Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

List display
571 / 600  of 640 LOTS
Utopia: written in Latin [...] translated into English.
Lot 571

London: printed for Richard Chiswell, 1685.
In-8° (mm 171x109). Pagine [24], 206, [2]. Prima e ultima bianca. Frontespizio riquadrato da doppio filetto [..]
Descrittione della citta di Napoli [...] e dell'antichita della citta di Pozzuolo. Con la narratione di tutti i luoghi notabili, e degni di memoria di Cuma, di Baia, di Miseno, e degli altri luoghi conuicini...
Lot 572

Descrittione della citta di Napoli [...] e dell'antichita [..]

Napoli: Nella Stampa di Gio. Francesco Paci, 1670.
In-8° (mm 158x108). Pagine [8], 251, [5]. Capilettera in legno e 16 belle illustrazioni xilografiche [..]
Lotto di 7 opere del Lodovico Antonio Muratori.
Lot 573

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Muratori Lodovico Antonio, Dissertazioni sopra le antichita' italiane [...]. Tomo primo [..]
EUR 90,00
Codice di Napoleone il Grande pel Regno d'Italia. Edizione originale e la sola ufficiale.
Lot 574

Codice di Napoleone il Grande pel Regno d'Italia. Edizione [..]

Milano: dalla Reale Stamperia, 1806.
In-4° (mm 274x210). Pagine XXXVI, 633, [1], seguite da [4] pp. de "Il Gran Giudice", datato in [..]
Viaggio settentrionale...
Lot 575

Viaggio settentrionale...

In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1700.
In-4° (mm 215x163). Pagine: [8, presenti le prime 4 bianche], ix-xxx, [2], 207, [9]. Con [18] tavole calcografiche [..]
Lot 576

Philosophiae naturalis principia mathematica [...] Editio [..]

Amstelodami: sumptibus Societatis, 1723.
In-4° (mm 263x195). Pagine: [28], 484, [8]. Assente la seconda parte annunciata al fontespizio. Frontespizio [..]
Lot 577

Optice: sive de reflexionibus, refractionibus, inflexionibus [..]

Lausanne & Genevae: sumpt. Marci-Michaelis Bousquet & sociorum, 1740.
In-4° (mm 238x186). Pagine: [4], XXXII, 363, [1]. Con un ritratto calcografico dell'Autore in antiporta e [..]
De amore liber.
Lot 578

De amore liber.

Lugduni Batavorum: apud Davidem Lopes de Haro, 1641.
[RILEGATO CON:] Nifo Agostino , De pulchro & amore libri. Lugduni Batavorum: apud Davidem Lopes de Haro, [..]
Trattato dell'amore humano...
Lot 579

Trattato dell'amore humano...

In Lucca: stampato appresso Vincenzo Busdraghi, 1567.
In-4° (mm 198x140). Carte 57, [1]. Frontespizio con stemma calcografico dei Medici al posto della marca Busdraghi [..]
Lot 580

Les propheties [...] Dont il y en trois cents qui n'ont jamais [..]

A Lyon: s.n., 1698.
In-8° piccolo (mm140x 83). Pagine: [12], 177 [i.e. 179, 1]. Grande vignetta xilografica al frontespizio. [..]
De admirandis phasibus in sole, et luna visis, ponderationes opticae, physicae, et astronomicae.
Lot 581

De admirandis phasibus in sole, et luna visis, ponderationes [..]

Panormi: typis Nicolai Bua, 1656.
In-folio (mm 348x247). Pagine: 41, [3]. Grande illustrazione xilografica astronomica al frontespizio, ripetuta [..]
EUR 3.000,00
Lot 582

Uccelliera overo discorso della natura e proprieta di diversi [..]

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622.
In-4° (mm 230x172). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 tavole incise a piena pagina secondo Antonio [..]
Lot 583

Esplorazione delle regioni equatoriali lungo il Napo e il [..]

Milano: Tip. Bernardoni, 1850.
In-4° piccolo (mm 260x165). Pagine 320 + 1 carta geografica raffigurante l'itinerario dell'Autore in antiporta, [..]
EUR 50,00
Quae hoc volumine continentur. Annotationes in omnia Ouidij opera. [...] Metamorphoseon libri XV.
Lot 584

Quae hoc volumine continentur. Annotationes in omnia Ouidij [..]

1534. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi, et Andreae soceri, 1533.
In-8° (mm 160x100). Carte [32], 2-204, [1]. Ancora aldina al frontespizio ripetuta al verso dell'ultima carta, [..]
Aquila Saxonica...
Lot 585

Aquila Saxonica...

Venetiis, Apud Io. Iacobum Herz, 1673 (Al colophon:) Venetiis, 1674.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 370x245). Pagine [6], 254; 65, [1], segue [6] per l'Index, segue 1 carta bianca [..]
Cours d'économie politique proféssé à l'Université de Lausanne. Tome premier (-second).
Lot 586

Cours d'économie politique proféssé à l'Université de Lausanne. [..]

