Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

List display
601 / 630  of 640 LOTS
Lot 601

Atlas maior ex tabulis geographicis secundum ordine et methodum [..]

Prostat apud Joh. Mich. Probst. Aug. Vind., s.d. [1801].
Piccolo atlante in-4° (mm 182x150), con un frontespizio inciso a doppia pagina con indice delle tavole, un [..]
Lot 602

Ciriffo Calvaneo. Libro intitolato Ciriffo Calvaneo, et il [..]

1535 (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro de Nicolini da Sabbio, 1535 del mese di Ottobre.
In-4° (mm 203x141). Carte: [140]. Bellissimo frontespizio entro ampia cornice floreale e con vignetta, testo [..]
EUR 1.400,00
Lot 603

Morgante maggiore quale tratta della morte del conte Orlando [..]

S.l.: S.e., 1539 (Al colophon: In Venetia: Per Domenego Zio, e Fratelli Veneti, 1539.
In-4° (mm 200x145). Carte [196]. Frontespizio in rosso e nero con una bella e grande vignetta xilografica [..]
Lot 604

(Al colophon:) Parisiis: excudebat Io. Lodoicus Tiletanus, 1541.
In-folio (mm 315x220). Carte: [18], 155 [i.e. 184]. Bella e nitida xilografia con antica bottega tipografica [..]
Historia delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan [sic] dopo la morte di Odoardo VI.
Lot 605

Historia delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia [..]

[Venezia]: nell'Academia Venetiana, 1558.
In-8° piccolo (mm 156x100). Carte: 68. Assente A4 bianca. Bella marca tipografica incisa in rame al frontespizio, [..]
Lot 606

Gratianopoli, Typis Eduardi Rabani, 1650.
In-8° (mm 167x106). Non collazionato ma apparentemente completo. Si vende per la legatura romana coeva in [..]
Lettere [...]. Seconda edizione fiorentina. Tomo primo (-terzo).
Lot 607

Lettere [...]. Seconda edizione fiorentina. Tomo primo (-t [..]

In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1779-1795.
3 volumi in-4° (mm 268x195). Marca xilografica al frontespizio. Buona copia marginosa, in barbe. Legatura moderna [..]
Opera medica universa...
Lot 608

Opera medica universa...

Venetiis: Typis Andreae Iuliani, & Ioannis Cagnolini, 1683.
In-folio (mm 315x216). Pagine: [12], 582 [i.e. 578], [30]. Frontespizio in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici, [..]
Album dei migliori quadri classici esistenti nella Pinacoteca di Bologna. Sessanta tavole incise in rame dal professore Francesco Rosaspina e suoi allievi.
Lot 609

Album dei migliori quadri classici esistenti nella Pinacoteca [..]

Roma [etc.]: Unione tipografica editrice torinese, [dopo il 1830].
In-folio (mm 457x320). Pagine: 11, seguite da 60 tavole calcografiche protette da veline (talora un po’ [..]
[Tutte le opere del famosissimo Ruzante].
Lot 610

[In Vicenza: per gli heredi di Perin Libraro, 1598].
In-8 piccolo (mm143x94) in 9 parti, ciascuna con proprio frontespizio con marca tipografica. Fregi e iniziali [..]
Lot 611

In Firenze: per Pietro Cecconcelli, 1628.
In-4° (mm 215x150). Pagine 100 con bellissimo frontespizio calcografico incluso nella numerazione e 5 tavole [..]
EUR 1.800,00
Lot 612

Degli avvertimenti della lingua sopra'l Decamerone [...]. [..]

In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584.
In-4° (mm 205x150). Pagine [32], 335, [37]. Marca tipografica in legno al frontespizio; testatine, capilettera [..]
Lot 613

Lettera apologetica dell'Esercitato accademico della Crusca [..]

In Napoli: (Gennaro Morelli), 1750.
In-folio (mm 270x193). Pagine: [14], 320 [i.e. 326, il fascicolo P ha 3 carte in più], [16]. Frontespizio [..]
Lot 614

Basileae, Per Ioannem Oporinum, 1558.
[RILEGATO CON:] Paraphrases in Duodecim Prophetas quos Minores vocant... Basileae, per Ioannem Oporinum, 1558. [..]
Lot 615

Opera di M. Bartolomeo Scappi, cuoco secreto di papa Pio Quinto, [..]

