Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

361 / 390  of 640 LOTS
Lot 361

2 parti in 1 volume in-folio (mm 380x235). Pagine [12], 384, [46]; [2], 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame [..]
Lot 362

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
In-16° (mm 180x120). Pagine 146, [2] con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne alle [..]
EUR 60,00
Lot 363

In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1780.
In-4° (mm 260x185). Pagine VII, [1], 146, 2 bianche con 1 antiporta calcografica e 25 tavole fuori testo [..]
Lot 364
Interessante lotto di storia fiorentina

Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780.
In-8° (mm 207x135). Pagine [2], CVII, [1], 126 [i.e. 116] con, fuori testo, 1 blasone della famiglia Cerchi [..]
Lot 365

Importante lotto di 9 opere sulla casata dei Medici.

XVI-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Strozzi Giovanni Battista , Della famiglia de Medici . In Firenze: appresso Bartolommeo [..]
Lot 366
Curioso ed importante lotto su Arezzo e le sue Province

Firenze: Stamperia della Carità, 1812 [i.e. 1801?].
2 volumi in-8° (mm 218x145). Pagine XII, 242; IV, 290 con, complessivamente, 2 tavole calcografiche fuori [..]
Lot 367
Una delle più vaste fonti di notizie storiche della città di Pisa

Memorie istoriche della città di Pisa.

In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.
In-4° (mm 210x160). Pagine [32], 508. Assente l'ultima bianca. Esemplare con fioriture, forti bruniture [..]
Lot 368

In Firenze: appresso i Giunti, 1564 (Al colophon:) In Firenze: appresso i Giunti, 1564.
In-4° (mm 205x135). Pagine 63, [1]. Stemma mediceo in legno al frontespizio e marca tipografica in fine. [..]
Lot 369
Prima edizione, prima tiratura

In Colonia [i.e. Augusta]: appresso Pietro Martello [i.e. Paolo Kuhzio], 1721.
In-folio (mm 320x200). Con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico dei Medici inciso [..]
Lot 370
Con l'albero genealogico della famiglia Medici

In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723].
In-folio (mm 388x250). Con 7 tavole fuori testo nelle quali sono ritratti, tra gli altri, l'Autore, Cosimo II [..]
Lot 371

In Arezzo: Per Michele Bellotti, 1762.
In-4° (mm 265x190). Pagine [2], X, [2], 174, [2] con 1 antiporta figurata con ritratto di G. Vasari inciso [..]
Lot 372
Edizione originale dell'opera di uno tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale

(Al colophon:) in Vinetia: per Bartholomeo Zanetti Casterzagense, 1537.
In-folio (mm 315x215). Carte [10], 220 con incisione xilografica raffigurante un putto al frontespizio e al [..]
Lot 373

La Prima parte (-Seconda) della Cronica Universale de suoi tempi.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1554.
2 parti in 2 volumi in-8° (mm 176x110). Pagine [32] di cui le ultime 6 bianche, 395, [3] (di 5); [16], 353, [..]
Lot 374
Bella copia con note attribuite ad Anton Maria Salvini

Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1581.
In-4° (mm 217x150). Pagine [32], 560, [22]. Marca giuntina al frontespizio, ripetuta in fine; testatine, [..]
Lot 375

Annali di Livorno, dalla sua origine sino all'anno di Gesù Cristo 1840 [...]. Tomo primo (-quarto).

Livorno: Giulio Sardi, 1842-46.
4 volumi in-8° grande (mm 260x160). Con 3 piante topografiche ripiegate fuori testo. Marginoso esemplare [..]
EUR 130,00
Lot 376

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1757.
In-4° (mm 255x185). Pagine [8], CXXIV, 336, [2] con 14 tavole incise fuori testo, raffiguranti gli strumenti [..]
Lot 377
L'inizio del lavoro di bonifica della Maremma senese

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucre, 1769.
In-4° (mm 260X185). Pagine VIII, 291, [1] con 10 grandi tavole incise in rame più volte ripiegate, [..]
Lot 378
Bibbia di fine Quattrocento, illustrata

Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis.

[Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij].
In-4° (mm 197x147). Esemplare purtroppo scompleto, con il margine superiore e laterale molto corto e in alcuni [..]
Lot 379
L'arte di amare secondo Leon Battista Alberti

Ecatonphyla.

