Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

601 / 630  of 640 LOTS
Lot 601

Prostat apud Joh. Mich. Probst. Aug. Vind., s.d. [1801].
Piccolo atlante in-4° (mm 182x150), con un frontespizio inciso a doppia pagina con indice delle tavole, un [..]
Lot 602
Bellissima copia di questo poema cavalleresco, qui riccamente illustrato

1535 (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro de Nicolini da Sabbio, 1535 del mese di Ottobre.
In-4° (mm 203x141). Carte: [140]. Bellissimo frontespizio entro ampia cornice floreale e con vignetta, testo [..]
EUR 1.400,00
Lot 603
Rarissima edizione cinquecentesca di questo celebre parodia del poema cavalleresco

S.l.: S.e., 1539 (Al colophon: In Venetia: Per Domenego Zio, e Fratelli Veneti, 1539.
In-4° (mm 200x145). Carte [196]. Frontespizio in rosso e nero con una bella e grande vignetta xilografica [..]
Lot 604
Bella edizione della più importante opera di Quintiliano

(Al colophon:) Parisiis: excudebat Io. Lodoicus Tiletanus, 1541.
In-folio (mm 315x220). Carte: [18], 155 [i.e. 184]. Bella e nitida xilografia con antica bottega tipografica [..]
Lot 605
La tragica storia di John Dudley stampata da Paolo Manuzio

Historia delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan [sic] dopo la morte di Odoardo VI.

[Venezia]: nell'Academia Venetiana, 1558.
In-8° piccolo (mm 156x100). Carte: 68. Assente A4 bianca. Bella marca tipografica incisa in rame al frontespizio, [..]
Lot 606
In splendida legatura romana dell'epoca, alle armi di papa Alessandro VII

Gratianopoli, Typis Eduardi Rabani, 1650.
In-8° (mm 167x106). Non collazionato ma apparentemente completo. Si vende per la legatura romana coeva in [..]
Lot 607

Lettere [...]. Seconda edizione fiorentina. Tomo primo (-terzo).

In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1779-1795.
3 volumi in-4° (mm 268x195). Marca xilografica al frontespizio. Buona copia marginosa, in barbe. Legatura moderna [..]
Lot 608

Opera medica universa...

Venetiis: Typis Andreae Iuliani, & Ioannis Cagnolini, 1683.
In-folio (mm 315x216). Pagine: [12], 582 [i.e. 578], [30]. Frontespizio in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici, [..]
Lot 609
Raro catalogo ottocentesco della pinacoteca di Bologna

Album dei migliori quadri classici esistenti nella Pinacoteca di Bologna. Sessanta tavole incise in rame dal professore Francesco Rosaspina e suoi allievi.

Roma [etc.]: Unione tipografica editrice torinese, [dopo il 1830].
In-folio (mm 457x320). Pagine: 11, seguite da 60 tavole calcografiche protette da veline (talora un po’ [..]
Lot 610
Rara edizione cinquecentesca di tutte le opere di uno dei maestri di Dario Fo

[Tutte le opere del famosissimo Ruzante].

[In Vicenza: per gli heredi di Perin Libraro, 1598].
In-8 piccolo (mm143x94) in 9 parti, ciascuna con proprio frontespizio con marca tipografica. Fregi e iniziali [..]
Lot 611
La spettacolare festa teatrale per il matrimonio dei sedicenni Odoardo Farnese e Margherita de' Medici

In Firenze: per Pietro Cecconcelli, 1628.
In-4° (mm 215x150). Pagine 100 con bellissimo frontespizio calcografico incluso nella numerazione e 5 tavole [..]
EUR 1.800,00
Lot 612

In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584.
In-4° (mm 205x150). Pagine [32], 335, [37]. Marca tipografica in legno al frontespizio; testatine, capilettera [..]
Lot 613
L'alchimia della stampa a colori e la spregiudicatezza di un testo dedicato ai nodi quipu ma fitto di temi pericolosi

In Napoli: (Gennaro Morelli), 1750.
In-folio (mm 270x193). Pagine: [14], 320 [i.e. 326, il fascicolo P ha 3 carte in più], [16]. Frontespizio [..]
Lot 614

Basileae, Per Ioannem Oporinum, 1558.
[RILEGATO CON:] Paraphrases in Duodecim Prophetas quos Minores vocant... Basileae, per Ioannem Oporinum, 1558. [..]
Lot 615
La prima edizione dello Scappi

[Venezia: Michele Tramezzino], (1570).
In-4 (mm 203x150). Scompleto, presenti 20 (di 27) tavole calcografiche, prime e ultime carte danneggiate dai [..]
Lot 616

Italy, in its original glory, ruine and revival, being an exact survey of the whole geography, and history of that famous country; with the adjacent islands of Sicily, Malta etc. and what ever is remarkable in Rome (the mistress of the world)...