Lausanne: F. Rouge, 1896-1897.
2 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine VIII, 430; IV, 426. Rare fioriture, altrimenti buona copia in barbe, [..]
Il negotiante [...] diviso in due parti con nova aggiunta. Parte prima [-seconda].
Lot 587

Il negotiante [...] diviso in due parti con nova aggiunta. [..]

In Venetia: nella stamperia di Gio: Giacomo Hertz, 1649.
In-4° (mm 219x161). Pagine: [8], 232, [8]; 24; [8], 170, [6]. Marca al frontespizio, iniziali xilografiche, [..]
Lot 588

(Al colophon:) In Venegia impressi per opera de meser Bernardino Stagnino, 1513 del mese di maggio.
In-8 (mm 200x142) in 2 parti, ciascuna con proprio frontespizio. Carte: 158; [6] 184. Testo in corsivo grande [..]
Le volgari opere [...] con la esposizione di Alessandro Vellutello da Lucca.
Lot 589

Le volgari opere [...] con la esposizione di Alessandro Vellutello [..]

1525 (Al colophon:) Stampate in Vinegia per Giouanniantonio & fratelli da Sabbio del mese d'Agosto 1525.
In-4° (mm 202x150), in 2 parti: carte: [12], 201 [3]; [58]. Con una mappa xilografica a doppia pagina della [..]
Lot 590

In Venetia: appresso Gabriel Gioli (sic) di Ferrarii, 1544.
In-4° (mm 207x145). Carte [8], 197, [7]. Ricca bordura architettonica al frontespizio, marca tipografica [..]
Lot 591

Le Rime [...] brevemente sposte per Lodovico Castelvetro.. [..]

In Basilea: ad istanza di Pietro de Sedabonis, 1582.
2 parti in un volume in-4° (mm 200x160). Pagine [16], 447, [1]; 378 [i.e. 394], [2]. Marca tipografica in [..]
Lot 592

Libri antiquitatum. Quaestionum et solutionum in Genesin. [..]

Basileae: per Adamum Petrum, mense Augusto 1527.
In-folio (mm 280x193). Pagine: [8], 142, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e al colophon, belle iniziali [..]
Lot 593

Histoire générale des Cérémonies, moeurs, et costumes religieuses [..]

A Paris: chez Rollin fils, 1741.
7 volumi in-folio (mm 390x240). Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro al dorso. Tagli [..]
Lot 594

De arte excerpendi vom gelahrten buchhalten liber singular [..]

Holmiae & Hamburgi: apud Gottfried Liebezeit, 1689.
In-8° (mm 159x94). Pagine [8], 228 [i.e. 226], [6]. Omesse nella numerazione le pp. 152, 153. Con 6 tavole [..]
Lot 595

Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai [..]

(Al colophon:) (Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae Florentini, 1522 mense Martij.
In-8° (mm 154x108). Carte [8], 269, [1], 270-388. Bel frontespizio architettonico xilografico, testo in corsivo [..]
Epistolarum libri X...
Lot 596

Epistolarum libri X...

(Al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi, et Andreae Asulani soceri, mense Iunio 1518.
In-8° (mm 162x97). Pagine: [56], 525, [3]. Ancora aldina all'inizio e in fine, testo in corsivo. Frontespizio [..]
Vitae: nuper quam diligentissime recognitae: quibus tres virorum illustrium vitae adiae fuerunt: & in fine voluminis apositae.
Lot 597

Vitae: nuper quam diligentissime recognitae: quibus tres virorum [..]

(Al colophon:) Venetiis: per Dominum Pincium, 1502. Die xy Februarii.
In-folio (mm 310x214). Carte: [1], CXLV, CLI, [1]. Bellissima illustrazione xilografica all'inizio del testo, [..]
Lot 598

Utriusque thesaurus antiquitatum romanarum graecorumque nova [..]

Venetiis: Typis Jo. Baptistae Pasquali, 1737.
5 volumi in-folio (mm 403x263). Primo frontespizio in rosso e nero, con grande vignetta calcografica (ripetuta [..]
Lot 599

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus haeredum Aldi Manutij & Andreae soceri, mense Augusto 1533.
[LEGATO CON:] Pontano Giovanni Gioviano , Amorum libri II. De amore coniugali III... (Al colophon:) Venetiis: [..]
Dui trattati [...] De la liberalità, e beneficenza.
Lot 600

In Lucca, 1561. (Marca tipografica di Vincenzo Busdraghi in fine).
In-8° (mm144x96). Carte: [72], 2. Frontespizio architettonico xilografico, testo in corsivo. Margine superiore [..]
571 / 600  of 640 LOTS