[Venezia: Michele Tramezzino], (1570).
In-4 (mm 203x150). Scompleto, presenti 20 (di 27) tavole calcografiche, prime e ultime carte danneggiate dai [..]
Italy, in its original glory, ruine and revival, being an exact survey of the whole geography, and history of that famous country; with the adjacent islands of Sicily, Malta etc. and what ever is remarkable in Rome (the mistress of the world)...
Lot 616

Italy, in its original glory, ruine and revival, being an [..]

London: printed by S. Griffin for H Twyford, 1660.
In-folio (mm 289x179). Pagine: [15], 327, [1]. Con una bella antiporta calcografica e 2 tavole a doppia pagina [..]
Deliciae florae et faunae insubricae... Pars 1 (- 3).
Lot 617

Ticini: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, 1786-1788.
In-folio (mm 428x283) in 3 parti. Pagine: [2], IX, [1], 85[1]; [4], 115, [1]; [4], 87, [1]. Ciascuna parte con [..]
Viaggio a Tivoli antichissima città latino-sabina fatto nel 1825.
Lot 618

Viaggio a Tivoli antichissima città latino-sabina fatto nel [..]

Fuligno: tipografia Tomassini, 1828.
In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche (alcune ripiegate). Sottile [..]
Lot 619

Descrizione degl'instrumenti, delle macchine, e delle suppellettili [..]

In Faenza: presso l'Archi Impress. Camerale e del S. Uficio, 1766.
In-folio (mm 274x191). Pagine: XX, 119, [1]. Con una grande tavola calcografica ripiegata in antiporta (raffigurante [..]
EUR 1.800,00
Lot 620

Istoria della conquista del Messico della popolazione, e de' [..]

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1699.
In-4° (mm 260x205). Con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 ritratto di Cortés e 1 tavola, il tutto [..]
Lot 621

La Gerusalemme liberata [...] Con le figure di Giambatista [..]

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.
In-folio grande (mm 426x297). Carte [14], 103, [1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253 [i.e. 254, [..]
EUR 1.800,00
Aminta favola boschereccia...
Lot 622

Aminta favola boschereccia...

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 294x213). Pagine: [14], 14, [2], 142, [2]. Ritratto calcografico del Tasso in un tondo al frontespizio, [..]
Lot 623

La secchia rapita. Poema eroicomico [...] colle dichiarazioni [..]

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-4° (mm 273x205). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure [..]
Lot 624

In folio (mm 273x205). Pagine LX, 92, 489, [3]. Antiporta, frontespizio in rosso e nero con graziosa vignetta [..]
Histoire des ballons et des aéronautes célebres [1783-1890].
Lot 625

Histoire des ballons et des aéronautes célebres [1783-1890 [..]

Paris: H. Launette et C. Éditeurs, 1887-1890.
2 volumi in-4° (mm 283x199). Pagine XXIV, 156, [2]; V, [1], 161, [3], con numerose vignette, 22 tavole a [..]
Lotto di 2 opere a carattere religioso.
Lot 626

XVII-XVIII
Compongono il lotto: 1) Toscano, Isidoro , Della vita virtu, miracoli e dell'istituto di S. Francesco di Paola... [..]
La poetica.
Lot 627

La poetica.

(Al colophon:) Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, 1529.
In-4° (mm 270x175). Carte: LXVIII. Assente il fascicolo S con l'errata, spesso mancante. Bella marca dello [..]
EUR 450,00
Valerio Maximo vulgare.
Lot 628

Valerio Maximo vulgare.

(Al colophon:) In Venetia: per Albertino da Lissona vercellese, del 1504 adi 6 del mese de novembre.
In-folio (mm 290x203). Carte: LXXXVI. Bellissimo incipit in cornice xilografica e con grande iniziale, altri [..]
Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.
Lot 629

Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de omi [..]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514.
In-8° (mm 164x99). Carte: 216. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, testo in corsivo. Forellini [..]
Lot 630

Nuove osservazioni, ed esperienze intorno all'Ovaia scoperta [..]

Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1713.
In-4° (mm 235x170). Pagine [16], 184 con 3 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 ripiegate e applicate [..]
601 / 630  of 640 LOTS