London: printed by S. Griffin for H Twyford, 1660.
In-folio (mm 289x179). Pagine: [15], 327, [1]. Con una bella antiporta calcografica e 2 tavole a doppia pagina [..]
Lot 617
Rara opera sulla fauna e flora di Pavia e della Lombardia

Deliciae florae et faunae insubricae... Pars 1 (- 3).

Ticini: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, 1786-1788.
In-folio (mm 428x283) in 3 parti. Pagine: [2], IX, [1], 85[1]; [4], 115, [1]; [4], 87, [1]. Ciascuna parte con [..]
Lot 618

Viaggio a Tivoli antichissima città latino-sabina fatto nel 1825.

Fuligno: tipografia Tomassini, 1828.
In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche (alcune ripiegate). Sottile [..]
Lot 619
Splendida copia del più ricco repertorio iconografico italiano del XVIII secolo di ferri e attrezzature chirurgiche

In Faenza: presso l'Archi Impress. Camerale e del S. Uficio, 1766.
In-folio (mm 274x191). Pagine: XX, 119, [1]. Con una grande tavola calcografica ripiegata in antiporta (raffigurante [..]
EUR 1.800,00
Lot 620

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1699.
In-4° (mm 260x205). Con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 ritratto di Cortés e 1 tavola, il tutto [..]
Lot 621
Uno dei più bei libri illustrati del Settecento

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.
In-folio grande (mm 426x297). Carte [14], 103, [1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253 [i.e. 254, [..]
EUR 1.800,00
Lot 622
Splendido esemplare, presumibilmente appartenente alla tiratura di 50 su carta d'Annonay

Aminta favola boschereccia...

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 294x213). Pagine: [14], 14, [2], 142, [2]. Ritratto calcografico del Tasso in un tondo al frontespizio, [..]
Lot 623

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-4° (mm 273x205). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure [..]
Lot 624
Bella copia di questa celebre edizione illustrata

In folio (mm 273x205). Pagine LX, 92, 489, [3]. Antiporta, frontespizio in rosso e nero con graziosa vignetta [..]
Lot 625

Histoire des ballons et des aéronautes célebres [1783-1890].

Paris: H. Launette et C. Éditeurs, 1887-1890.
2 volumi in-4° (mm 283x199). Pagine XXIV, 156, [2]; V, [1], 161, [3], con numerose vignette, 22 tavole a [..]
Lot 626

Lotto di 2 opere a carattere religioso.

XVII-XVIII
Compongono il lotto: 1) Toscano, Isidoro , Della vita virtu, miracoli e dell'istituto di S. Francesco di Paola... [..]
Lot 627
Un esperimento tipografico cinquecentesco

La poetica.

(Al colophon:) Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, 1529.
In-4° (mm 270x175). Carte: LXVIII. Assente il fascicolo S con l'errata, spesso mancante. Bella marca dello [..]
EUR 450,00
Lot 628
Elegantissima edizione postincunabola

Valerio Maximo vulgare.

(Al colophon:) In Venetia: per Albertino da Lissona vercellese, del 1504 adi 6 del mese de novembre.
In-folio (mm 290x203). Carte: LXXXVI. Bellissimo incipit in cornice xilografica e con grande iniziale, altri [..]
Lot 629
Il Valerio Massimo di Aldo, in attraente legatura settecentesca

Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514.
In-8° (mm 164x99). Carte: 216. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, testo in corsivo. Forellini [..]
Lot 630

Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1713.
In-4° (mm 235x170). Pagine [16], 184 con 3 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 ripiegate e applicate [..]
601 / 630  of 640 LOTS