Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

List display
271 / 300  of 640 LOTS
Les treize clichés vierges.
Lot 271

Les treize clichés vierges.

Milano: Sergio Tosi, 1968.
In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel testo. Ottima conservazione. [..]
EUR 50,00
In quarto.
Lot 272

In quarto.

S.l.: Giorgio Lucini, 1974.
In-8° quadrotto (mm 200x200). Esemplare a bifoli sciolti con 12 tavole di Mauro Reggiani stampate in serigrafia [..]
EUR 90,00
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Lot 273

Milano: L'Eroica, [1922].
In-4° (mm 300x240). Pagine 219, [10], 3 bianche. Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare, con numerosissime [..]
Il mare colore del vino.
Lot 274

Il mare colore del vino.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1984]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1984.
In-4° (mm 335x245). Con 3 acqueforti originali fuori testo di Bruno Caruso , protette da velina. Uno strappo [..]
La guerra girata altrove.
Lot 275

La guerra girata altrove.

Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969.
In-8° (mm 265x180). Ottimo esemplare in barbe, stampato a mano su carta forte per cura di Franco Riva. Legatura [..]
Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio.
Lot 276

In-4° (mm 300x220). Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio , molte a piena pagina [..]
Songs from Shakespeare's Plays.
Lot 277

Verona: [Officina Bodoni], 1974.
In-8° (mm 265x175). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in tela decorata, [..]
Souvenir. Acis and Galatea. Masque of Love as Produced at the Great Queen Street Theatre, March 10th 1902.
Lot 278

Souvenir. Acis and Galatea. Masque of Love as Produced at [..]

s.d.e. [i.e. 1902].
In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo di Gordon Craig , una applicata. [..]
EUR 50,00
Aminta.
Lot 279

Aminta.

In-4° piccolo (mm 290x200). Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli , di cui 2 a piena pagina. Esemplare [..]
Favole di Trilussa.
Lot 280

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.
In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [4], con 20 incisioni a colori fuori testo numerate I-XX e protette da velina [..]
Lot 281

Il porto sepolto poesie [...] presentate da Benito Mussolini [..]

La Spezia: nella stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.
In-folio (mm 350x240). Pagine 133, [15].  Frontespizio in xilografia entro bella cornice a motivo fitomorfo; [..]
Le Cimetière Marin - The Graveyard by the Sea.
Lot 282

Londres - London: Martin Secker & Warburg, [1946].
In-8° (mm 228x149). Frontespizio in rosso e nero. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale marmorizzata, [..]
Cantique des colonnes.
Lot 283

Cantique des colonnes.

[Roma]: ERI Edizioni RAI, s.d. [i.e. 1959].
1 cartella editoriale in-4° (mm 365x260) con [10] carte di testo e 6 belle litografie in bianco e nero di [..]
Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.
Lot 284

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirett [..]

Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca].
In-folio oblungo (mm 350x500). Esemplare con 12 xilografie di Lorenzo Viani, di cui 11 a piena pagina, con il [..]
EUR 480,00
Xilografia. Anno II°, numero 17.
Lot 285

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1925.
1 fascicolo in-4° (mm 320x250) con indice, frontespizio e 10 incisioni originai su legno di Lorenzo Viani. [..]
Lorenzo Viani. 8 xilografie originali.
Lot 286

Montecatini Terme: s.e., 1961.
1 cartella editoriale con testo al piatto anteriore (mm 510x365) contenente 1 carta di frontespizio, 1 di colophon [..]
Heurarium.
Lot 287

Heurarium.

Roma: Edizioni EX, 1961.
In-4° (mm 340x242). Pagine 74, [6]. Brossura editoriale con titoli e grafica parolibera dell'Autore in nero [..]
My Shit and My Love 10 poems.
Lot 288

My Shit and My Love 10 poems.

Bruxelles: Galerie Smith, 1961.
In-folio piccolo (mm 380x270). Esemplare profusamente illustrato, a colori e in bianco e nero, con 2 litografie [..]
EUR 40,00
Curioso lotto di opere sulla Toscana.
Lot 289

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Discorso pronunziato da sua altezza serenissima Felice I Principe di Lucca e di Piombino [..]
Lucensis civitatis Statuta nuperrime castigata, et quam accuratissime impressa.
Lot 290

Lucensis civitatis Statuta nuperrime castigata, et quam accuratissime [..]

(Al colophon:) [Lucca]: Ioannes Baptista Phaellus Bononiensis Lucensi aere publico Lucae impressit, 1539. Cal. Martiis.
In-folio (mm 335x235). Carte [6], cccxxxix [i.e. 340]. Frontespizio entro cornice floreale xilografica, iniziali [..]
Le dieci mascherate delle bufole mandate in Firenze il giorno di Carnovale l'anno 1565. Con la descrizzione di tutta la pompa delle maschere, e loro invenzioni.
Lot 291

Le dieci mascherate delle bufole mandate in Firenze il giorno [..]

In Fiorenza: appresso i Giunti, 1566.
In-8° (mm 152x100). Pagine 56 [i.e. 48]. Stemma mediceo in uso ai Giunta in legno al frontespizio; capi le [..]
Lot 292

Istoria delle cose avvenute in Toscana; dall'anno 1300. al [..]

In Firenze: Nella Stamperia de' Giunti, 1578.
In-4° (mm 205x140). Pagine [24], 217, [3]. Marca tipografica al frontespizio e in fine; testatine e capilettera [..]
Raccolta di rari e curiosi trattatelli riguardanti feste e tradizioni fiorentine tra il XVI e il XVIII secolo.
Lot 293

Raccolta di rari e curiosi trattatelli riguardanti feste e [..]

XVII-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Rastrelli Modesto , Il palio degli asini. Poemetto giocoso con note . Firenze: Grazioli, [..]
EUR 170,00
Guida della città di Firenze ornata di pianta e vedute.
Lot 294

Firenze: s.e. [Antonio Campani], 1822.
In-16° (mm 168x115). Pagine [2], VI, 260 con 13 carte di tavole, delle quali 1 più volte ripiegata [..]
Istoria de' suoi tempi [...]. Divisa in libri ventidue Di nuovo mandata in luce. Con li sommarii, e tavola delle cose piu notabili.
Lot 295

Istoria de' suoi tempi [...]. Divisa in libri ventidue Di [..]

In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583.
In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine e capilettera istoriati e il ritratto dell'Autore [..]
Lot 296

In Firenze: appresso Gio: Donato, e Bernardino Giunti, & compagni, 1615.
In-folio (mm 400x270). Con 13 splendide tavole calcografiche raffiguranti alberi genealogici (3 ripiegate, 6 [..]
Istorie Fiorentine [...]. Parte prima [-seconda].
Lot 297

In Firenze: A. Massi, 1641-47.
3 volumi in-folio (mm 302x210). Non collazionato ma apparentemente completo, con pallide arrossature, un occhiello [..]
Compendio istorico della provincia di Lunigiana.
Lot 298

Parma: per li fratelli Borsi, 1780.
In-8° (mm 195x130). Pagine 223, [1]. Marca xilografica al frontespizio, con graziose vedutine a mo' di testatina [..]
Lot 299

Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture. [..]

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S, 1688.
In-4º (mm 235x170). Pagine [12], 118, con 2 tavole fuori testo ripiegate raffiguranti la pianta del gioco [..]
Lot 300

In Firenze: nella Stamperia di Michelagnolo Sermartelli, 1600.
In-4° (mm 220x155). Pagine 15, [1]. Marca in legno al frontespizio. Marginoso esemplare, con alcuni rinforzi [..]
271 / 300  of 640 LOTS