Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

List display
511 / 540  of 640 LOTS
Orlandino per Limerno Pitocco da Mantoa composto.
Lot 511

(Al colophon:) Stampato in Vinegia per Giouanni Antonio & fratelli da Sabbio, 1526.
In-8° piccolo (mm 144x96). Carte: 92. Testo in corsivo illustrato da 10 vignette xilografiche, di cui una [..]
EUR 1.800,00
Lot 512

In Venezia: Presso Gaspare Storti, 1771.
In-4° (mm 240x175). Pagine [2] bianche, [6], 169, [3] + 4 carte di tavole incise in rame fuori testo, [..]
Viaggio in Dalmazia dell'abate Alberto Fortis. Volume primo (-secondo).
Lot 513

Viaggio in Dalmazia dell'abate Alberto Fortis. Volume primo [..]

In Venezia: presso Alvise Milocco, all'Apolline, 1774.
2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine VIII (i.e. VI), 180, XLVII + 8 tavole calcografiche fuori testo, di cui [..]
Lot 514

A Paris: chez Firmin Didot, pere et fils, Libraires pour les Mathématiques, l'Architecture Hydraulique et la Marine,1822.
In-4° (mm 270x210). Pagine: [4], XXII, 639, [1] + [pp.  f23-24, altra emissione]. Variante B segnalata [..]
EUR 5.000,00
Tractatus de balneo villensi. In agro Lucensi posito.
Lot 515

Lucae: apud Busdracum, 1552.
In-4° (mm 210x152). Pagine: 150, [2]. Grande vignetta xilografica al frontespizio, marca Busdraghi in fine, [..]
Lot 516

Trattato d?alcuni prodigii occorsi l?anno 1596 nel Giappon [..]

In Roma: appresso Luigi Zannetti, 1599.
In-8 piccolo (mm 145x100). Pagine: 88. Marca tipografica dei Gesuiti al frontespizio, ove è presente uno [..]
Lot 517

Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I imperadore [..]

In Milano: nell?Imperial Monistero di s. Ambrogio Maggiore per Antonio Agnelli, 1778.
In-4 (mm 248x188). Pagine: [6], XL, 300. Frontespizio e antiporta incisi di Domenico Aspari, testine e iniziali [..]
I Gelosi. Comedia.
Lot 518

I Gelosi. Comedia.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
In-12° (mm 132x70). Carte 58, [2] (1 bianca). Impresa tipografica in legno al frontespizio e in fine; testatine [..]
Lot 519

Venetiis: apud Iuntas, 1597 (1596).
7 volumi in folio (mm 342x230) contenenti 13 parti. Opera completa di tutte le sue parti (ciascuna con proprio [..]
EUR 1.800,00
Lot 520

Trattato della sfera [...] con alcune prattiche intorno a [..]

Roma, per Nicolò Angelo Tinassi a spese di Domenico Grialdi libraro, 1656.
In-12° (125 x 69 mm). [xvi] 296 pp. [2] tabelle ripiegate. Assenti l’antiporta, le due tavole calcografiche [..]
EUR 650,00
Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).
Lot 521

Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) 1897.
(mm 16x11). Pagine 205, [2], con il ritratto dell'Autore in antiporta. Legatura successiva in piena pelle, con [..]
Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti... De maculis solaribus tres epistolae.
Lot 522

Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro [..]

In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1613.
In-4° (mm 208x151), in 2 parti. Pagine 4, 164; 55 [1]. Collazionato completo con, nella prima parte, il ritratto [..]
EUR 12.000,00
Lot 523

La piazza universale di tutte le professioni del mondo, nuovamente [..]

In Seravalle di Venetia: ad instantia di Roberto Meglietti, 1605 (Al colophon:) In Serraualle di Vinetia: appresso Marco Claseri, 1604.
In-4° (mm 205x 152). Pagine: [36], 933, [3]. Testo in corsivo. Pergamena semi-flessibile coeva con titolo [..]
Il serraglio de gli stupori del mondo [...] Cioè di mostri, prodigii, prestigii, sorti, oracoli, sibille, sogni, curiosità astrologica, miracoli in genere, e maraviglie in spetie, narrate da' piu celebri scrittori...
Lot 524

Il serraglio de gli stupori del mondo [...] Cioè di mostri, [..]

In Venetia: Ambrosio, et Bartolomeo Dei, (1613).
In-4° (mm 218x163). Pagine: [60], 787, [1]. Pergamena flessibile coeva con titolo anticamente manoscritto [..]
Lot 525

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1756.
In-folio (mm 318x240). Pagine 392. Antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, [..]
Lot 526

Libro [...] del modo di conoscere i buoni Falconi, Astori, [..]

