Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

List display
61 / 90  of 640 LOTS
Anno Domini 421 [Storia di Venezia].
Lot 61

Non datato, ma inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 205, [10]. Testo in italiano. 2 fascicoli in fine al volume sono staccati. [..]
Manoscritto relativo alle leggi della Repubblica di Venezia.
Lot 62

Manoscritto relativo alle leggi della Repubblica di Venezi [..]

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 262-737 cui seguono alcune carte bianche, mentre l’ultima carta [..]
Ad Universam Medicinae Praxim Tractatus.
Lot 63

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 73 e 64 (e 13 carte bianche all’interno del manoscritto [..]
Gnomonica, sive geometrice, et artithmetice horologiae constituendi.
Lot 64

Gnomonica, sive geometrice, et artithmetice horologiae con [..]

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a china. Pagine 154 scritte e 60 bianche (la numerazione delle pagg. segue gli argomenti, [..]
Codice pergamenaceo in lingua etiope.
Lot 65

XVII-XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso (170x140 mm). Fogli 187. Scrittura ghe'ez. Rigatura dei fogli. Legatura [..]
Codice pergamenaceo in lingua etiope contenente Salmi, il Cantico dei profeti e il Cantico dei Cantici.
Lot 66

Codice pergamenaceo in lingua etiope contenente Salmi, il [..]

XVII-XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso (145x145 mm). Fogli 223. Rigatura dei fogli. Legatura su assi di legno [..]
De Deo Creatore Commentarius Tertius In Prima Partem Cathechismi Romani.
Lot 67

De Deo Creatore Commentarius Tertius In Prima Partem Cathechismi [..]

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, in latino. Pagine [2] 944 [6] (oltre alcune bianche a divisione degli [..]
Miscellanea di documenti, manoscritti e a stampa, relativi al Crocifisso de' Bianchi di Lucca.
Lot 68

Miscellanea di documenti, manoscritti e a stampa, relativi [..]

XVI-XVII secolo.
Testi manoscritti e a stampa. Legatura in pergamena floscia dell’epoca. Dimensioni: 208x145 mm.
Capitoli / della Ven. Compagnia delle Sa / cre Stimmate di / S. Francesco / di Lugliano [...].
Lot 69

Capitoli / della Ven. Compagnia delle Sa / cre Stimmate di [..]

Datato 1700.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso. Fogli 144, [4], 1 pagina in carta (quest’ultima datata [..]
Miscellanea di opuscoli vari relativi a santi, alla morte di regnanti e a fatti di cronaca dell'epoca (omicidi, incendi, terremoti ecc.).
Lot 70

Miscellanea di opuscoli vari relativi a santi, alla morte [..]

XVII-XVIII secolo.
Testi a manoscritti e stampa legati in mezza pergamena. 2 Ex Libris, uno di Burlamaccchi. Dimensioni del volume: [..]
Memorie della Comunità del Casentino.
Lot 71

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 86. Testo in latino e italiano. Carte ben conservate. Legatura in pergamena [..]
Libro dei Capitoli / dell' / Alma Compagnia / di S. Honofrio [...].
Lot 72

Libro dei Capitoli / dell' / Alma Compagnia / di S. Honofrio [..]

Datato 1710.
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, bruno, azzurro e rosso. Pagine 61 scritte, con specchi di scrittura incorniciati [..]
Historie di Camaiore / copiate dell'originale di Mro. / Bianco di Bianco da Ca / maiore, da me Nicola / Cappelletti Camaio / rese, L'anno / 1712.
Lot 73

Historie di Camaiore / copiate dell'originale di Mro. / Bianco [..]

XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 153, [5]. Alcune carte con bruniture, ma leggibili. Fascicoli in parte [..]
Topografia Militare/Di una parte delle Strade, Vie, Viottoli/Che dall'Interno della Toscana/Conducono su i suoi Confini/Con/La Descrizione del Paese, delle Città, e Fortezze [...] Compilato/L'Anno 1747.
Lot 74

Topografia Militare/Di una parte delle Strade, Vie, Viottoli/Che [..]

XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [6] 28 numerate con numeri romani, 170, [4]. Titolo completo: Topografia [..]
I dogi di Venezia della Repubblica di Venezia dal 697 d.C. a Lodovico Manin.
Lot 75

I dogi di Venezia della Repubblica di Venezia dal 697 d.C. [..]

Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. 2 voll. (320x215 mm). Pagine [10], 471 – [8], 543 cui seguono molte carte [..]
Capitoli del Consiglio dei Quaranta.
Lot 76

Manoscritto a inchiostro bruno. Corposo volume con carte numerate a fascicoli. Tagli gialli. Legatura in pergamena [..]
Albero della famiglia Strozzi.
Lot 77

Seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero con decorazioni policrome e in oro. Pagine 39, 15 bianche. In italiano e latino. [..]
Theoria / Humana Ad Mechanices rationem exposita.
Lot 78

Datato 1757.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [227], [4] bianche. Testo in latino. Ex libris D.r Phisici D. Vincentii [..]
Storia / della / Città di [Lucca] / Copiata da un Manuscri[tto] da Gio: Battista Pi[eretti] / L'anno 1760.
Lot 79

Storia / della / Città di [Lucca] / Copiata da un Manuscri[tto] [..]

XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 129. Testo in italiano. Alcune bruniture della carta. Frontespizio con [..]
Si da principio all'istoria ecclesiastica incominciando dalle Geste Apostoliche lasciateci da S. Luca negli atti degli apostoli.
Lot 80

Si da principio all'istoria ecclesiastica incominciando dalle [..]

Datato 1762.
Manoscritto a inchiostro bruno. in italiano. Pagine [2] 136 [2] (oltre alcune bianche a divisione degli argomenti). [..]
Alberto Magno. Diuiso in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. Nel secondo della virtù delle pietre. E nel terzo la virtù di alcuni animali.
Lot 81

Alberto Magno. Diuiso in tre libri. Nel primo si tratta della [..]

1772.
Manoscritto cartaceo a china, in italiano. Titolo completo: Alberto Magno. Diuiso [sic] in tre libri. Nel primo [..]
Storia della correzione.
Lot 82

Storia della correzione.

Datato 1774-1775.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [127], 157, [3 bianche]. Non è presente il primo indice (ad apertura [..]
Memorie storiche / della / correzione / 1780 / raccolte in XXIV lettere familiari [...] scritte al N.V. Francesco Donado [...] dal N.V. Gio. Mattio Balbi.
Lot 83

Memorie storiche / della / correzione / 1780 / raccolte in [..]

Datato 1779-1781.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte [16], 456, [4 bianche, sull’ultima è applicato 1 foglio sul [..]
Leggi / nella materia degl'offizi / spettanti / al Consiglio eccellentissimo / de XL [o Quarantia] al criminale / contenute nel primo capitolare / de Pressidenti Sop.a Offizi [...].
Lot 84

Leggi / nella materia degl'offizi / spettanti / al Consiglio [..]

Datato 1781.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 164. Tagli spruzzati, carta pesante e ben conservata. Legatura in pergamena [..]
Leggi, decreti / parti, e terminazioni per gli avvocati fiscali / de / Magistrati, et Officj tutti di Venezia / raccolte / per comando / degl?Ill.mi [...] / Lorenzo Diedo / Z. Vincenzo Gerardini / Gasparo Moro / Presidenti sopra tutti gli Offici / Deput
Lot 85

Leggi, decreti / parti, e terminazioni per gli avvocati fiscali [..]

Datato 1789.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 92. Elegante antiporta decorata a colori da tre stemmi nobiliari con partizione [..]
Pergamena della Santa Romana Inquisizione.
Lot 86

Datata 1789.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro dorato. In alto, grande stemma del Sant’Uffizio con al centro la [..]
Discorso storico al Popolo sovrano di Venezia.
Lot 87

Datato 1797.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno, in duplice copia. Carte con filigrana. La prima copia, con legatura [..]
Coniura / D. Baiamontis Theupulo / simul cum / D. Marco Quirino / et aliis contra / Rempublicam Venetorum / Die XV Iunii / 1310 [cui seguono le storie di altri celebri fatti criminosi o celebri avvenuti a Venezia].
Lot 88

Coniura / D. Baiamontis Theupulo / simul cum / D. Marco Quirino [..]

Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [7], 181, [6 bianche]. Il manoscritto è preceduto dall’indice [..]
Raccolta di 6 lauree dell'Università di Pisa.
Lot 89

XVIII-XIX secolo.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno e dorato (1 solo documento in carta). Alcuni sigilli in carta conservati. [..]
2 libri di conti (entrate e uscite).
Lot 90

Datati 1789-1840.
Manoscritti a inchiostro bruno. Corposi volumi con legatura settecentesca in pergamena. Dimensioni: 265x190 mm [..]
61 / 90  of 640 LOTS