(Al colophon:) Stampata in Venesia per Bernardino da Cremona, 1491, del mese de mazo.
In-8 piccolo (mm 149x96). Segnatura: a-f4. Carte: [24]. Vignetta xilografica all'inizio del testo (carta a2), [..]
EUR 10.000,00
Lot 380
La terza parte della Summa di Antonino stampata da Wild, con incipit e iniziali splendidamente miniate

[Incipit prologus tertie partis summe beati Antonini archipresulis florentini ordinis predicatorum].

(Impressa Venetijs industria atque impensa Leonardi wild de Ratisbona, 1480).
In-folio (mm 297x202) in 2 parti. Carte [220 (di 222)]; [209 (di 210)]. Primo volume con grande "B" miniata [..]
Lot 381
Bellissimo testo devozionale

Soliloquii.

(Al colophon:) Impresso in Firenze: appresso a sancta Maria Maggiore, adi XVIII di giugno 1496.
In-4° (mm 215x130). Carte [34]. Piccola vignetta xilografica al frontespizio e alle carte c7r e e2r, iniziali [..]
EUR 550,00
Lot 382

(Historia Florentina).

(Al colophon:) Impresso in Firenze per Bartolomeo p. fiorentino nel 1492 adi 3 di septembre.
In-folio (mm 318x 212). Carte: [116]. Il bifolio iniziale con l'indice dell'opera ha margini leggermente più [..]
Lot 383

Sermones quadragesimales de poenitentia.

(Al colophon:) [Venezia:] Hailbrun alemannus Franciscus formis Veneta me pressit in urbe, 1472.
In-folio piccolo (mm 225x172), Carte: [270]. Segnatura: [1-9¹? 10? 11-19¹? 20¹² 21-26¹? [..]
Lot 384
Editio princeps in italiano, rarissima

(Al colophon a u5r:) Impresso a Mediolano [...] per li prudenti homini Leonardo pachel e uldericho scinzcenceller de allamagna [...] 1479 adi xx del mese de augusto.
In-4° (mm 271x200). Carte: [155 (di 158)]. Titolo dall'incipit a carta a2r, testo su due colonne. Assenti [..]
Lot 385
Rarissima antologia di incunaboli dedicati all'ascesi, proveniente dalla libreria Saba

Ordo, seu Regula vivendi Deo ad Eustochium.

(Al colophon:) Stampata in Vinetia, per Maestro Manfrino da Monteferrato [...] De mese de aprile 1498.
[LEGATO CON:] Hieronymus (santo) , Regula [... ] data ad Eustochio: dove se insiegna el modo e la via: che [..]
EUR 1.800,00
Lot 386
Con stemma miniato Strozzi in calce all'incipit

(Al colophon della prima opera alla carta Ll5r:) [Nürnberg]: [Anton Koberger], Anno dni. 1494 quindecima Junij.
[LEGATO CON:] Copulata super omnes tractatus parvorum logicalium Petri Hispani... In-4° piccolo (mm 202x146) [..]
EUR 1.800,00
Lot 387
Rarissima, monumentale e splendida seconda edizione dei racconti cavallereschi di Lancillotto

Le premier (-tiers) volume de Lancelot du Lac nouuellement imprime a Paris.

(Al colophon:) Paris, Antoine Vérard, 1 luglio-30 aprile 1494 [ma presumibilmente 1499].
In-folio (mm 380x285) in tre parti, ciascuna con proprio frontespizio con grande iniziale xilografica animata [..]
EUR 22.000,00
Lot 388
Simplex formicatio...adulterium...stuprum...raptus virginis...contra natura formicatio

[Basilea: Michael Wenssler, non dopo il 1475].
In-folio (mm 282x207). Carte: [68]. Segnatura: [a10 b-g8 h10]. Lettera iniziale "O" miniata in rosso. [..]
Lot 389
Rarissima edizione incunabola, censita da solo 7 biblioteche nel mondo, con lettera di Dennis Rhodes

[Canzioniere e Trionfi].

[Venetiis: per Magistrum Philippum Venetum de eo benemeritum, 1482 die XIIII Augusti].
In-folio (mm 310x205). Carte 135 (di 146). Segnatura: [ ] 6 [assenti a1-5], a 9 , b 8 [assente b1], c 6 , d-m [..]
Lot 390
Rarissima plaquette proveniente dalle collezioni Landau/Galletti

(Al colophon:) Impresso in Firenze ... Adi viii di guigno 1496.
In-4° (mm 190x130). Carte: [15], assente l'ultima bianca. Qualche macchiolina e alone ma nel complesso copia [..]
EUR 1.600,00
361 / 390  of 640 LOTS