In Milano, Ghisolfi ad Instantia di Gio. Battista Bidelli, 1645.
In-12° (mm 160x100). Pagine 136, [8] con molte bellissime xilografie in nero nel testo di uccelli. [UNITO [..]
Lot 527

Esequie d'Arrigo quarto cristianissimo re di Francia, e di [..]

In Firenze: nella Stamperia di Bartolommeo Sermartelli e fratelli, 1610.
[RILEGATO CON:] Altoviti Giovanni ,  Essequie della sacra cattolica, e real maesta di Margherita d'Austria [..]
EUR 5.000,00
Della origine delle leggi, delle arti, e delle scienze, e de' loro progressi presso gli antichi popoli. In questa nuova edizione napoletana di un copioso indice delle cose più notabili accresciuta [...] Tomo primo [-terzo].
Lot 528

Della origine delle leggi, delle arti, e delle scienze, e [..]

In Napoli: a spese di Antonio Cervone nella Stamperia di Giuseppe Di Domenico, 1762.
3 volumi in-4° (mm 231x176) non collazionati ma apparentemente completi, con fioriture, in pergamena coeva [..]
Lot 529

Romae: ex typographia Iacobi Mascardi, 1619.
[RILEGATO CON:] Grassi Orazio , Libra astronomica ac philosophica qua Galilaei Galilaei opiniones de cometis [..]
EUR 8.000,00
Lot 530

Ratio ponderum librae et simbellae: in qua quid e' Lotharii [..]

Neapoli: excudebat Matthaeus Nuccius, 1627.
In-4° (mm 222x158). Pagine: [8], 149, [3]. Con una tavola calcografica. Vignetta calcografica al frontespizio, [..]
Lot 531

Due orationi [...] in una de le quali, si tratta quel che [..]

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1569.
In-4° (mm 207x150). Pagine [8], 146, [2]. Ancora aldina al frontespizio. Copia con lievi e uniformi arrossature [..]
Lot 532

Parisiis: sumptibus Seb. Cramoisy, 1640.
In-12 (mm 145x84). Frontespizio con fine vignetta calcografica raffigurante il Cristo. Non collazionato ma presumibilmente [..]
Lot 533

Traité des caractères physiques des pierres précieuses, pour [..]

Paris, Mme Ve Courcier, 1817.
In-8° (mm 215x138). Pagine XVI, XXII, 253, [1], 16, con 3 tavole incise e ripiegate in fine, dove è [..]
Lot 534

Venetiis: apud Sebastianum Coleti, 1742.
In-8° (mm 170x104). Pagine: xxxii, 488. Con 9 tavole calcografiche ripiegate in fine. Fioriture, margine [..]
Lot 535

Historia naturale [...] Nella quale ordinatamente si tratta [..]

Venetia: Combi, & la Noù, 1672.
In-folio (mm 314x214). Pagine [8], 696, [8]. Frontespizio in rosso e nero con grande marca incisa in rame, [..]
Lot 536

Informatione del pestifero, et contagioso morbo: il quale [..]

(Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo di Agosto.
In-4° (mm 200x145). Non collazionato ma privo della quinta parte. Esemplare con difetti: prime carte con [..]
Inventione del corso della longitudine [...] Col Ristretto della Sphera del medesimo.
Lot 537

Inventione del corso della longitudine [...] Col Ristretto [..]

In Lucca: per il Busdrago, 1551.
In-4° (mm 182x134) in due parti. Carte: [8]; ]8]. Una incisione calcografica al recto dell’ultima carta. [..]
Ristretto delle Historie Genovesi.
Lot 538

In Lucca: per lo Busdrago, 1551.
In-4° (mm 200x142). Carte 233 [i.e. 234]. Titolo entro cornice xilografica decorata (leggermente rifilata), [..]
Lot 539

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani, & Andreae Asulani soceri, mense decembri 1534.
In-folio (mm 302x195). Carte: 123, [1], 67, [1]. Ancora aldina al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, [..]
De antiquitatibus ac De bello Iudaico.
Lot 540

(Al colophon:) Venetiis: excussit formis. Gregorius de gregoriis, 1510 die xxix mensis octobris.
In-folio (mm 292x205). Carte: [13, assente b6 bianca], 1-CLXXXI, [1], CLXXXII-CCLX, [1]. Bellissime iniziali [..]
511 / 540  of 640 LOTS