inchiostro nero. D’annunzio scrive: Cielo di Vienna / 9 agosto 1918 / Gabriele d’Annunzio. [..]
Lot 26

Dedica autografa su libro Contro uno e contro tutti.

Roma: La Fionda, 1919.
Manoscritto a inchiostro bruno. Elegante legatura in mezza pelle. Piatti in carta marmorizzata. Brossura conservata [..]
Lot 27
D'Annunzio e l'impresa di Fiume

Le parole di Fiume. Volantino.

Datato 16 janvier 1920.
Volantino a stampa su carta verde. Testo in francese. Dimensioni: 128x180 mm.
EUR 90,00
Lot 28

Lettera autografa firmata inviata a Luigi Mercolini.

Datata 12 ottobre 1926.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Carta intestata Hic Manebimus Optime . Carta applicata [..]
Lot 29

Lettera autografa firmata inviata al gran legatore Polenta.

Datata 13 settembre 1927.
Manoscritto autografo a penna nera. 3 carte sciolte numerate scritte al recto, di grande formato, tutte intestate [..]
Lot 30

Dedica autografa su libro Angelo Cocles. Cento e cento e cento e cento pagine del libro segreto di Gabriele d'Annunzio tentato di morire.

Verona: Mondadori, 1935.
Manoscritto a inchiostro bruno. Brossura originale. XIII migliaio. Velina protettiva. Alcuni segni del tempo. [..]
1 / 30  of 640 LOTS